Права и свободы граждан.. Понятие прав и свобод человека Право человека – это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что-то.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12 декабря 1993 г. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство должно защищать права своих граждан. Что можно делать человеку.
Advertisements

Презентация на тему: « Конституция Российской Федерации »
Всеобщая декларация прав человека 9 класс Обществознание.
12 декабря является государственным праздником нашей страны – красным днем календаря. 12 декабря – праздник наших законов, прав и обязанностей.
12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
ТЕСТ «СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ НОРМЫ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ» Учитель истории и обществознания ГБОУ Школа 2057 г. Москвы Крючкова Наталья Сергеевна.
ЦЕЛЬ: ПРОДВИЖЕНИЕ ИДЕЙ ВСЕОБЩЕЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Права человека.
Классный час. 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской.
12 декабря День Конституции Российской Федерации.
Выполнила учитель географии МОУ «Первомайская СОШ» Сивакова Антонина Михайловна Классный час. 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Все мы живущие в Российской Федерации независимо от социальной и национальной принадлежности граждане своего Отечества, своего государства – России. Сколько.
Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 36 г.Владимира Шмакова Наталья Владимировна Классный час. 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Классный час. 20 лет Конституции Российской Федерации.
Обобщить знания детей об основных правах ребёнка, развести понятия « права » и « обязанности »; показать единство прав и обязанностей ; воспитывать уважение.
Учитель: Федоренко Елена Юрьевна. Дать определение понятию «свобода». Выяснить может ли человек быть абсолютно свободным. Определить категории свободы.
Презентация на тему "Конституция Российской Федерации"
РОДИНА НАША РОДИНА ОТЕЧЕСТВО. ФЛАГ ГЕРБ ГИМН 12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Задачи мероприятия: формировать у подростков правовую культуру, общечеловеческие ценности; воспитывать уважение к правам и свободам личности, чувство собственного.
Права Человека Права Ребенка Исполнитель: Лукашевич Дарья.
Транксрипт:

Права и свободы граждан.

Понятие прав и свобод человека Право человека – это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять. Свобода человека – это отсутствие каких-либо ограничений, стеснений в чем- то (деятельности, поведении). Свобода человека – это отсутствие каких-либо ограничений, стеснений в чем- то (деятельности, поведении).

Группы прав Группы прав 1 группа - Моральные права; 1 группа - Моральные права; 2 группа – Позитивные права; 2 группа – Позитивные права; 3 группа – Естественные права. 3 группа – Естественные права.

Моральные права - это возможность действовать определенным образам, основанная на традициях страны, где живет человек, и на его представлениях о том, что заслуженно и справедливо. - это возможность действовать определенным образам, основанная на традициях страны, где живет человек, и на его представлениях о том, что заслуженно и справедливо.

Позитивные права - это возможность действовать определенным образам, данная законами страны, где живет человек, и осуществляемая по законам этой страны. - это возможность действовать определенным образам, данная законами страны, где живет человек, и осуществляемая по законам этой страны.

Естественные права - это возможность действовать определенным образом, основанная на том, что человек просто является человеком. Данное право дано человеку природой

Переход естественных прав в позитивные В современном мире естественные права могут быть закреплены в законе и стать позитивными правами. В большинстве Конституций современных государств есть главы посвященные правам человека. В современном мире естественные права могут быть закреплены в законе и стать позитивными правами. В большинстве Конституций современных государств есть главы посвященные правам человека.

Конституция провозглашает права и свободы человека, но она же их и ограничивает. Конституция провозглашает права и свободы человека, но она же их и ограничивает. Главное понять: любые права и свободы другого - это ограничения твоих собственных прав и свобод. Главное понять: любые права и свободы другого - это ограничения твоих собственных прав и свобод.

Основные права человека

Право на жизнь. Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь.

Право на достоинство личности Это значит, что человека никто не имеет права унижать, мучить и оскорблять.

Право на личную неприкосновенность. Значит, нельзя ни к кому прикасаться без разрешения его. Причём неважно, как ты собирался касаться: кулаком или просто так - погладить по головке. Всё равно, без разрешения - не надо. Законом ты, если хочешь, всегда можешь воспользоваться, чтобы себя защитить.

Право свободно выражать свое мнение.

Право на свободу религии.

Право на образование. Школьная дисциплина должна поддерживаться с помощью методов, воплощающих уважение человеческого достоинства ребенка. Образование должно готовить ребенка к жизни в духе взаимопонимания, мира.

Конституция Российской Федерации - это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

Тест 1. Г де дети имеют право выражать свое мнение? А) в школе Б) с друзьями В) во всех сферах жизни 2. Какое определение соответствует понятию «права человека»? А) это те нормы, которые человек себе сам придумал Б) это законы по которым живет человек В) это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять. 3. Что из существующего в практике многих стран противоречит праву человека на жизнь? А) дорожно-транспортное происшествие Б) смертная казнь

Ответы де дети имеют право выражать свое мнение? В) во всех сферах жизни 2. Какое определение соответствует понятию «права человека»? В) это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что-то делать, осуществлять. 3. Что из существующего в практике многих стран противоречит праву человека на жизнь? Б) смертная казнь