Ответы: 1 - А 2 - В 3 - А 4 - В 5 - А 6 - А Оцени друга: Без ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 и более – «2»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку внеклассного чтения по теме « Люби всё живое ». Подготовила Данилина Елена Борисовна, учитель начальных классов Алатырской школы -
Advertisements

В.П.Астафьев «Капалуха». Цель урока: ознакомиться с жизнью и творчеством В.П.Астафьева; учиться любить и бережно относиться к природе.
Синквейн франц. – «пять» - стихотворение из пяти строк.
В.П. Астафьев «Капалуха». Прочитайте пословицы Воронёнку гнездо – родимая хата. Кабы куст был не мил, соловей гнезда б не вил.
Я сорвал цветок – и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе. И тогда я понял, что прикоснуться.
Прости, Земля Синквейн 1 строка – название синквейна 2 строка – два прилагательных 3 строка – три глагола 4 строка – фраза на тему синквейна 5 строка.
Урок литературы Из опыта работы учителя начальных классов МКОУ Бобровская СОШ 1 Коломыйцовой И. Н.
Геливановой Веры Александровны Конкурс «Учитель года 2011» муниципальный уровень.
ГРИБОЕДОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ГРИБОЕДОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ НЕИЗВЕСТНЫЙ " Ум обильный, душа чувствительная, …дар слова в высокой степени" П.Бестужев.
КОМПЬЮТЕР аппаратное обеспечение. КОМПЬЮТЕР аппаратное обеспечение устройства ввода информации программное обеспечение устройства вывода информации.
1 Открытый урок по литературному чтению Ф.И. Тютчев «Есть в осени первоначальной…» Для 3 класса Составила и провела: Власова Елена Николаевна.
В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип» урок литературного чтения в 4 классе Презентацию подготовила Ускова Т.Д. МОУ «СОШ 17» г. Воскресенск.
Приемы педагогической техники Использование синквейнов при изучении химии.
Урок литературного чтения во 2 классе по теме: «Е.И. Чарушин. Страшный рассказ» УМК «Школа России» учитель начальных классов Вотинцева Оксана Игоревна.
Семья – это ….. Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин. В. Маяковский Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин. В. Маяковский.
1.Название темы одним словом (существительное или местоимение). 2.Определение темы в двух прилагательных или причастиях. 3.Три глагола, показывающих действие.
Подготовила учитель химии Янишевская О.Л. Великий углерод.
Приемы педагогической техники Использование синквейнов при изучении химии.
Идея текста Что такое идея? Какой текст будем читать? Как понять идею? Как научиться её формулировать?
Синквейн Синквейн происходит от французского слова «cing» – пять. Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Используется как способ синтеза материала.
Транксрипт:

Ответы: 1 - А 2 - В 3 - А 4 - В 5 - А 6 - А Оцени друга: Без ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 и более – «2»

1 ряд – К кому может быть направлена любовь? 2 ряд – Как выражают любовь? 3 ряд – Какой может быть любовь? Любовь

Любовь – это глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Толковый словарь С.И.Ожегова:

Л.Н.Толстой, В.П.Астафьев, А.П. Чехов

Виктор Петрович Астафьев

«Капалуха» /

Виктор Петрович Астафьев «Капалуха»

Виктор Петрович Астафьев Виктор Астафьев пишет о том, что отлично знает. Именно поэтому произведения его по- настоящему правдивы и достоверны. Он пишет об Урале, Сибири, об их природе, о людях. У него внимательный и зоркий глаз, отзывчивое сердце –

«Капалуха»

Альпийские (луга)- горные луга, покрытые травянистой растительностью Словарная работа

Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю

Просека – полоса в лесу, очищенная от деревьев /

Космами – взлохмаченные пряди волос, здесь густые заросли трав и мха Физкульминутка

Работа с текстом текстом Работа с текстом текстом

До встречи с людьми После встречи с людьми металась в стороны крылья разброшены мела ими закостенели от неподвижности и не могла взлететь сидела на сучке вытянув шею целилась на гнездо- плавно слетела заползла в гнездо распустила крылья замерла

Песня

Правила написания синквейна: Первая строка - тема синквейна (одно имя существительное). Вторая строка – характерные признаки предмета (два имени прилагательных). Третья строка – характерные действия или состояния предмета (три глагола). Четвертая строка - что автор думает? (фраза из четырех слов). Пятая строка - новое звучание темы (синоним) (имя существительное).

Домашнее задание по выбору: Подготовить пересказ сюжета. Приготовить пересказ сюжета от имени глухарки.

Спасибо за работу

Материнская ласка конца не знает. Всякая пташка хлопочет - своего гнезда хочет. Родную мать ни кем не заменишь. Мала пташка и та своё гнездо бережёт. Работа с пословицами: