Р ОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание «Ребёнок учиться тому, что видит у себя в дому.»
Advertisements

Родительское собрание. Ребенок, что тесто, как замесил, так и выросло. Пороки ребенка не рождаются, а воспитываются. Верная указка не кулак, а ласка.
Родительское собрание «Ребёнок учиться тому, что видит у себя в дому.» Агафонова Е.В., учитель начальных классов АМОУ «СОШ 1», р.п. Крестцы Новгородской.
Родительское собрание Учитель МОУ СОШ 21 г.Канска Кочеткова Людмила Михайловна.
Ребёнок учится тому, Что видит у себя в дому, Родители пример тому! Себастьян Бранта 15 век.
МБОУ Спиридоновобудская СОШ Родительское собрание.
г. в МКОУ «С(К)ОШ VIII вида прошло родительское собрание на тему: «Роль семейного психологического климата в воспитании детей »
«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Народная мудрость гласит: «У доброго семени не бывает плохого племени», «Хочешь выбрать девушку в жены,
Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: Для поддержания у ребенка нормальной самооценки важно: безусловно принимать его; безусловно принимать.
L/O/G/O Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей.
1. Следите ли вы за статьями в журналах, программами по телевидению и радио на эту тему? 2. Единодушны ли вы с вашим супругом в воспитании детей? 3. Если.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ. Семья – один из шедевров природы. Д.И. Писарев.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Идеальные родители глазами детей, идеальный ребенок глазами родителей. Составила и провела: Белотелова Я. Н., учитель МБОУ НШ 37,
От любви до ненависти один шаг, от ненависти к любви километры шагов. Сенека Вся наша жизнь зависит от того, из какой детской мы вышли». Ю.В.
Матвеева Татьяна Васильевна учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Усть-Кут Иркутской области.
«Богатство духовной жизни начинается там, где благородная мысль и моральное чувство, сливаясь воедино, живут в высоконравственном поступке» В.А. Сухомлинский.
На заметку родителям Не превращайте выполнение ребенком домашних заданий в орудие пыток. Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания,
Педагог психолог Красногвардейской гимназии Прокопенко И.В.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Роль семьи в формировании личности.»
Родители – главные воспитатели 6 сентября класс Классный час.
Транксрипт:

Р ОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому»

С ЕМЬЯ – ЭТО ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА, ГРУППА РОДСТВЕННИКОВ, ИНОГДА ЖИВУЩИХ ВМЕСТЕ, НО ОДНОЗНАЧНО ОБЩАЮЩИХСЯ МЕЖДУ СОБОЙ. В УЗКОМ ПОНИМАНИИ СЕМЬЯ – ЭТО МУЖ, ЖЕНА И ИХ ДЕТИ.

Когда все друг о друге заботятся Ч ТО ТАКОЕ СЕМЬЯ ? Когда в доме тепло и уютно Когда все вместе собираются по вечерам и рассказывают о том, как провели день Это самое дорогое, что есть у каждого из нас Это то, что с нами всегда Это родные люди- близкие моему сердцу и главное в моей жизни

К АКИЕ НАШИ СЕМЬИ ?

Какие мы родители?

1. Следите ли Вы за статьями в журналах, программами по телевизору на тему воспитания? Читаете ли Вы книги на эту тему? 2. Единодушны ли Вы со своим супругом в воспитании детей? 3. Если ребёнок предлагает вам свою помощь, примите ли вы её, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться? 4. Ваш ребёнок совершил проступок. Задумаетесь ли вы в таком случае, не является ли его поведение результатом вашего воспитания? 5. Используете ли вы форму запрета или приказа только тогда, когда это действительно необходимо? 6. Считаете ли вы, что последовательность есть один из основных педагогических принципов? 7. Сознаете ли вы, что среда, окружающая ребенка, оказывает на него существенное влияние? 8. Признаете ли вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для гармонического развития ребенка? 9. Сумеете ли вы не приказать, а попросить о чем-либо своего ребёнка? 10. Неприятно ли вам «отделываться» от ребенка фразой типа «У меня нет времени» или «Подождите, пока я закончу работу»?

Менее 6 очков От 7 до 14 очков Более 15 очков

«Там, где нет мудрости родительского воспитания, любовь матери и отца к детям уродует их». В.А.Сухомлинский

Любовь умиления Любовь деспотичная Любовь откупа

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя.

Важнейшие признаки благоприятного психологического климата в семье: Доверие Высокая требовательность членов семьи друг к другу Доброжелательная и деловая критика Свободное выражение собственного мнения Высокая степень эмоциональной включённости и взаимопомощи Ответственность за состояние дел в семье

Детей учит то, что их окружает… Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать. Если ребенку часто демонстрируют враждебность – он учится драться. Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким. Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым. Если к ребенку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым. Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе. Если ребенка часто хвалят – он учится оценивать. Если с ребенком обычно честны – он учится справедливости. Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.

o Сколько раз тебе повторять! (2Б) o Посоветуй мне, пожалуйста. (1Б) o Не знаю, чтобы я без тебя делала! (1Б) o И в кого ты такой уродился? (1Б) o Какие у тебя замечательные друзья! (1Б) o Ну на кого ты похож?! (2Б) o Я в твое время?! (2Б) o Ты моя опора и помощница! (1Б) o Ну, что за друзья у тебя? (2Б) o О чем ты только думаешь? (2Б) o Какая ты у меня умница! (1Б) o А как ты считаешь, сынок? (1Б) o У всех дети, как дети, а ты… (2Б) o Какой ты у меня сообразительный! (1Б)

Р ЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ 5 объятий - для выживания 10 объятий- для поддержки 15 объятий- для роста и развития

К ЛЮЧ К ТЕСТУ : 5-8 баллов: Вы живёте с ребёнком душа в душу, он искренне любит вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности баллов: Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенен баллов: Вы непоследовательны в общении с ребенком. Вам необходимо быть повнимательнее. Вы пользуетесь у него авторитетом, но, согласитесь, авторитет не заменит любви баллов и более: Вы непоследовательны в общении с ребенком. Между вами и ребенком существует недоверие. Пока не поздно, постарайтесь уделять ему больше внимания, прислушивайтесь к его словам.

РОДИТЕЛЬСКИЕ ЗАПОВЕДИ: знайте, что доверие – основное правило; всегда своим детям говорите правду; старайтесь быть примером для ребёнка; уважайте ребёнка как личность, имеющую право на свою точку зрения; советуйтесь с ребёнком; не обманывайте ребёнка; учите правильно оценивать свои поступки и поступки других детей; не ставьте целью добиться полного послушания с первого слова, дайте возможность убедиться ребёнку, в чём он прав и не прав; осуждая ребёнка за поступок, вспомните себя в его возрасте; знайте друзей своего ребёнка и приглашайте их в дом; вечером всей семьёй обсуждайте, как прошёл день;

Я И МОИ ДРУЗЬЯ Б ЫВАЮТ ЛИ ДРУЗЬЯ В АШЕГО РЕБЁНКА У В АС ДОМА ?

О БСУЖДАЕТЕ ЛИ В Ы ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ПРОЧИТАННЫЕ КНИГИ ?

В семейной жизни всем желаю счастья! Пусть ваши дети крепко любят вас! Пусть стороной вас обойдут несчастья. И солнечным пусть будет каждый час! Всем нам счастья, мира и добра! Пусть радость царит в наших семьях всегда!