Александр Невский Кильдиярова Зарина 4 Б класс 21 школа Уже смешались люди, кони, Мечи,секиры, топоры, А князь по – прежнему спокойно Следил за битвою.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Апрель 2012 Сверчок Спецвыпуск. ТЕМА НОМЕРА : МУЖЕСТВО 18 апреля День воинской славы России. День победы русских воинов над немецкими рыцарями на Чудском.
Advertisements

Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны.
Полководец, политик, святой Презентацию подготовила Ученица 10 « А » Жильцова Анастасия Ст. Новоджерелиевская 2011 г.
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
2 класс. 1 сентября. Александр Невский 6 июня 1220 – 21 ноября 1263 Князь Новгородский и Владимирский.
Александр Невский – личность нации. Классный час.
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.
Александр Невский Презентация ученика 10 класса Линькова Павла.
Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.
Великий князь Александр Ярославович НЕВСКИЙ г.г. Выполнил учитель 3 «А» класса Щетинина Ольга Николаевна.
Александр Невский – личность нации Поспелова И. В. учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Шарыпово.
Госдума в 2007 году установила новую памятную дату – День Героев Отечества, который празднуется 9 декабря «Россияне отмеченные почетным званием героев.
Презентация Шиндина Егора ученика 3 «А» класса школы 138.
Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII веке.
« Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему ». « Прошёл я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей ». «И прославилось.
Борьба Руси с западными завоевателями 6 класс. Воспользовавшись нашествием монголов немецкие и шведские рыцари обрушились на новгородские владения. Судьба.
Александр Невский – личность нации Сценарий внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию «Святой защитник Отечества» Александр Невский.
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
Невская битва и ледовое побоище 1. Крестоносцы 2. Невская битва 3. Война Новгорода с Ливонским Орденом 4. Ледовое побоище.
Транксрипт:

Александр Невский Кильдиярова Зарина 4 Б класс 21 школа Уже смешались люди, кони, Мечи,секиры, топоры, А князь по – прежнему спокойно Следил за битвою с горы.

«Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» год Государственная Третьяковская галерея, художник П.Д.Корин.

Александр Невский Александр Невский в годы своего княжения одержал ряд ярких побед над шведскими и немецкими армиями. В годы Великой Отечественной войны тема борьбы Древней Руси с немцами была наиболее актуальной, а победы русских над ними возводились в ранг общенациональных достижений. Героизм Александра Невского мог служить примером для советского народа. Князь прославился смекалкой, изобретательностью и смелостью в битве на Неве в 1240 г. со шведами и немцами и в 1242 г. в знаменитом сражении с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере. В Невской битве Александр победил численно превосходившего врага с помощью военного искусства, нанеся противнику неожиданный удар.

Александр Невский - князь, полководец, дипломат, святой Близнецы Александр Невский св. ( после 1219/1220–1263), князь Новгородский (1236–1251), великий князь Владимирский (1252–1263), проявивший выдающиеся способности полководца и дипломата. В традицию Русской православной церкви образ « благоверного князя Александра Невского » вошел как новый тип святого воина, прославившегося не мученическими подвигами и не только личным благочестием, а в первую очередь своими государственными деяниями. Александр – сын великого князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, внук великого князя Всеволода III Большое Гнездо. Учитывая угрозу наступления шведских рыцарей, построил укрепления на р. Шелони. 15 июля 1240 сразился со шведами, когда те, помышляя о господстве над Новгородом, дошли на кораблях до устья р. Ижоры, впадающей в Неву.

Орден Александра Невского и Звезда " Святого Александра Невского : Лента красная через левое плечо. Крест красный, имеющий в промежутках двуглавых орлов, а в середине изображение Святого Александра на коне. на другой стороне в белом поле его вензель с Княжескою Короною. Звезда серебряная, в середине которой в серебряном поле вензелевое имя Святого Александра Невского под Княжескою Короною. В окружности на красном поле Орденский девиз : за труды и Отечество, изображен золотыми буквами ".

Святой Благоверный князь Александр Невский

Ныне Церковь празднует память святого и благоверного великого князя Александра Невского 6 декабря и 12 сентября