Книга Памяти села Сарманай Автор: ученица 9 класса МОУ «Сарманайская СОШ» Валитова Расима.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ « сош С.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области.
Advertisements

Мультимедийная презентация «Цена Победы» Выполнили: Ученики 9 класса МОУ ООШ д. Уфа-Шигири Руководитель: Костюкевич Наталья Владимировна, учитель истории.
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Школьный историко-краеведческий МКОУ Жерлыкской СОШ 20.
Мы, потомки тех, кто отстоял Родину, должны бережно хранить память о них Чем больше времени проходит с момента окончания войны, тем больше стираются из.
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
Презентацию подготовил Славгородский Вячеслав ученик 3 «А» класса гимназии 1 с.Ремонтного Руководитель – Крамарева Ольга Владимировна.
МОУ «Базойская ООШ» В труде, как в бою Выполнила: Панюшкина Мария, обучающаяся 6 класса. Руководитель: Ромашова Любовь Федоровна, учитель истории.
Моя родословная Автор : ученица 8 класса МБОУ « Сарманайская сош » Мурсалимова Эльвина Мидхатовна Руководитель : учитель истории высшей категории Андрусяк.
ЗЕРНОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ Проект по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.
Актуальность Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто пал на полях сражений, кто вернулся, обеспечив нам мирную жизнь. Наш долг- помнить.
МАДОУ Чикчинский детский сад «Улыбка» Сабиров Данис 4 года. Руководитель Бабаева Гузель Фаридовна.
Работу выполнила: Ученица 9Б класса школы 59 Игнатова Ирина.
МОУ Краснокустовская сош ФОТОАЛЬБОМ Руководитель: Евсюкова А.В. Составители: Зорина Н.Н., Шепелева И.Н.
Презентация к уроку на тему: презентация "Эхо войны"
«Краснов П.В., С.М.Черепанов. Имена навек запомним их…» п.г.т. Тёсово-Нетыльский 2009 год.
Музей Боевой Славы МОУ «ООШ 10 г. Вольска Саратовской области»
КРАСНОКАМСКУ – 70. Хотя Краснокамск находился за тысячи километров от линии фронта, но пламя войны опалило судьбы всех его жителей, неумирающей болью.
Транксрипт:

Книга Памяти села Сарманай Автор: ученица 9 класса МОУ «Сарманайская СОШ» Валитова Расима

Книга Памяти села Сарманай – подарок выпускников 2005 года с их подписями хранится в школьном краеведческом музее.

Книга Памяти представляет собой сборник воспоминаний родных, близких, односельчан об участниках Вов, призванных на фронт из Сарманая. Текстовый материал сопровождается фотографиями из семейных архивов жителей Сарманая. Завершается Книга списком всех призванных на фронт из Сарманайского сельского Совета.

Посвящаю памяти односельчан, павших на фронтах Великой Отечественной войны. История еще не знала такой войны, как Великая Отечественная война. Не только потому, что она была самой разрушительной, что в ней погибли миллионы людей. Но, прежде всего потому, что никогда раньше не было такого количества героев и таких геройских подвигов, как в этой войне против фашистских захватчиков. Среди героев Великой Отечественной войны сражались и наши дедушки и прадедушки. Наш долг – сделать все, чтобы не угасла благодарная память потомков. Село Сарманай, возникшее на живописном берегу реки Демы, также как и десятки тысяч других больших и малых населенных пунктов Советского Союза, поднялось в страшном 1941 году против жестокого и вероломного врага – фашистской Германии. С самых первых дней войны, вошедшей в мировую историю под названием Великой Отечественной войны, и до самого ее конца уходили из Сарманая взрослые мужчины и совсем еще молодые мальчишки на фронт. И так же, как и везде, оплакивал Сарманай своих односельчан, павших во имя будущих поколений. Фронт и тыл были едины. И это единство стало залогом будущей Великой Победы. О них – Победителях наша книга, как бесконечная благодарность потомков

Всего из села ушло на фронт 168 человек, не вернулись 99 из них. За сухими цифрами данных военкомата стоит неизмеримое горе, пришедшее в дома павших, и большая гордость потомков героев, отстоявших Родину. Наши земляки отважно сражались и геройски погибали на Украине и в Белоруссии, под Москвой и Сталинградом, Курском и Ленинградом. Их могилы есть по всей Европе, народы которой обязаны им жизнью.

Военные и трудовые биографии участников войны, вернувшихся с фронта и умерших уже в послевоенные годы. Фотографии фронтовиков, бережно хранимые их семьями.

В Сарманайский сельский Совет в годах входили села: Сарманай, Подгорное, Стрельцовка, Красный Яр, Мясная Фабрика, Березовка. Призванные по Сарманайскому сельскому Совету в г.г.\кроме жителей села Сарманай\ всего 165 человек

Источники Основой для создания Книги стали материалы поисковой работы выпускников 2005 года, историко- краеведческого кружка школы за г.г. \руководитель кружка Андрусяк Г.Г.\, материалы архива Шарлыкского РВК, письма и фотоматериалы из семейных архивов жителей села.

Меценаты Книги Памяти Выражаем сердечную благодарность за оказание финансовой помощи нашим односельчанам Рашитову Ильмару Батуовичу, депутату Шарлыкского райсовета Ялчину Рафику Халитовичу, супругам Иблиевым Ринату Фарвазовичу и Зульфие Магзямовне, председателю КФХ Ярцеву Алексею Васильевичу.

Выражаем признательность за информационную поддержку главе Сарманайской сельской администрации Фаткуллину Раилю Алияровичу, коллективу Шарлыкского райвоенкомата в лице Мелиховой Натальи Владимировны, педагогическому коллективу Сарманайской школы, ветеранам войны и труда и всем односельчанам