Наука не трудна и не тяжела, она, напротив, имеет свое обаяние для каждого человеческого ума, - обаяние точности, полноты и системы. Л.Толстой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Динамометр. Сложение сил. Равнодействующая сил. Тема урока.
Advertisements

Тяжести вес упругости опоры (подвеса) и тела тела и Земли опоры (подвеса) и Земли.
А. Сила тяжести А. Сила тяжести – это сила, с которой Земля притягивает к себе тела Б. Вес тела- Б. Вес тела- это сила, с которой тело действует на опору.
Презентация к уроку по физике (7 класс) по теме: Презентация к уроку по физике в 7 классе на тему "Сложение сил. Равнодействующая сил"
Физика 7 класс Сложение сил. Равнодействующая сил. Учитель физики МОУ Ермоловской СОШ им. П. Д. Дорогойченко Чаадаев Алексей Петрович.
Физика 7 класс Учитель физики: Потапова Л.В. 7 класс.
Сложение двух сил, направленных вдоль одной прямой.
СИЛЫ В ПРИРОДЕ 7 класс Проверь себя! ?=S/t ?=m/ V ?=V m Ʊ ?=mg FтFт.
И.А. Крылов Лебедь, рак и щука. Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
Сложение векторов Кремнева Н.Г. Учитель математики МАОУ СОШ 115, г. Пермь.
Урок по физике в 7 классе по теме: «Равнодействующая сила» Учитель МОУ ООШ 67 Моченкина Татьяна Вячеславовна.
1.Закончите фразу: А) Сила тяжести – это… Б) Вес тела – это… В) Сила упругости – это…
Сложение векторов Кремнева Н.Г. Учитель математики МАОУ СОШ 115, г. Пермь.
РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛ Презентацию подготовил учитель математики и информатики КОЖОХИН Максим Павлович.
Урок физики в 7 кл. Тема: Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил. Ладанова И.В. МКОУ «Верх-Жилинская ООШ»
,4 3,7 25. Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей.
УРОК 6 СУММА НЕСКОЛЬКИХ ВЕКТОРОВ. ЗАДАЧА 1 Упростите выражение:
ФИЗИКА 7 класс «Сложение двух сил, направленных по одной прямой Равнодействующая сил» направленных по одной прямой Равнодействующая сил»
"Грош цена вашей физике, если она застилает для вас все остальное- шорох леса, краски заката, звон рифм. Это какая-то усеченная физика: Физик, не воспринимающий.
«Лебедь, рак, щука»… Простая басня или противоречие механики? Вопрос рассматривал: Иванов Иван.
Транксрипт:

Наука не трудна и не тяжела, она, напротив, имеет свое обаяние для каждого человеческого ума, - обаяние точности, полноты и системы. Л.Толстой

Цель: Обобщить, систематизировать и расширить знания о силах, приложенных к телу. Ввести понятие равнодействующей всех сил, приложенных к телу. Применить полученные знания к знакомой и новой ситуации при решении физических задач.

Что такое сила ?Что такое сила ? Какие силы вы знаете ?Какие силы вы знаете ? Охарактеризуйте силу тяжести.Охарактеризуйте силу тяжести. Охарактеризуйте вес тела.Охарактеризуйте вес тела. Охарактеризуйте силу упругости.Охарактеризуйте силу упругости. Охарактеризуйте силу реакции опоры.Охарактеризуйте силу реакции опоры. Прибор для измерения силы?Прибор для измерения силы? Какова основная единица силы в системе СИ?Какова основная единица силы в системе СИ? В честь какого английского физика она названа?В честь какого английского физика она названа?

Выразите в ньютонах следующие силы: 250 кН, 57 кН, 1,5 кН, 0,2 кН, 0,05 кН.

Решите устно с объяснением: Определить силу тяжести, действующую на тело массой 5 кг. Найти вес тела, масса которого 200 г. Вес человека 600 Н. Определите его массу.

Изобразите силы, действующие на тела. P F тяж P P P F упр N N

Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись; Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав, судить не нам; Да только воз и ныне там.

Каждому из вас приходилось тянуть какой-нибудь груз. Быть может это была тачка с кирпичами, или ваш товарищ в санках… Чтобы могло вам помочь в этом непростом деле? А может быть помешать?

Представим, что тело движется под действием силы F1 вверх. Если на это тело подействовала сила F2, то это тело приобретет новое направление. При этом очень удобно все действующие на тело силы заменить одной силой, которая называется равнодействующей силой. F1 F2 R

Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил, называется равнодействующей этих сил. Обозначается буквой R

1. Пусть к телу приложены две силы F1 и F2, направленные по одной прямой в одну сторону. Давайте выясним, как находят равнодействующую силу. ТЕЛО Тогда равнодействующая сила R по направлению совпадает с направлением сил F1 и F2, а ее модуль равен сумме модулей составляющих сил R = F1 + F2:

2. Две силы, приложенные к телу, направлены вдоль одной прямой, но в противоположных направлениях. Если F1 > F2, тогда величина равнодействующей силы R = F1 - F2, и направлена по направлению силы F1.

Если F2 > F1, то R направлена по направлению действия силы F2.

Если две противоположно направленные силы равны по величине, то их равнодействующая сила равна нулю, т.е. R = F1 - F2 = 0. В этом случае говорят, что силы себя уравновешивают.

F2 R F1 F2 R F1 Укажите равнодействующую силу.

F2 R F1 F2 R F1 F2 R RR R F1 F2 F 1 =F 2 ; R=0 F 1 =F 2 ; R=0 F1

Однажды Лебедь, Рак да Щука Везти с поклажей воз взялись, И вместе трое все в него впряглись; Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу! Поклажа бы для них казалась и легка: Да Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав, судить не нам; Да только воз и ныне там.

Пословицы « Один камень не сдвинешь, а артелью гору поднимешь» « Вместе мы сила»

А какие примеры движения тел под действием нескольких сил вы знаете?

Задача Найдите устно равнодействующую всех сил, действующую на репку, если сила, с которой тянет дед равна 200 Н, бабка – 100 Н, внучка – 80 Н, Жучка – 40 Н, кошка – 10 Н, мышка – 1 Н.

Ответ Равнодействующая всех сил, действующая на репку равна 431 Н.

1. Чему равна равнодействующая двух сил, 1. Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? 3 Н5Н А

Чему равна равнодействующая двух сил, 1. Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? 2 Н 4Н А

1. Чему равна равнодействующая двух сил, приложенных к телу в точке А? 3 Н5Н А 3 Н

На тело по одной прямой действуют силы: 2 Н и 3 Н. Может ли равнодействующая этих сил быть равной 1 Н? 2 Н? 5 Н? При каких условиях?

Вставьте недостающие слова. Равнодействующей силой называется сила, производящая такое же действие, как … Равнодействующая двух сил, направленных по одной прямой в одну сторону, равна… и направлена…

Равнодействующая двух сил, направленных вдоль одной прямой в противоположные стороны, равна… и направлена… Если две противоположно направленные силы равны по величине, то их равнодействующая сила равна…

Домашнее задание Параграф 29 Упражнение Дополнительное задание по желанию: упражнение 11 2, 3

Сегодня на уроке, я Узнал … Понравилось …

Спасибо за внимание!