1975-2010 О чём рассказал музей. Мемориал победы Музей «Мемориал Победы» был построен в 1975 году к 30- летию Победы в Великой Отечеств На данный момент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Монумент «Героическим защитникам Ленинграда» Расположен на площади Победы, входит в ансамбль Зеленого пояса Славы – комплекса мемориальных объектов на.
Advertisements

САЯНСКИЙ РАЙОН МБОУ ДОД « Саянский районный Центр детского творчества » Памятники воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Саянский.
г. Авторы. Никита Матвеев и Роман Власенко.
НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Адамовский район МБОУ «Джасайская ООШ» Краеведческий отряд «ИСТОК» 8(35365)27241 ДАЛЕЕ.
А может не было войны?. А может, не было войны, И мир её себе придумал?...Но почему же старики Так плачут в мае от тоски? - Однажды ночью я подумал.
70-летие Победы. 12 дней единых действий: Молодежная патриотическая экспедиция «Дорога к обелиску». Цель акции – привлечение молодежи (волонтеров) к.
Красноармейск 2010 ДЮЦ. В середине XX века над нашей Родиной бушевал огонь самой страшной в истории человечества войны. Его пламя опалило и древнюю землю.
«Пусть дети не знают войны» Презентация проекта к 70- летию Великой Победы «Пусть дети не знают войны» Презентация проекта к 70- летию Великой Победы в.
«Почетный караул» «С праздником, ветераны!» «100 дней до Победы» «Наша Победа» АкцииАкции КонкурсыКонкурсы «Инсценированная песня военных лет» «Вечная.
Комплекс мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Вахта памяти» (октябрь май 2015 гг.) МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
Республиканская акция «Памятник землякам». Участники республиканской акции «Памятник землякам»
Экскурсия к Монументу героическим защитникам Ленинграда 2 «А» класс 30 января 2012г.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. Угловка.
Памятник у заводоуправления завода имени Дзержинского Памятник установлен в честь начала формирования Уральского добровольческого корпуса, весной 1943.
Проект «Никто не забыт…» Проект «Никто не забыт…» Поисковый отряд «Память» МОУ СОШ 1 р.п. Тумботино Павловского района Павловского района Нижегородской.
КЛАССНЫЙ ЧАС Выполнила : классный руководитель 5 класса филиала « Балыклейский » МБОУ « Красивская СОШ » Дудкина Е. В.
Государственное образовательное учреждение Центр Образования 1862 Постоянно действующая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне
МОУ Козульская средняя общеобразовательная школа 2 Школьный краеведческий музей «Шаги в прошлое»
МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТИХООКЕАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Экспозиционный комплекс «ЗАЛ БОЕВОЙ СЛАВЫ»
ПИСКАРЕВСКИЙ МЕМОРИАЛ в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. "Пискаревкой" в начале ХХ в. называлось небольшое поле на окраине Санкт- Петербурга, принадлежавшее помещику.
Транксрипт:

О чём рассказал музей

Мемориал победы Музей «Мемориал Победы» был построен в 1975 году к 30- летию Победы в Великой Отечеств На данный момент музей располагает тремя залами: зал Памяти, экспозиционно-выставочный и гостевой. Музей «Мемориал Победы» выделяется из ряда музеев города Красноярска. Это даже не музей, а культовое место, куда по сей день вход остается бесплатным. Ежегодно в День Победы тысячи красноярцев приходят сюда, чтобы почтить память всех погибших воинов. Сегодня музей «Мемориал Победы» - это храм памяти о днях войны,. За годы своего существования музей неоднократно менял свой облик, в 2000 году он вновь был реконструирован и приобрел современный вид.

Зал памяти На стенах зала расположены памятные щиты, где увековечены фамилии не вернувшихся с фронта жителей города Красноярска. В центральной части мемориального зала представлена круговая панорама «Скорбящая мать», выполненная красноярским художником Дмитрием Григоровичем. Здесь же ведется индивидуальная работа с посетителями – помощь в поиске информации по книгам «Книга Памяти» и «Никто не забыт», представленным на сегодняшний день в восьми томах каждая.

Экспозиционно-выставочный зал В этом зале размещены экспонаты минувшей войны 1941 – 45 гг.: документы военной поры, снаряжение, письма и личные вещи солдат. Одним из основных экспонатов является рабочая скульптура памятника «Сибирякам – защитникам Москвы» красноярского скульптора Константина Зинича. Сам же памятник установлен на 42-м километре Волоколамского шоссе под Москвой. В начале 2008 года экспозиция музея существенно обновилась, в зале представлены макет Брестской крепости в ее довоенном облике, манекен в обмундировании офицера времен ВОВ, большое внимание уделено Красноярску в годы войны, в том числе таким мало известным событиям, как оборона порта Диксон и деятельность секретной трассы Аляска-Сибирь. В рамках новой экспозиции показана война с различных ее сторон: военные действия, быт солдата и офицера, жизнь и работа в тылу и на фронте, Герои войны, работа в настоящее время по увековечиванию памяти погибших.

Гостевой зал Зал предназначен для ежегодных встреч участников и ветеранов ВОВ и тыла, общественных организаций: «Блокадник», «Дети войны», «Малолетние узники концлагерей» и др., там же проводятся праздничные мероприятия, свадебные церемонии. В гостевом зале регулярно открываются различные тематические фотовыставки, отражающие все краски мирной жизни. С 1 февраля в зале действует выставка художественного творчества семьи Зубковских «И что бы не сулила нам судьба…», демонстрирующая работы 5 членов семьи в четырех поколениях, начиная от участника ВОВ, потомка декабриста Н. Мозгалевского Антона Ивановича Зубковского.

Памятные щитки На стенах зала расположены памятные щиты, где увековечены фамилии не вернувшихся с фронта жителей города Красноярска