БОРИС НИКОЛАЕВИЧ СЕРГУНЕНКОВ Сергуненков занимает свое, особое место в русской прозе 2-й половины ХХ в. Он создал свой художественный и духовный мир, суть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Николаевич Носов ( гг.). Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Мать Николая была домохозяйкой, а отец – эстрадным.
Advertisements

Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белово» Пермякова.
Борис Сергуненков «Поэт и заходящее солнце». Вдоль берега, он однажды увидел счастливое затмение, мелькнувшей среди облаков изумрудно – зелёный луч заходящего.
Певучая фамилия досталась от предков. Бианки – фамилия сказочная. Будто не фамилия вовсе, а имя волшебного героя.
Белый Андрей ( настоящие имя и фамилия Борис Николаевич Бугаев ) ( ), писатель, теоретик символизма.
АБРАМОВ, ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1920–1983), русский писатель. Родился 29 февраля 1920 в с. Веркола Архангельской области в семье крестьянина. Во время Великой.
«Любовь – это творчество...». Детство и юность В. П. Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Его родители.
Захаров Виталий Николаевич( ) Чувашский писатель, лауреат премии комсомола Чувашии им. М. Сеспеля.
Т ЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «КНИГА – МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ». Вторая младшая группа 10 Муращенко Татьяна Григорьевна – воспитатель II квалификационной категории.
Внеклассное чтение Анатолий Алексин. Анатолий Алексин (настоящая фамилия Гоберман) - русский прозаик, драматург. Родился 3 августа 1924 в Москве, в семье.
О жизни и творчестве писателя. Бианки – фамилия, и предки писателя действительно жили в Италии. Сам Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в.
Лев Николаевич Толстой Автобиографическая трилогия «Детство. Отрочество.Юность»
В.П.Астафьев Выполнила: Федотова Екатерина 6 Б класс.
(12 февраля(12 февраля февраля 1977) февраля 1977.
«Ни с кого душа не требует так сурово, как с русского человека»
Вопрос 1: Были ли в роду Буниных ещё писатели, кроме Ивана Алексеевича? Вопрос 2: Кого можно назвать земляками Бунина, если родился он в Воронеже, а детство.
Проектная работа «История одной книги» Автор проекта: ученица 3 класса Лебедева Луиза Аликовна Руководители проекта: учитель начальных классов Кумирова.
O Владимир Карпович Железников – известный детский писатель и кинодраматург. Родился в 1925 году. Первую часть своей жизни, самую короткую, - имеется.
«Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел (…). В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя:
Николай Николаевич Носов – детский писатель Если вам когда-нибудь станет скучно, а на душе – одиноко, возьмите в руки книгу, любую из этих и … немедленно.
Транксрипт:

БОРИС НИКОЛАЕВИЧ СЕРГУНЕНКОВ Сергуненков занимает свое, особое место в русской прозе 2-й половины ХХ в. Он создал свой художественный и духовный мир, суть которого в самоуглублении художественного сознания. Сергуненков находится в постоянном общении с миром на натурфилософском и духовно-религиозном уровнях. Этим объясняется не только определенная обособленность Сергуненкова в литературной жизни своего времени, но и его оригинальность как художника и эссеиста.

Сергуненков Борис Николаевич (р.1931) - писатель. Если рассказывать долго, то получится повесть жизни Бориса Сергуненкова, начавшаяся пятьдесят лет назад (1931) в Хабаровске. Нужно будет вспомнить, как он учился в школе, как окончит факультет журналистики Киевского университета, как по распределению приехал на целину, чтобы работать в газете, как, готовя себя к писательской деятельности, по завету Горького "ушел в люди" - перегонял скот, добывал на рудниках руду, плавал матросом по Волге. Не с чужих слов познал он изнурительный труд горняка и долгие матросские вахты. Это была суровая школа жизни, и он добровольно учился в ней ради будущих книг.

Сергуненков Борис Николаевич - детский писатель. Родился 8 февраля 1931 года в Хабаровске Отец Сергуненков выходец из крестьян. Мать из семьи иркутских промышленников. В детские и школьные годы Сергуненков вместе с родителями постоянно менял место жительства: большая часть детства прошла во Владивостоке, Сергуненков учился в школах на Сахалине (Южно- Сахалинск), Комсомольске-на-Амуре, в Москве. Окончил школу в 1950 г. в Феодосии. В том же году поступил на отделение журналистики Харьковского университета; после перевода отделения в Киев (1953) доучивался в Киевском университете, который закончил в 1955 г. Интерес к литературе, к слову Сергуненков почувствовал рано: с 13 лет вел дневники, с 15-ти увлекся писанием стихов, в студенческие времена перешел к прозе первая книга рассказов (неопубликованная) была написана к середине 50-х годов. Первый рассказ «До-ре-ми» опубликован в газете «Молодежь Алтая» в 1956 г. Первая повесть, сделавшая имя Сергуненкова широко известным, «Лесные сторожа» вышла в 1960 г. и многократно переиздавалась.

Борис Николаевич Сергуненков - Борис Николаевич Сергуненков (1931) Петербургский детский писатель. Родился в Хабаровске 8 февраля 1931 года. Был и матросом, и рабочим, и лесником в недальнем от Ленинграда лесу. Прозу писателя нельзя понять, иначе как, открыв в себе память о душе во времена детства... Борис Николаевич живет, творя свою сказку, свою песнь о Природе, ребенком, чтобы соответствовать предназначенному: рассказать то, что увидел. Циклы сказок «Кот белый - кот черный», «Конь Мотылек», «Кувшин» - это опять про все, что вмещает душа ребенка и природы. «Я очеловечиваю мир...» - заметил писатель. Вот откуда его затейливые, веселые, ироничные и печальные сказки. Герой книг Б. Н. Сергуненкова - идеальный герой нашего времени, мечтающий о радости и счастье для всех. Наши дети ждут своего героя, он - рядом в книгах Бориса Николаевича, только бы разглядеть.

«Лесные сторожа» вышла в 1960 г «Оптина пустынь» «Лесная лошадь» (1976), к книгам сказок, в т. ч. и «городских»: «Луна и зайцы» (1968), «Кот белый кот черный» (1974), «Кувшин» (1980), «Сердце Кутузова» (1980) и «Чудесная река» (1981). Новый большой шаг на этом пути книги «Осень и весна. Записки лесника» (1978) и «Тысячелистник» (1986).

Букинистическое издание (1986) Лирическое повествование о русском лесе, о родной природе, связанное сиздание актуальными проблемами экологии и нравственного воспитания. Для прозы Бориса Сергуненкова характерны сказочные мотивы. Герой его повестей пристально вглядывается в окружающий мир, как (прочитай и ответь на вопрос КАК?) От издателя Лирическое повествование о русском лесе, о родной природе, связанное с Букинистическое актуальными проблемами экологии и нравственного воспитания. Для прозы Бориса Сергуненкова характерны сказочные мотивы. Герой его повестей пристально вглядывается в окружающий мир, как бы одушевляет природу. От OZON.ru В книгу вошли повести "Лесная лошадь" и "Тысячелистник"

Букинистическое издание (1981). В книгу ленинградского прозаика Бориса Сергуненкова "Мой лес" включены два произведения: "Лесная лошадь" (1976) и "Осень и весна" (1979) - их связывает единая тема взаимоотношений современного человека с природой... Аннотация издательства: Повесть-сказка о русском лесе, раскрывающая поэтический, философский, этический смысл взаимоотношений человека и природы....