. «Величие человека – в его способности мыслить» Блез Паскаль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АБВГДЕЖЗИК А2. Отношение противолежащего катета к гипотенузе Ответ: синус.
Advertisements

Ищук Ольга Эдуардовна Математика Фрагмент урока по теме «Четырехугольники и их свойства») Повторение видов четырехугольников и их свойств Учащимся предлагается.
Кроссворд по теме: «Многоугольники» Учитель математики Васильева С.Г.
Биссектриса угла треугольника. Биссектриса угла треугольника ( способы нахождения )
Автор: Ю.А.Овчарова учитель математики СОШ 288,Г.Заозёрск, Мурманская область.
Параллелограмм,прямоугольники, квадрат,трапеция,ромб.
Четырёхугольники ПараллелограммыНе параллелограммы.
Математический диктант Геометрия, 8 класс Приготовьтесь!
ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКИ, ИХ ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА Геометрия 8 класс.
Четырехугольники Параллелограмм Трапеция Прямоугольник Ромб Квадрат равнобокая прямоугольная.
Параллелограмм Трапеция Прямоугольник Ромб Квадрат.
Ж.З.М. (жизнь замечательных математиков). Фалес Милетский( до н.э) родился и вырос в городе Милете.Он доказал равенство углов при основании равнобедренного.
Площадь многоугольника Геометрия 8 класс. - Получить представление об измерении площадей многоугольника; - Рассмотреть основные свойства площадей; - Рассмотреть.
КВАДРАТ КРУГ ПРЯМОУГОЛЬНИК ОВАЛ ТРЕУГОЛЬНИК РОМБ.
Периметр.Периметр. Математика 5 класс.. 1.Как найти периметр фигуры?
ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИКИ, ИХ ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА Геометрия 8 класс.
(урок 2) Урок: геометрия Класс: 8 Учитель: Садовникова Т.А. Учебник: А.Г.Атанасян Год издания 2011.
Математическая игра для 8 классов. 1. Геометрия 2. Алгебра 3. Занимательная математика.
1) две стороны равны, а две другие параллельны 2) диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам 3) две пары равных сторон 4) все стороны.
Многоугольники. Параллелограмм Параллелограмм Параллелограммом называется четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Параллелограммом.
Транксрипт:

. «Величие человека – в его способности мыслить» Блез Паскаль

«Исторический калейдоскоп» «Исторический калейдоскоп» Этот ученый жил более двух тысяч лет назад и был современником царя Птолемея I. Этот ученый жил более двух тысяч лет назад и был современником царя Птолемея I. Он старше Архимеда. Он старше Архимеда. Вам известен его алгоритм нахождения НОД двух целых чисел. Вам известен его алгоритм нахождения НОД двух целых чисел. Его считают основателем геометрии. Его считают основателем геометрии. Эвклид

«Исторический калейдоскоп» Год его смерти – год падения Сиракуз. Год его смерти – год падения Сиракуз. Он погиб от рук римского солдата. Он погиб от рук римского солдата. Он проверил чистоту золотого венца царя с помощью закона выталкивающей силы. Он проверил чистоту золотого венца царя с помощью закона выталкивающей силы. Вычислил число П. Назовите ученого. Вычислил число П. Назовите ученого. Архимед

«Исторический калейдоскоп» Родился в 1777 году. Родился в 1777 году. В 19 лет дал полное решение построения правильного семиугольника и девятиугольника. Над решением этой задачи ученые бились в течение 2-х тысяч лет. В 19 лет дал полное решение построения правильного семиугольника и девятиугольника. Над решением этой задачи ученые бились в течение 2-х тысяч лет. Это знаменитые его слова: «Математика- царица всех наук, арифметика-царица математики» Кто он? Это знаменитые его слова: «Математика- царица всех наук, арифметика-царица математики» Кто он? Карл Гаусс

«Исторический калейдоскоп» Родился в 1707 году в Швейцарии. Родился в 1707 году в Швейцарии. В 20 лет его пригласили работать в только, что созданную Петербуржскую академию наук. В 20 лет его пригласили работать в только, что созданную Петербуржскую академию наук. Вместе с Петром I и Ломоносовым стал добрым гением нашей Российской Академии наук Вместе с Петром I и Ломоносовым стал добрым гением нашей Российской Академии наук Леонард Эйлер

«Допиши, как можешь…» 2;3;4;5;6;7 ; … 4;5;8;9;12;13; …. 5;10;15;20;25;30;… 9;12;15;18;21; … 8;8;6;6;4;4;…

9;1;7;1;5;1;… 10;9;8;7;6;5;… 25;25;21;21;17;17;… 3;7;11;15;19;23; … 1 1;2;4;8;16;32; …

«Третий-лишний». «Третий-лишний». 1)гектар, сотка, метр; 1)гектар, сотка, метр; 2)миля, тонна, центр; 2)миля, тонна, центр; 3)треугольник, прямоугольник, ромб. 3)треугольник, прямоугольник, ромб.

«Третий-лишний». 1)медиана, биссектриса, диагональ; 1)медиана, биссектриса, диагональ; 2)квадрат, трапеция, ромб; 2)квадрат, трапеция, ромб; 3)внешний угол, накрест лежащие углы, соответственные углы. 3)внешний угол, накрест лежащие углы, соответственные углы.

Для самых внимательных Сколько треугольников на рисунке? Сколько треугольников на рисунке? 8

Для самых внимательных Сколько четырехугольников на рисунке? Сколько четырехугольников на рисунке? 7

Для самых внимательных Посчитайте количество прямых углов на рисунке. Посчитайте количество прямых углов на рисунке. 14

Поздравляем победителей!