Изучение роли однородных членов предложения в речи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В «Толковом словаре» С.И. Ожегова говорится,
Advertisements

Слово союз очень древнее. Когда – то в нем выделялись приставка СО, имеющая значение «Вместе» и корень ЮЗ со значением «Связь». Союз- это то, что нас Союзы.
Однородные члены предложения – это одинаковые члены предложения, которые связаны с одним и тем же словом и отвечают на один и тот же вопрос. Шумит, бушует.
Что я знаю об этом ? Вспомни пунктуационные правила, которые передают эти схемы: О О О но О О а О О О О О и О О О и О.
Знаки препинания при однородных членах предложения. ЕГЭ (А 20, А 23) ГИА (В 10) Автор урока: Ганеева Елена Николаевна, МБОУ «Лицей», г.Лесосибирск.
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Частица.
Технология развития устной речи Веселова З.Т., Заслуженный учитель РФ.
Приемы сжатия текста. Коротко да ясно, оттого и прекрасно. ( Пословица )
Мифы Древней Греции – «сокровищница мировой культуры»
УРОК ПИСЬМА. Эпистолярный жанр (греч. «epistole» - послание, письмо)
Однородными членами.. Это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос ( являются одним и тем же членом предложения ) и относятся к одному.
§63. Разряды частиц. Формообразующие частицы.. План урока. Прочитаем правило. Просмотрим не большую схему по разрядам частиц. Конечно же, выполним задание.
Правила устной речи чёткость ясность содержательность выразительность.
Презентационное сопровождение к уроку русского языка 8 класс Тема: «Однородные члены предложения. Стилистические функции однородных членов. Изобразительные.
Урок русского языка в 5 классе УМК Бабайцевой Служебные части речи Частица Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Сочинение – рассуждение на лингвистическую тему. ПЛАН: 1. Тезис (формулируем позицию автора и выражаем своё отношение к ней). 2. Аргументация: а) аргумент-пример.
Понятие о союзах. Учитель МОУ СОШ 40 Королева И.И.
Признаки Признаки. «Признак … показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что- нибудь.» (С. И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь.
Выполнила Шеховцова И.М.. Прочитайте предложения Оля стала есть, опустив голову. Оля стала есть, опустив голову. Оля стала бы есть, опустив голову. Оля.
Предложения с вставными конструкциями Выполнила ученица 8 класса Канева Светлана.
Транксрипт:

Изучение роли однородных членов предложения в речи.

1. Относящийся к общественной, служебной деятельности, к работе. Деловое письмо. 2. Знающий дело, толковый, дельный. Деловое отношение к работе. Словарь Ожегова.

В вашем классе осталось всего 6 человек, и, по всей вероятности, класс будет расформирован. Необходимо в короткое время найти выход из сложившейся ситуации. Наша задача - во что бы то ни стало сохранить класс!

Мы, однородные члены, со всей ответственностью заявляем: - мы помогаем подробно описывать предметы, явления и процессы; - создаем яркие описания и динамические картины; - усиливаем выразительность предложения; - являемся средством стройного и логического изложения материала.