СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНО - ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Филиппова О. Ю. - заместитель директора МОУ АСОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Миссия методической работы в школе - это создание единого методического пространства по сопровождению и поддержке инновационной деятельности педагогов.
Advertisements

Институт повышения квалификации работников образования и сетевое взаимодействие общеобразовательных учреждений воронежской области Обухова Л. А., проректор.
Титульный лист Ф.И.О. Место работы Предмет Квалификационная категория Методическая тема.
Школа-центр Образования (анализ выполнения программы развития ОУ, проблемы, перспективы, инновационные проекты) г. МОУ СОШ 2 г. Буя Педагогический.
Программа эксперимента «Мониторинг качества образования в современной школе»
Выступление подготовила заместитель директора по УВР МОУ «Лицей г. Вольска» Семибратова О.П.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Ресурсный центр по дистанционному обучению МОБУ Ромненской СОШ с. Новгородка 21 ноября 2012 года.
План мероприятий («дорожная карта») изменений в деятельности МАОУ СОШ 4 направленных на повышение эффективности и качества на гг. Муниципальное.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Стемасская средняя общеобразовательная школа Вешаймского района Ульяновской области ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ школы.
ВНУТРИШКОЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ.
Программа развития муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 10 города Фурманова на годы «Адаптивная школа.
Миссия МАОУ СОШ 5 – создание образовательного пространства, оптимального для формирования социально успешной личности обучающегося. Девиз школы: «Солнце.
Методическая тема школы: Повышение эффективности и качества образования в условиях реализации Концепции модернизации образования.
Мероприятия по повышению квалификации специалистов муниципальных органов управления образованием, педагогичсеких работников в рамках реализации комплексного.
Результаты реализации Программы развития МОУ « Каслинская СОШ 27» за период учебного года Л. В. Блинова, директор МОУ « Каслинская СОШ 27»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЭММАУССКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» Тверская обл., Калининский р-он, пос. Эммаусс, д.30.
Стратегическая цель : обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития.
МОУ «Турунтаевская средняя общеобразовательная школа 1» МОУ « Турунтаевская средняя общеобразовательная школа 1»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН.
Транксрипт:

СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНО - ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Филиппова О. Ю. - заместитель директора МОУ АСОШ 3 по УВР

**Системный эффект как феномен и научное понятие. Ильясов Д.Ф Сайт Челябинского Института Переподготовки и Повышения Квалификации Работников Образования Известно, что любое осуществленное человеком действие будет иметь последствия. Причем это правило относится и к каждому нашему действию. По существу, это некое правило отражает достаточно интересное, но сложное по природе явление, получившее в науке название системного эффекта. **

Программа развития Образовательная программа школы Ступенька Одарённые дети Здоровье Самоопред еление

Мероприятия по внедрению современных технологий в УВП школы 2005 год Проблемный педагогический совет «Современный учитель – какой он?» 2006 год Обучение всего педагогического коллектива на базе школы - Курсы ВОИПКиПРО «Мастер-класс» 2007 год Вступление в Педагогическое сообщество учителей Воронежской области; участие в обучающих семинарах Воронежского института высоких технологий; открытие на базе школы, как ресурсного центра, Интернет-площадки для обучения педагогов своей школы и школ района основам работы в сети Интернет; 2008 год Открытый педагогический совет-семинар «Современные образовательные технологии, их место в учебно-воспитательном процессе школы» 2009 год Активная деятельность педагогического коллектива в рамках областной экспериментальной площадки «Диагностико- мониторинговые исследования в учебно-воспитательном процессе школы»; участие педагогов в конференциях и семинарах разных уровней - от регионального до международного.

Активное использование в образовательной деятельности педагогических технологий

ожидаемый эффект: повышение естественной потребности педагога в самосовершенствовании, саморазвитии, как способе сохранения своего профессионального имиджа; установление тесного сотрудничества с учащимися, так необходимого для достижения поставленных целей.

Аттестационные категории педагогов – как один из кадровых эффектов

Мероприятия по внедрению современных технологий в УВП школы годпроектрезультатэффекты Проект Всемирного банка реконструкции и развития Получено оборудование для 5 учебных кабинетов, мастерской и медиацентр Создана база для реализации предпрофильной подготовки и профильного обучения Региональный КПМО Региональный грант лабораторное оборудование для кабинетов физики и географии на руб Пополнение материально-технической базы для развития инновационных процессов в школе

Мероприятия по внедрению современных технологий в УВП школы годпроектрезультатэффекты Конкурс ОУ реализующих инновационные программы в рамках нацпроекта «Образование» Грант в руб Обновление компьютерной базы Реализация учебных субвенций на приобретение учебно- лабораторного оборудования приобрети н спортинвентарь ь на сумму руб. и мебель для учебных кабинетов на сумму рублей. сформированность единого образовательного пространства, обеспечивающего; высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения;

Финансовые изменения 2006 – Средства тыс. руб ,

Задачи педагогического совета: проведение анализа эффектов (системных и внесистемных); определение показателей для оценки степени достижения результатов; выявление успешного опыта (моделей) через мастер-классы; определение перспектив продолжения использования современных образовательных технологий в учебно- воспитательном процессе.

ОСНОВНЫЕ ЭФФЕКТЫ качество доступность эффективность

КАЧЕСТВО ДИАГНОСТИКО-МОНИТОРИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАМКАХ ОБЛАСТНОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

Реализация программ разного уровня

Количество профильных классов и учащихся в них в процентах.

Качество обученности учащихся

Средний балл успеваемости учащихся

Качество знаний. Итоговая аттестация в форме ЕГЭ.

Процент успеваемости. Итоговая аттестация в форме ЕГЭ

Количество медалистов

Поступление выпускников 11 классов в учебные заведения

Поступление выпускников 9 классов в учебные заведения

эффект доступности увеличение количества элективных курсов и предметов Социализация элективных предметов и курсов (Программа «Учимся с Intel» «Технологии на работе») Повышение открытости системы общего образования для социума. (связь с техникумом, ВУЗом, дополнительное образование на базе ДЮСШ, ДДТ, ДШИ)

Технологии, чаще всего используемые в обучении Информаци онные технологии Проектные технологии Технология уровневой дифференциации Технология проблемного обучения Игровые технологии