Синькова Наталья Валентиновна Учитель английского языка МОСШ 1 Лекция 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательская деятельность обучающихся деятельность учащихся, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением.
Advertisements

Научно- исследовательская деятельность учащихся и педагогов Метод проектов как условие развития исследовательских компетенций учащихся в условиях модернизации.
Заседание МО по теме: «Проектно-исследовательские методы обучения»
Бачкала Галина Владимировна Методист МОУ ЦИМПО Г. Иркутск.
Бюджетное образовательное учреждение Омской области дополнительного образования детей «Областной детско-юношеский центр туризма и краеведения» дистанционный.
Научно-исследовательская деятельность школьников.
Не мыслям надобно учить, а учить мыслить. Не мыслям надобно учить, а учить мыслить. И. Кант. И. Кант.
Организация творческой исследовательской деятельности.
1 Чем исследовательская деятельность отличается от проектной деятельности ?
Научное исследование Урок 2 1. Исследовательская деятельность; 2.Проект.
Исследовательская деятельность учащихся в школе Петряева И.В. Учитель химии МОУ Спасская СОШ Ярославский МР 2010 г.
Типология творческих работ учащихся, автор Пруцкова Л.А.
Исследовательская деятельность в начальной школе.
Актуальные вопросы организации исследовательской деятельности учащихся Бюджетное образовательное учреждение Омской области дополнительного образования.
Исследовательская деятельность учащихся: некоторые аспекты.
1. Классификация исследовательских работ учащихся: 1. Классификация исследовательских работ учащихся: -исследовательская деятельность - деятельность, связанная.
«Организация исследовательской деятельности учащихся». МОУ ГИМЦ г.Брянска лаборатория управления.
МОУ «Шумерлинская СОШ» Проектная и исследовательская деятельность учащихся.
Исследовательская деятельность Барамидзе Вера Борисовна.
1Проблемные 2.Реферативные 3. Натуралистические 4.Описательные 5.Исследовательские.
Транксрипт:

Синькова Наталья Валентиновна Учитель английского языка МОСШ 1 Лекция 1

Под исследовательской деятельностью понимается деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, связанной с выбранной темой, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения.

Итак, под научным исследованием проблемы с применением английского языка мы понимаем поиск информации в русских и англоязычных публикациях, ее накопление и переработку, а также сравнение с известными фактами страны изучаемого языка и реалиями собственной страны. Очень часто молодое поколение улавливает новые нюансы уже знакомых фактов и открывает их значимость для себя и своих сверстников в новом ракурсе.

Современное понимание смысла исследовательской деятельности учащихся. В развитии исследовательской деятельности учащихся в России имеются давние традиции. Так, во многих регионах создавались и функционировали юношеские научно-технические общества и малые академии наук. Деятельность многих юношеских научно-технических обществ нередко сводилась к реализации в среде старших школьников модели функционирования академических исследовательских коллективов, реализации в упрощенном виде исследовательских задач лабораторий научно-исследовательских институтов. Главной целью этой деятельности являлась подготовка абитуриентов для вузов и формирование молодой смены для научно-исследовательских институтов.

Отличие исследовательской деятельности от проектной и конструктивной. Главным результатом исследовательской деятельности является интеллектуальный продукт, устанавливающий ту или иную истину в результате процедуры исследования и представленный в стандартном виде. Необходимо подчеркнуть самоценность достижения истины в исследовании как его главного продукта. Часто в условиях конкурсов и конференций можно встретить требования практической значимости, применимости результатов исследования, характеристику социального эффекта исследования (например, эффект интерференции языков).

Реферативные Экспериментальные Проектные Натуралистические описательные Исследовательские

Реферативные - творческие работы, написанные на основе нескольких литературных источников, предполагающие выполнение задачи сбора и представления максимально полной информации по избранной теме. Пример: «Сравнительная характеристика русского и английского речевого этикета».

Экспериментальные - творческие работы, написанные на основе выполнения эксперимента, описанного в науке и имеющего известный результат. Носят скорее иллюстративный характер, предполагают самостоятельную трактовку особенностей результата в зависимости от изменения исходных условий. Пример: «Исследование зависимости яркости свечения вольфрамовой проволоки в зависимости от ее температуры».

Проектные – творческие работы, связанные с планированием, достижением и описанием определенного результата (построением установки, нахождением какого-либо объекта и т. д.). Могут включать в себя этап исследования как способа достижения конечного результата. Пример: «Установление исторических предпосылок для взаимодействия языков».

Натуралистические описательные - творческие работы, направленные на наблюдение и качественное описание какого-либо явления по определенной методике с фиксацией результата. При этом не выдвигается каких-либо гипотез и не делается попыток интерпретации результата. Пример: «Учет количества заимствований в русском языке».

Исследовательские - творческие работы, выполненные с помощью корректной с научной точки зрения методики, имеющие полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого делается анализ и выводы о характере исследуемого явления. Особенностью таких работ является непредопределенность результата, который могут дать исследования[1]. Пример: «Влияние ментального загрязнения на здоровье человека».[1] [1] Васильева Е.В. Развитие творческих способностей учащихся в процессе учебно-исследовательской деятельности в области филологии/Ж «Исследовательская работа школьников».-М «Народное образование, 3, ( С 21-32)

Наш курс « Мир двух языков и культура» предлагает тебе заняться исследованием следующих тем: Сравнительная характеристика русского и английского речевого этикета. Заимствования английских терминов в русском языке и русских слов в английском. Английские речевые формы для обозначения мимических жестов. Употребление английского языка в процессе сообщения знаний на пространстве Web - страницы Русизмы в английском языке: идеологические мифы и языковая реальность Взаимодействие русского и английского языков на разных этапах исторического развития Взаимовлияние русского и английского языков.

Представление исследований. Представление исследования, особенно в современности, имеет решающее значение во всей работе. Наличие стандартов представления является характерным атрибутом исследовательской деятельности и выражено достаточно жестко в отличие, например, от деятельности в сфере искусства. Таких стандартов в науке несколько: тезисы, научная статья, устный доклад, диссертация, монография, популярная статья. В каждом из стандартов определен характер языка, объем, структура. При представлении мы с вами должны с самого начала определиться с тем жанром, в котором вы будете работать, и строго следовать его требованиям. Наиболее популярными на современных юношеских конференциях являются жанры тезисов, статьи, доклада, мультимедийные презентации. При этом в этих формах может быть представлены и не исследовательские работы, а, например, рефераты или описательные работы.

Ищи истину, исследуй, экспериментируй. Дерзай, овладевай методологией научного познания. Это будет способствовать развитию твоего интеллекта, развитию научного мировоззрения.