Первый раз в первый класс Психологическая готовность ребенка к обучению в школе (к собранию родителей будущих первоклассников)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аспекты готовности ребенка к школе Родительское собрание Подготовила: педагог-психолог МБОУ СОШ 35 Ермолина Т.В.
Advertisements

Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
Готовность к школе. «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»
Готовность к школе Лымарева Марина Владимировна Образование - высшее Квалификационная категория -высшая Педагогический стаж- 21 год.
Очень важно, что бы ребенок, был подготовлен к школе и не только интеллектуально, но и физически, и психологически!
Психологическая готовность к школе Педагог - психолог Лазутчева Т. И г
Всеобуч для родителей тема: «Семья на пороге школьной жизни ребенка» Подготовила: педагог-психолог МДОУ 195 Гаврюшина Е.В.
Что нужно знать родителям о психологической готовности к школьному обучению?
Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
Педагог – психолог Байгунакова А.О.. Что же является важным в подготовке к школе? Специалисты выделяют 2 критерия готовности к школе: Физический Психологический.
Готовность к школе любознательность и познавательная активность ребенка, умение самостоятельно думать и решать простейшие умственные задачи.
Презентацию подготовила педагог-психолог Вайцель О. В. Родительский урок «Готов ли Ваш ребенок к школе?»
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
Ваш ребёнок идёт в школу Автор: Кудасова Ольга Викторовна старший воспитатель МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок» Заиграевский район, Бурятия.
Психологическая готовность к школе Физическая Мотивационная Эмоционально- волевая Интеллекту- альная Социально- личностная Специ- альная.
Готовность к школе Готовность к школе. «Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь читать,писать,считать. Быть готовым к школе - значит Быть готовым.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ Подготовил: старший воспитатель МБДОУ 54 г. Миасса Челябинской обл. Захарова Юлия Викторовна.
Ваш ребенок переступил порог школы. Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого. Ваши добрые воспоминания о школьных.
Психологическая готовность к школе. Психологическая готовность к школе - это комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность.
Транксрипт:

Первый раз в первый класс Психологическая готовность ребенка к обучению в школе (к собранию родителей будущих первоклассников)

Показатели готовности ребенка к обучению в школе 1) мотивационная готовность к учению в школе, или наличие учебной мотивации; 2) определенный уровень развития произвольного поведения, позволяющий ученику выполнять требования учителя; 3) определенный уровень интеллектуального развития, подразумевающий владение ребенком простыми операциями обобщения; 4) хорошее развитие фонематического слуха.

Психологическая готовность ребенка к обучению в школе предполагает: радостное ожидание начала обучения в школе;радостное ожидание начала обучения в школе; принятие позиции школьника;принятие позиции школьника; умение общаться со взрослыми, сверстниками;умение общаться со взрослыми, сверстниками; умение входить в детское общество, действовать совместно с другими;умение входить в детское общество, действовать совместно с другими; наличие запаса знаний об окружающем мире;наличие запаса знаний об окружающем мире; желание узнавать новое, любознательность;желание узнавать новое, любознательность; (готовность к школе) (готовность к школе)

умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нем;умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нем; сформированность элементарных учебных навыков;сформированность элементарных учебных навыков; положительное отношение к целям деятельности, принятие их;положительное отношение к целям деятельности, принятие их; стремление преодолевать трудности обучения;стремление преодолевать трудности обучения; стремление к достижению результатов своей деятельности;стремление к достижению результатов своей деятельности; развитие: сенсорное, образных представлений, памяти, мышления, речи;развитие: сенсорное, образных представлений, памяти, мышления, речи; способность соподчинять мотивы, управлять своим поведением;способность соподчинять мотивы, управлять своим поведением; сформированность эмоциональных свойств личности: умение сочувствовать, сопереживать…сформированность эмоциональных свойств личности: умение сочувствовать, сопереживать…

Физиологическая готовность ребенка к обучению в школе включает: состояние здоровья, слуха, зрения;состояние здоровья, слуха, зрения; общее физическое развитие;общее физическое развитие; развитие мелких групп мышц;развитие мелких групп мышц; умение выполнять основные движения: бег, прыжки и др.умение выполнять основные движения: бег, прыжки и др.

Как родители могут помочь ребенку? Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе Не старайтесь быть для ребенка учителем.

Научите ребенка правильно реагировать на неудачи Хорошие манеры ребенка зеркало семейных отношений Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни Научите ребенка самостоятельно принимать решения Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность

Развитие мелкой моторики рук «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев». В.А.Сухомлинский В.А.Сухомлинский

Занимаемся пальчиковой гимнастикой Занимаемся пальчиковой гимнастикой

…рисуем много и с удовольствием красками и карандашами кисточкой и губкой, фломастерами и мелками на бумаге, на бумаге, картоне, картоне, асфальте, песке… асфальте, песке…

…работаем с пластилином: разминаем, раскатываем шарики, раскатываем шарики, лепим фигурки лепим фигурки, «рисуем» картины, размазывая его по картону…

…шнуруем,застегиваемпуговицы,вяжем

…собираем конструкторы, штрихуем (разный наклон, (разный наклон, разное расстояние разное направление; линии прямые, ломаные, зигзагообразные и т.д.)

…собираем мозаику, делаем аппликации из круп… делаем аппликации из круп…

Помните: Помните: "Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими - это в нашей власти" Плутарх Плутарх

До встречи в школе в школе Материал подготовлен психологом МБОУ «Сергеевской СОШ О.А. Ануфриевой