Весенняя школа «Молодёжь против коррупции» Ялта, Украина Задачи оперативно-розыскной деятельности: поиск и фиксация фактических данных о: противоправных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Advertisements

Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
ПРАВА ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет международных отношений Кафедра «Таможенное дело» Магистерская.
Защита прав человека в государстве: Защищать права человека в государстве помогает судебная система(состоит из судов, рассматривающих гражданские, уголовные,
Уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета образовательного учреждения.
Правоохранительные органы. Правоохранительные органы Правоохранительные органы это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие.
Министерство Внутренних Дел Машниной Дарьи 23 П. СТРУКТУРА Милиция состоит из: 1) криминальной милиции, 2) милиции общественной безопасности; 3) иных.
Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Юридические профессии. Судья Судья Судья - должностное лицо государства, являющееся носителем судебной власти. Судьи наделены полномочиями осуществлять.
Студент: Жукова Татьяна Группа: Врб-14-2 р. Задачами уголовного процесса являются пресечение, беспристрастное, быстрое и полное раскрытие, расследование.
Правоохранительные органы – это специально созданные государством структуры, основной задачей которых является охрана законности и правопорядка, защита.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Правоохранительные органы РФ Правоохранительные органы – это органы, которые осуществляют правоохранительную деятельность, т.е. такую деятельность, которая.
Правоохранительные органы. Учитель обществознания Алюнина Татьяна, МБОУ "СОШ №18" города Находки, Приморского края.
Юридические профессии. В России существует множество юридических профессий, престиж которых очень велик.
Административное право. Административное производство. Малыхина Мария Николаевна, учитель истории и обществознания Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
1.Основные направления деятельности правоохранительных органов. 2. Министерство юстиции РК. 3. Комитет государственных доходов министерства финансов РК.
Правонарушение – деяние (действие / бездействие) Правонарушение – деяние (действие / бездействие) Дееспособного лица Общественно опасное Противоправное.
Уголовно- процессуаль ные гарантии. Выполнил Кудряшов Евгений.
Транксрипт:

Весенняя школа «Молодёжь против коррупции» Ялта, Украина Задачи оперативно-розыскной деятельности: поиск и фиксация фактических данных о: противоправных действиях отдельных лиц и групп, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Украины противоправных действиях отдельных лиц и групп, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Украины разведывательно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств и организаций с целью пресечения правонарушений разведывательно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств и организаций с целью пресечения правонарушений в интересах уголовного судопроизводства в интересах уголовного судопроизводства

Оперативно-розыскная деятельность то система гласных и негласных розыскных, разведывательных и контрразведывательных мероприятий, осуществляемых с применением оперативных и оперативно-технических средств. Это система гласных и негласных розыскных, разведывательных и контрразведывательных мероприятий, осуществляемых с применением оперативных и оперативно-технических средств.

Правовая основа оперативно розыскной деятельности: Конституция Украины; Конституция Украины; настоящий Закон; настоящий Закон; Уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Украины; Уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Украины; законы Украины: законы Украины: о прокуратуре, милиции, Службе безопасности, Государственной пограничной службе Украины, государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц, статусе судей, обеспечении безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, государственной защите работников суда и правоохранительных органов; прочие законодательные акты и международно-правовые соглашения и договоры, участником которых является Украина. прочие законодательные акты и международно-правовые соглашения и договоры, участником которых является Украина.

Оперативно-розыскная деятельность базируется на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека, взаимодействия с органами управления и населением

Основания для проведения оперативно- розыскной деятельности: наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, требующей проверки при помощи оперативно-розыскных мероприятий и средств, о: наличие достаточной информации, полученной в установленном законом порядке, требующей проверки при помощи оперативно-розыскных мероприятий и средств, о: преступлениях, готовящихся или совершенных неустановленными лицами; преступлениях, готовящихся или совершенных неустановленными лицами; лицах, готовящих или совершивших преступление; лицах, готовящих или совершивших преступление; лицах, скрывающихся от органов расследования, суда или уклоняющихся от отбытия уголовного наказания; лицах, скрывающихся от органов расследования, суда или уклоняющихся от отбытия уголовного наказания;

- лицах без вести отсутствующих; - разведывательно-подрывной деятельности спецслужб иностранных государств, организаций и отдельных лиц против Украины; - реальной угрозе жизни, здоровью, жилью, имуществу работников суда и правоохранительных органов в связи с их служебной деятельностью, а также лицам, участвующим в уголовном судопроизводстве, членам их семей и близким родственникам, с целью создания необходимых условий для надлежащего отправления правосудия; сотрудников разведывательных органов Украины в связи со служебной деятельностью этих лиц, их близких родственников, а также лиц, конфиденциально сотрудничающих или сотрудничавших с разведывательными органами Украины, и членов их семей с целью надлежащего осуществления разведывательной деятельности.

2) запросы полномочных государственных органов, учреждений и организаций о проверке лиц в связи с их допуском к государственной тайны и к работе с ядерными материалами и на ядерных установках; 3) необходимость в получении разведывательной информации в интересах безопасности общества и государства. 3) необходимость в получении разведывательной информации в интересах безопасности общества и государства. Указанные основания могут содержаться в заявлениях, сообщениях граждан, должностных лиц, общественных организаций, средств массовой информации, в письменных поручениях и постановлениях следователя, указаниях прокурора, решениях суда в уголовных делах, находящихся в его производстве, материалах органов дознания, других правоохранительных органов, в запросах оперативных подразделений международных правоохранительных органов и организаций других государств, а также запросах полномочных государственных органов, учреждений и организаций, определенных Кабинетом Министров Украины, о проверке лиц в связи с их допуском к государственной тайне и к работе с ядерными материалами и на ядерных установках.

Подразделения, осуществляющие оперативно- розыскную деятельность, обязаны: 1) в пределах своих полномочий в соответствии с законами, составляющими правовую основу оперативно-розыскной деятельности, проводить необходимые оперативно-розыскные мероприятия по предотвращению, своевременному выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и раскрытию причин и условий, содействовавших совершению преступлений, осуществлять профилактику правонарушений; 1) в пределах своих полномочий в соответствии с законами, составляющими правовую основу оперативно-розыскной деятельности, проводить необходимые оперативно-розыскные мероприятия по предотвращению, своевременному выявлению, пресечению и раскрытию преступлений и раскрытию причин и условий, содействовавших совершению преступлений, осуществлять профилактику правонарушений; 2) выполнять письменные поручения следователя, указания прокурора и решения суда и запросы полномочных государственных органов, учреждений и организаций о проведении оперативно-розыскных мероприятий; 2) выполнять письменные поручения следователя, указания прокурора и решения суда и запросы полномочных государственных органов, учреждений и организаций о проведении оперативно-розыскных мероприятий; 3) выполнять запросы соответствующих международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов других государств на основании договоров и соглашений; 3) выполнять запросы соответствующих международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов других государств на основании договоров и соглашений;

4) информировать соответствующие государственные органы об известных фактах и данных, свидетельствующих об угрозе безопасности общества и государства, а также о нарушениях законодательства, связанных со служебной деятельностью должностных лиц; 4) информировать соответствующие государственные органы об известных фактах и данных, свидетельствующих об угрозе безопасности общества и государства, а также о нарушениях законодательства, связанных со служебной деятельностью должностных лиц; 5) осуществлять взаимодействие между собой и другими правоохранительными органами, в том числе соответствующими органами иностранных государств и международных антитеррористических организаций, с целью быстрого и полного раскрытия преступлений и определения виновных; 5) осуществлять взаимодействие между собой и другими правоохранительными органами, в том числе соответствующими органами иностранных государств и международных антитеррористических организаций, с целью быстрого и полного раскрытия преступлений и определения виновных; 6) обеспечить с привлечением других подразделений безопасность работников суда и правоохранительных органов, лиц, оказывающих помощь, содействующих оперативно-розыскной деятельности, лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, членов их семей и близких родственников этих лиц 7) участвовать в осуществлении мероприятий по физической защите ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения, а также в проведении специальной проверки по допуску к особым работам. 6) обеспечить с привлечением других подразделений безопасность работников суда и правоохранительных органов, лиц, оказывающих помощь, содействующих оперативно-розыскной деятельности, лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, членов их семей и близких родственников этих лиц 7) участвовать в осуществлении мероприятий по физической защите ядерных установок, ядерных материалов, радиоактивных отходов, других источников ионизирующего излучения, а также в проведении специальной проверки по допуску к особым работам.

Материалы оперативно-розыскной деятельности используются: как поводы и основания для возбуждения уголовного дела или проведения неотложных следственных действий; для получения фактических данных, которые могут быть доказательствами в уголовном деле; для предупреждения, пресечения и расследования преступлений, разведывательно-подрывных посягательств против Украины, розыска преступников и лиц, безвести пропавших; для обеспечения безопасности работников суда, правоохранительных органов и лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, членов их семей и близких родственников, а также сотрудников разведывательных органов Украины и их близких родственников, лиц, конфиденциально сотрудничающих или сотрудничавших с разведывательными органами Украины, и членов их семей; для взаимного информирования подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, и других правоохранительных органов; для информирования государственных органов в соответствии с их компетенцией.

как поводы и основания для возбуждения уголовного дела или проведения неотложных следственных действий; для получения фактических данных, которые могут быть доказательствами в уголовном деле; для предупреждения, пресечения и расследования преступлений, разведывательно-подрывных посягательств против Украины, розыска преступников и лиц, безвести пропавших; для обеспечения безопасности работников суда, правоохранительных органов и лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, членов их семей и близких родственников, а также сотрудников разведывательных органов Украины и их близких родственников, лиц, конфиденциально сотрудничающих или сотрудничавших с разведывательными органами Украины, и членов их семей; для взаимного информирования подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, и других правоохранительных органов; для информирования государственных органов в соответствии с их компетенцией.

Органы государственной власти, предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности обязаны содействовать оперативным подразделениям в решении задач оперативно- розыскной деятельности. По желанию лиц их сотрудничество с оперативным подразделением может быть оформлено письменным соглашением с гарантированием конфиденциальности сотрудничества. Соглашение о содействии оперативным подразделениям в оперативно-розыскной деятельности может быть заключено с дееспособным лицом. Порядок заключения соглашения определяется Кабинетом Министров Украины. Лица, привлекаемые к выполнению задач оперативно-розыскной деятельности, обязаны хранить тайну, ставшую им известной. Разглашение такой тайны влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству, кроме случаев разглашения информации о незаконных действиях, нарушающих права человека. Запрещается привлекать к выполнению оперативно-розыскных задач медицинских работников, священнослужителей, адвокатов, если лицо, в отношении которого они должны осуществлять розыскные меры, является их пациентом или клиентом.

На работников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, распространяются гарантии правовой и социальной защиты, предусмотренные законами Украины об этих организациях. Работникам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, предоставляются дополнительные льготы в вопросах социально-бытового и финансового обеспечения в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. При наличии данных об угрозе жизни, здоровью или имуществу работника и его близких родственников в связи с осуществлением им оперативно-розыскной деятельности в интересах безопасности Украины, или по раскрытию тяжкого и особо тяжкого преступления, или раскрытию организованной преступной группы оперативное подразделение обязано принять специальные меры для обеспечения их безопасности изменение данных о лице, изменение места проживания, работы и обучения, прочих данных в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины. Не несет ответственности работник оперативного подразделения, причинивший ущерб правам, свободам человека, интересам государства при осуществлении оперативно- розыскной деятельности, находясь в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости или профессионального риска, а также в связи с задержанием лица, в действиях которого имеются признаки преступления.

Лицо, привлекаемое к выполнению заданий оперативно-розыскной деятельности, находится под защитой государства. Сотрудничество лица с оперативными подразделениями засчитывается в его общий трудовой стаж в случае заключения с ним трудового договора. Если в связи с выполнением таким лицом заданий оперативно-розыскной деятельности наступила его инвалидность или смерть, на него распространяются льготы, предусмотренные в таких случаях для работников оперативных подразделений. В случае возникновения угрозы жизни, здоровью или имуществу лица, привлекаемого к выполнению заданий оперативно-розыскной деятельности, его защита обеспечивается в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 12 настоящего Закона.