Велосипеды Определение велосипеда ВЕЛОСИПЕД, безмоторное колесное транспортное средство, приводимое в движение велосипедистом и предназначенное для передвижения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типы велосипедов Дорожный Шоссейный Велосипед для триала Горный.
Advertisements

Безопасность велосипедиста на дороге. Велосипед 1.2 "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое.
Правила дорожного движения для велосипедистов Подготовила Ваганова Татьяна ученица 6 – Б класса МОУ СОШ 56.
Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски присутствуют также у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными.
Какое транспортное средство дешевле других, в тесноте улиц движется быстрее автомобиля и к тому же укрепляет здоровье и приносит радость? Это – велосипед.
Школа-интернат28 Учитель ОБЖ Александрова О.Д.. Велосипед транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой.
ПРАВИЛА ЕЗДЫ ПО ДОРОГАМ НА ВЕЛОСИПЕДЕ. Велосипедист должен быть очень внимателен на дороге, следить за всеми сигналами, которые подают водители других.
Велосипед определяется как «транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей,
Правила Дорожного Движения для родителей
«ЕЗДА НА ВЕЛОСИПЕДЕ. ПРОФИЛАКТИКА ДТП» «Велосипед» - транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей,
Конкурс «Пешеходы» «ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ ЗНАТЬ КАЖДОМУ ПОЛОЖЕНО»
Правила дорожного движения для велосипедистов.. Немного истории Изобретателем первой самоходной тележки был немецкий барон Дрез фон Зауербонн. В 1815.
Добро пожаловать в мир правил дорожного движения. Далее.
Держусь я только на ходу, Если встану упаду.. Мой друг - велосипед.
Цели : повторить с учащимися требования правил движения велосипедистов в населенном пункте и за его пределами, расширить их знания; напомнить об обозначении.
Презентация к уроку по ОБЖ (5 класс) по теме: Презентация по ОБЖ 5 класс "Дорожное движение и его участники."
Цели: 1.Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам. 2.Воспитывать навыки выполнения основных.
Безопасность на дорогах Урок ОБЖ в 8 классе учитель Роганова О.В.
5 баллов 8 баллов 10 баллов 15 баллов
Дорожная безопасность.
Транксрипт:

Велосипеды

Определение велосипеда ВЕЛОСИПЕД, безмоторное колесное транспортное средство, приводимое в движение велосипедистом и предназначенное для передвижения на значительные расстояния, активного отдыха и спортивных соревнований.

Правила езды на велосипеде 1. Всегда надевайте шлем при езде на велосипеде. Использование шлема защитит Вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и быть удобным. 2. Рекомендуется надевать защитные очки и специальную велоодежду. 3. Никогда не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно. 4. Так как Вы являетесь участником движения, управляющим транспортным средством, выполняйте все требования правил дорожного движения, подчиняйтесь сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков; ездите только в разрешенном направлении по улицам (дорогам) с односторонним движением и т.д. 5. Всегда контролируйте вашу скорость движения. Скорость движения должна зависеть от состояния дороги и опыта велосипедиста. 6. Правильно подавайте сигналы рукой при повороте, торможении и остановке. Вытянутая налево левая рука означает поворот налево, согнутая в локте вверх левая рука означает поворот направо, опущенная вниз левая рука означает остановку. 7. Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения. 8. Не катайтесь вдвоём на велосипеде, геометрия рамы которого и компоненты не предназначены для удвоенной нагрузки. 9. Всегда внимательно следите за дорогой: рытвины, решётки водостока, мягкие и глубокие обочины могут стать причиной аварий и, как следствие, травм. Преодолевать железнодорожное полотно или решётки водостока нужно осторожно, направляя велосипед под углом 90°. Если нет уверенности в состоянии дороги, лучше преодолейте препятствие или такой участок дороги, спешившись. 10. На автодорогах нужно быть особенно внимательным. Нельзя забывать о том, что велосипедисты менее заметны на дороге, чем автомобили и мотоциклисты. Использование габаритных сигналов, звонков и велоодежды со специальными отражающими полосками снизит возможность опасных ситуаций на дороге. Необходимо также научиться останавливать велосипед в любой момент. 11. Всегда соблюдайте необходимую для остановки дистанцию до подвижного или неподвижного объекта. Соотносите необходимый тормозной путь и усилия торможения с состоянием дороги.

Виды велосипедов Различают шесть основных видов велосипедов: гоночные (шоссейные и трековые), туристские, горные, смешанные горно-туристские, дорожные и специальные

Историческая справка Безопасный велосипед. Важнейшим этапом развития велосипедной техники было изобретение относительно безопасного велосипеда с двумя одинаковыми колесами не слишком большого диаметра. В х годах Г.Бейтс из Кройдена в Англии создал первый велосипед с приводом на заднее колесо, названный "Летучим голландцем". Его привод со шкивами и шнуром Г.Лоусон в своем "Байсиклетте", запатентованном в 1879, заменил цепным приводом.