Основные опасности Презентация ученицы 5-а класса Тараман Елены!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: ученик 6 кл Сухоруков Костя МОУ Атамановская СОШ.
Advertisements

БРИЗ Бриз- ветер, образующийся на берегах морей, крупных озёр. В течении суток ветер меняет направление 2 раза. Днём он дует с моря на сушу (дневной бриз),а.
Выполнил Ученик 8Б класса Дьяков Александр. Смерч – это очень сильный вращающийся вихрь с размерами по горизонтали менее 50 км и по вертикали менее 10.
Смерчи и торнадо План: Название и определение смерча и торнадо. Характеристика Негативные последствия для человека Защитные мероприятия(для снижения ущерба)
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) на тему: Чрезвычайные ситуации природного характера, причины их возникновения и возможные последствия
СМЕРЧИ ЭТА ИЗМЕНЧИВАЯ АТМОСФЕРА Подготовлено Вероникой Сазанович.
Природные катастрофы.. Содержание: Землетрясения. Цунами. Смерчи.
Как образуются и отражаются на жизни людей торнадо и смерчи Подготовила: Студентка 4 курса 1 группы Половенко Валерия Дмитриевна.
Растения пустыни Верблюжья колючка. Если внимательно изучить зону пустыни, то можно сделать вывод, что здесь есть много растений, которые приспособились.
Землетрясения. Землетрясения подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами),
СМЕРЧ УРАГАН И БУРЯ
Явления природы. цунами Цунами – это целый ряд огромных волн, причиной возникновения которых становятся колебания земли под водой. Как правило, это землетрясение.
«Смерчи, торнадо» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ: «УРАГАНЫ, БУРИ, СМЕРЧИ» авторы: учащиеся 7 класса МОУ СОШ с.
Действия работников организаций в чрезвычайных ситуациях природного характера.
ГрозаГроза Миньков Кирилл 11 А Гроза Гроза - атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические.
Стихийные явления России Землетрясения Землетрясение -подземные толчки и колебании земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и.
Стихии планеты Подготовила ученица 6 А класса Подготовила ученица 6 А класса Воронина Екатерина Воронина Екатерина.
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с понятиями: бури, ураганы, смерчи, их видами и причинами их возникновения.
Главный постулат выживания – человек может и должен сохранить здоровье и жизнь в любых, самых суровых условиях… Для этого необходимы определённые знания.
Землетрясения представляют собой подземные толчки и колебания земной поверхности. Наиболее опасные из них возникают из-за тектонических смещений и разрывов.
Транксрипт:

Основные опасности Презентация ученицы 5-а класса Тараман Елены!

Хроника чрезвычайных событий периодически доносит до нашего слуха пугающие словосочетания - снежная лавина, обвал ледника, камнепад, селевый поток. Но очень часто эти явления остаются за кадром. Тем не менее каждый год в горах гибнут люди.

В большинстве районов Средней Азии земледелие невозможно без орошения. Сельскохозяйственные растения здесь страдают от засухи, т. е. от недостатка воды в почве и от слишком сухого и горячего воздуха. В то же время в пустынях есть много растений, которые приспособились к этим суровым условиям, хорошо растут и развиваются. Им помогает переносить жестокую засуху и успешно бороться с ней целый ряд приспособительных свойств. Эти свойства у растений пустыни возникли не сразу. Сменились многие тысячи поколений, многие из видов погибли. Выжили лишь те виды, у которых под влиянием окружающих условий в процессе естественного отбора закрепились и развились особенности, помогавшие им бороться с засухой.

Землетрясения ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде колебаний. Интенсивность землетрясений оценивается в сейсмических баллах, для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой (см. Рихтера шкала). Наиболее известные катастрофические землетрясения: Лиссабонское 1755, Калифорнийское 1906, Мессинское 1908, Ашхабадское 1948, Чилийское 1960, Армянское 1988, Иранское 1990.

Наводнения Общеизвестно, что состояние и развитие как биосферы, так и человеческого общества находится в прямой зависимости от состояния водных ресурсов. В последние десятилетия все большее число специалистов и политических деятелей среди проблем, стоящих перед человечеством, под номером 1 называют проблему воды. Водные проблемы возникают в четырех случаях: когда воды нет или ее недостаточно, когда качество воды не отвечает социальным, экологическим и хозяйственным требованиям, когда режим водных объектов не соответствует оптимальному функционированию экосистем, а режим ее подачи потребителям не отвечает социальным и экономическим требованиям населения и, наконец, когда от избытка воды обжитые территории страдают от наводнений.

Водяные смерчи Общими условиями для возникновения водяных смерчей являются: высокие температура и влажность воздуха, а также большой сверхадиабатический градиент температуры в нижней половине подоблачного слоя.

Молнии Молния представляет собой гигантский электрический искровой разряд между облаками и земной поверхностью, или между облаками, или между разными частями облака. Форма молнии обычно похожа на разветвленные корни разросшегося в поднебесье дерева. Длина линейной молнии составляет несколько километров, но может достигать 20 км и более. Основной канал молнии имеет несколько ответвлений длиной 2-3 км. Диаметр канала молнии составляет от 10 до 45 см. Длительность существования молнии составляет десятые доли секунды. Средняя скорость движения молнии 150 км/с. Сила тока внутри канала молнии доходит до

Смерчи Смерч (синонимы – торнадо, тромб, мезо-ураган) – это очень сильный вращающийся вихрь с размерами по горизонтали менее 50 км и по вертикали менее 10 км, обладающий ураганными скоростями ветра более 33 м/с. Энергия типичного смерча радиусом 1 км и средней скоростью 70 м/с, по оценкам С.А.Арсеньева, А.Ю.Губаря и В.Н.Николаевского, равна энергии эталонной атомной бомбы в 20 килотонн тротила, подобной первой атомной бомбе, взорванной США во время испытаний «Тринити» в Нью-Мексико 16 июля Форма смерчей может быть многообразной – колонна, конус, бокал, бочка, бичеподобная веревка, песочные часы, рога «дьявола» и т.п., но чаще всего смерчи имеют форму вращающегося хобота, трубы или воронки, свисающей из материнского облака (отсюда и их названия: tromb- по французски труба и tornado – по испански вращающийся).