Лесные пожары Горимость лесов России Горимость лесов России Динамика числа лесных пожаров Динамика числа лесных пожаров Методика анализа пожарной ситуации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В настоящее время большую актуальность для сохранения жизни человека на нашей планете имеет контроль за состоянием окружающей среды. Из всех существующих.
Advertisements

Автор : Шелепова Римма ученица 8 а класса МОУ Гимназия 3 Руководитель дополнительного образования СЮН : Вальвас О. Г.
Зависимость возникновения пожаров в Ильменском заповеднике от расположения лесных участков Автор: Жиянбаева Виктория Ильдусовна, студентка 1 курса, Специальность.
Тема: «Природные пожары». Выполнила ученица 10Б класса Якунина Татьяна.
Выполнил: студент группы 30 Д 828/14 Батбилэг Анавад Проверил: доцент кафедры химии и физики РЭУ им. Плеханова, кандидат военных наук Осетров Г.В.
-количество лесных пожаров – 47 случаев; - общая площадь лесных пожаров – 91,2 га; - средняя площадь 1 лесного пожара – 1,94 га. Оперативность тушения.
Мониторинг пожароопасных ситуаций 1.Архангельская область. Лесные пожарыАрхангельская область. Лесные пожары 2.Казахстан. Степные пожарыКазахстан. Степные.
Лесное хозяйство. На начало 2012 года земли лесного фонда республики (включая лесные болота, дороги, воды) составляли 9,3 миллиона гектаров, из которых.
Лесное хозяйство. На начало 2012 года земли лесного фонда республики (включая лесные болота, дороги, воды) составляли 9,3 миллиона гектаров, из которых.
Лесное хозяйство. На начало 2012 года земли лесного фонда республики (включая лесные болота, дороги, воды) составляли 9,3 миллиона гектаров, из которых.
Борьба с пожаром
Охрана природы. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные.
Использование данных фотостатметода в интересах ГИЛ В.М. Жирин, В.В. Нефедьев Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН Октябрь 2013 года.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Июль и август 2010 года показали, что никто - ни МЧС, ни армия, ни лесозаготовительные компании - не может заменить лесных специалистов в борьбе с лесными.
Анищенков Вячеслав. Хочу понять, почему с каждым годом становится всё больше лесных пожаров? Как наиболее быстро и эффективно тушить лесные пожары? А,
© Гордеева Светлана Юрьевна. Уязвимое место региона – его слабая транспортная связь с остальными территориями России Практически действуют лишь воздушный.
Мониторинг растительного покрова 1.Засуха 1998 года (Самарская область)Засуха 1998 года (Самарская область) 2.Лесопарковая зона южнее Мюнхена (Германия)Лесопарковая.
Презентацию Подготовила: Курганская Любовь Валерьевна Воспитатель «детского сада «Журавушка»г.Асбест.
высокое качество привязки привязка отсутствует Качество привязки космического снимка к местности Вопрос 1 среднее качество привязки низкое качество привязки.
Транксрипт:

Лесные пожары Горимость лесов России Горимость лесов России Динамика числа лесных пожаров Динамика числа лесных пожаров Методика анализа пожарной ситуации. Методика анализа пожарной ситуации.Методика анализа пожарной ситуации.Методика анализа пожарной ситуации. Источники возникновения лесных пожаров. Источники возникновения лесных пожаров. Последствия развития нефтедобычи Последствия развития нефтедобычи Вопросы по теме Вопросы по теме

Горимость лесов России Реальные масштабы горимости лесов России и размеры наносимого огнем ущерба до настоящего времени не установлены. Регулярные наблюдения за лесными пожарами ведутся только в зоне активной охраны лесов, охватывающей 2/3 общей площади лесного фонда. В северных районах Сибири и Дальнего Востока, охватывающих 1/3 лесного фонда, активная борьба с огнем и учет пожаров практически отсутствует. В зоне активной охраны лесов ежегодно регистрируется от 10 до 30 тысяч лесных пожаров (диаграмма 1), охватывающих площадь от 0,5 до 2,1 млн. га (диаграмма 2). Число пожаров, приходящихся на 1 млн. га лесного фонда России, в несколько раз меньше, а средняя площадь одного пожара в несколько раз больше, чем в Европе и Северной Америке. Указанное обстоятельство, а также наличие больших неохраняемых территорий, свидетельствует о сравнительно низком уровне противопожарной защиты лесов в нашей стране. Реальные масштабы горимости лесов России и размеры наносимого огнем ущерба до настоящего времени не установлены. Регулярные наблюдения за лесными пожарами ведутся только в зоне активной охраны лесов, охватывающей 2/3 общей площади лесного фонда. В северных районах Сибири и Дальнего Востока, охватывающих 1/3 лесного фонда, активная борьба с огнем и учет пожаров практически отсутствует. В зоне активной охраны лесов ежегодно регистрируется от 10 до 30 тысяч лесных пожаров (диаграмма 1), охватывающих площадь от 0,5 до 2,1 млн. га (диаграмма 2). Число пожаров, приходящихся на 1 млн. га лесного фонда России, в несколько раз меньше, а средняя площадь одного пожара в несколько раз больше, чем в Европе и Северной Америке. Указанное обстоятельство, а также наличие больших неохраняемых территорий, свидетельствует о сравнительно низком уровне противопожарной защиты лесов в нашей стране. На главную На главную

Динамика числа лесных пожаров По данным статистической отчетности о лесных пожарах в категорию гарей переходит от 10 до 20% ежегодно охватываемой огнем площади, а на остальной части этой площади фиксируются повреждения древостоев разной интенсивности. При таком соотношении площадей пройденных огнем и погибших от огня древостоев ежегодная площадь лесных пожаров должна составлять в среднем не менее 5- 6 млн. га, в т. ч. на активно охраняемой территории от 2,8 до 3,4 млн. га. По данным статистической отчетности о лесных пожарах в категорию гарей переходит от 10 до 20% ежегодно охватываемой огнем площади, а на остальной части этой площади фиксируются повреждения древостоев разной интенсивности. При таком соотношении площадей пройденных огнем и погибших от огня древостоев ежегодная площадь лесных пожаров должна составлять в среднем не менее 5- 6 млн. га, в т. ч. на активно охраняемой территории от 2,8 до 3,4 млн. га. На главную На главную

Методика анализа пожарной ситуации. Работа по анализу пожарной ситуации на Сахалине и Дальнем Востоке была выполнена Инженерно-техническим центром "Скан Экс", профессионально занимающимся обработкой космической съемки, по заказу Гринпис России. В основу анализа были положены космические снимки со спутников серии "Ресурс - 01" и спутников NOAA. Сканеры, установленные на спутниках серии "Ресурс-01", позволяют получать 2-4 канальные спектрозональные снимки со средним разрешением (150 метров) и полосой захвата с востока на запада 600 км и снимки высокого разрешения 35 х 45 м в видимом и инфракрасном (ИК) диапазоне с полосой захвата 40 км Сканеры AVHRR спутников серии NOAA дают многоканальные снимки с разрешением 1100 х 1100 м с полосой захвата до 2000 км с востока на запад Работа по анализу пожарной ситуации на Сахалине и Дальнем Востоке была выполнена Инженерно-техническим центром "Скан Экс", профессионально занимающимся обработкой космической съемки, по заказу Гринпис России. В основу анализа были положены космические снимки со спутников серии "Ресурс - 01" и спутников NOAA. Сканеры, установленные на спутниках серии "Ресурс-01", позволяют получать 2-4 канальные спектрозональные снимки со средним разрешением (150 метров) и полосой захвата с востока на запада 600 км и снимки высокого разрешения 35 х 45 м в видимом и инфракрасном (ИК) диапазоне с полосой захвата 40 км Сканеры AVHRR спутников серии NOAA дают многоканальные снимки с разрешением 1100 х 1100 м с полосой захвата до 2000 км с востока на запад На главную На главную

Источники возникновения лесных пожаров. стоянки рыбаков (в т.ч. станы) и места посещения охотниками, туристами и браконьерами (рис.2). В случаях с браконьерами возгорания очень часто начинаются от костров на нерестовых реках, которые браконьеры бросают при приближении рыбоохраны. Обычно рыбоохрана не видит эти костры, не ищет их и не тушит; стоянки рыбаков (в т.ч. станы) и места посещения охотниками, туристами и браконьерами (рис.2). В случаях с браконьерами возгорания очень часто начинаются от костров на нерестовых реках, которые браконьеры бросают при приближении рыбоохраны. Обычно рыбоохрана не видит эти костры, не ищет их и не тушит;(рис.2) места традиционного отдыха населения и окрестности поселков. В этих местах пожары возникают, как правило, в выходные; места традиционного отдыха населения и окрестности поселков. В этих местах пожары возникают, как правило, в выходные; обочины дорог общего пользования, включая железные дороги. По данным наземного обследования, в северной части острова источником возгораний часто являются искры из глушителей вездеходов; обочины дорог общего пользования, включая железные дороги. По данным наземного обследования, в северной части острова источником возгораний часто являются искры из глушителей вездеходов; места лесозаготовок, включая дороги, по которым ведется вывозка древесины либо перевозка рабочих вахтовками. места лесозаготовок, включая дороги, по которым ведется вывозка древесины либо перевозка рабочих вахтовками. На главную На главную

Последствия развития нефтедобычи Пожары 1998 года в окрестностях Ногликов. Справа (рис. 3) показана схема размещения гарей по состоянию на Снизу приведены различные синтезы 2-х канального снимка серии "Ресурс" от На синтезированном снимке слева видны дороги и цепь населенных пунктов вдоль восточного побережья. На синтезированном снимке, представленном справа, видна большая, плохо зарастающая старая гарь севернее Ногликов, начинающаяся от дорог и поселков вдоль восточного побережья. Пожары 1998 годы в этом районе прошли преимущественно по старым гарям. Периодическое выгорание одних и тех же участков делает невозможным лесовосстановление. Пожары 1998 года в окрестностях Ногликов. Справа (рис. 3) показана схема размещения гарей по состоянию на Снизу приведены различные синтезы 2-х канального снимка серии "Ресурс" от На синтезированном снимке слева видны дороги и цепь населенных пунктов вдоль восточного побережья. На синтезированном снимке, представленном справа, видна большая, плохо зарастающая старая гарь севернее Ногликов, начинающаяся от дорог и поселков вдоль восточного побережья. Пожары 1998 годы в этом районе прошли преимущественно по старым гарям. Периодическое выгорание одних и тех же участков делает невозможным лесовосстановление. На главную На главную

Вопросы по теме 1) Назовите основную причину возникновения пожаров? 1) Назовите основную причину возникновения пожаров? а) Лесовырубка а) Лесовырубка Лесовырубка б) Бобры б) Бобры Бобры в) Неосторожное обращение с огнём в) Неосторожное обращение с огнём Неосторожное обращение с огнём Неосторожное обращение с огнём г) Солнце г) Солнце Солнце 2) Назовите самый эффективный метод борьбы с лес. пожарами? 2) Назовите самый эффективный метод борьбы с лес. пожарами? а) Вырубка буферной зоны а) Вырубка буферной зоны Вырубка буферной зоны Вырубка буферной зоны б) Авиация б) Авиация Авиация в) Помощь бобров в) Помощь бобров Помощь бобров Помощь бобров г) Отряды добровольцев г) Отряды добровольцев Отряды добровольцев Отряды добровольцев 3) Чему в большей степени наносят ущерб пожары? 3) Чему в большей степени наносят ущерб пожары? а) Бобрам а) Бобрам Бобрам б) Экономика страны б) Экономика страны Экономика страны Экономика страны в) Экология страны в) Экология страны Экология страны Экология страны г) Маките джалярской г) Маките джалярской Маките джалярской Маките джалярской На главную На главную

ВЕРНО!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ТЫ ДАЛ ТОЧНЫЙ ОТВЕТ! На главную На главную

ПЛОХОВАТО НАДО ПОПРОБЫВАТЬ ЕЩЕ РАЗОК!!! На главную На главную