Понятие « диссеминация педагогического опыта ». Субъекты и процессы диссеминации педагогического опыта Коптелов А.В., руководитель отдела координации деятельности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: Габидулина И.Р. Методист МКУ «Ресурсный центр г.Бодайбо и района», октябрь 2012 г Школа методистов.
Advertisements

Передовой педагогический опыт Обобщение и представление.
Мониторинг результатов диссеминации инновационного педагогического опыта победителей ПНПО на региональном и муниципальном уровнях как условие распространения.
Диссеминация инновационного педагогического опыта работы по системе Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова в регионе. Самарина Ю.В. учитель начальных классов МОУ.
Анализ, обобщение, диссеминация инновационного педагогического опыта.
Лаб. НМСДММС КРИПКиПРО. новизна (ее уровень может быть различным: от научных открытий до применения достижений науки в практике и рационализации отдельных.
Педагогический опыт как объект исследования профессиональных преобразований.
Цель: проанализировать возможности введения инновационных форм организации учебного процесса для оптимизации учебного процесса, а также повышения его эффективности.
Функции педагогики как науки. Объяснительная - описание педагогических фактов, явлений, процессов, объясняет законы, условия, протекания процессов воспитания,
Критерии осуществление учреждением образования методической, организационной, информационной, консультационной поддержки деятельности других учреждений.
Педагогическая инноватика Кафедра педагогики и андрагогики.
«Теоретические и методологические основы изучения и распространения передового педагогического опыта» Бобырева Е.П. заместитель директора по УВР МКОУ «Малобичинская.
Важнейшие источники развития системы образования Достижения современной педагогической, психологической и управленческой науки; Синтез научных знаний,
Образовательная инновация Понятие «инновация» означает новшество, новизну, изменение. Инновация как средство и процесс предполагает введение чего-либо.
Готовность к инновационной деятельности - это совокупность качеств учителя, определяющих его направленность на развитие собственной педагогической деятельности.
МОУ « Информационно - методический центр » Ноябрь 2009.
Представление педагогического опыта работы. Понятие «опыт работы» Целостная характеристика практики решения воспитателем педагогических задач и проблем,
Элементы педагогического процесса. Технология прогнозирования и проектирование педагогического процесса. Постановка педагогического диагноза из выступления.
Конкурс «Учитель года-2012» Презентация инновационного педагогического опыта Установочный семинар.
Рожкова Ольга Николаевна Заместитель директора по УВР ГОУ СОШ г.
Транксрипт:

Понятие « диссеминация педагогического опыта ». Субъекты и процессы диссеминации педагогического опыта Коптелов А.В., руководитель отдела координации деятельности ММС ГОУ ДПО ЧИППКРО

Диссеминация происходит от латинского dissiminatio – сеяние, распространение

Опыт педагогический – совокупность полученных умений, навыков и приемов обучения и воспитания. (Педагогика. Современная большая энциклопедия) Опыт педагогический – целостная характеристика практики решения учителем педагогических задач и проблем, в которой отражаются устойчивые закономерности, способы, условия и личностные предпосылки получения тех или иных результатов на основе освоенной педагогом в процессе практической деятельности определенной совокупности знаний, умений, навыков и способностей к осмыслению и трактовке педагогических явлений. (Филиппова Л.А. Автореферат на соискание к.п.н.)

Опыт педагогический – рефлексивная, фиксированная реконструкция своей или иной деятельности, общения и т.п., подготавливаемая для заимствования и трансляции, а также для критического переосмысливания и развития. (Анисимов О.С. Методологический словарь для управленцев. М., 2002)

Педагогический опыт подразделяется на исторический (результаты педагогической теории и практики, полученные на протяжении всей истории образования); массовый (результаты педагогической теории и практики, которые широко применяются в практике большинства учителей); передовой (характеризуется тем, что учитель получает лучшие (эффективные) результаты за счет усовершенствования имеющихся средств, оптимальной организации педагогического процесса); новаторский (содержащий элементы новизны, открытия, изобретения, авторства) (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. Педагогический словарь. М., AKADEMIA г.)

Типы педагогического опыта По времени – кратковременный, длительный По структуре – простой, сложный По организации – лабораторный, естественный По целям – созидательный (поисковый), констатирующий, контрольный По объекту изучения – опыт педагога, опыт группы педагогов, опыт ОУ, опыт методического объединения, опыт образовательной системы По применению – всеобщий (переносится в любые условия), особенный (учитываются условия), единичный

Виды педагогического опыта Обычный (внедренческий) Передовой Новаторский Исследовательский

Функции ММС по диссеминации педагогического опыта Функция локализации опыта. Предполагает описание опыта в формате, позволяющем снять информацию об инновационных идеях и способах изменения педагогической практики. Функция мультипликации опыта. Включает меры, мероприятия и действия по проектированию и конструированию сети пилотных и стажерских площадок для адаптации опыта и его передачи в массовую практику. Функция консультирования субъектов инновационного опыта. Оказание им методической помощи в технологизации обобщения и представления опыта.

Субъекты диссеминации ·Диссеминатор (распространитель) опыта (донор) Архитектор (создатель) диссеминационной сети Получатель (реципиент).

Процессы диссеминации 1. Разработка образовательного проекта, включая проектирование стадии диссеминации его результатов 2. Создание потенциально ценных ресурсов – объектов диссеминации 3. Инвентаризация полученных результатов и их подготовка для диссеминации (включая создание систематизированного ресурсного пакета проекта) 4. Распространение результатов проекта 5. Содействие освоению результатов проекта получающей стороной 6. Поддержка использования результатов проекта получающей стороной в качестве ресурсов для своего выживания, функционирования и развития, сопровождающаяся модификацией, развитием полученных ресурсов и их обогащением 7. Процесс поддержки дальнейшего распространения модифицированных и обогащенных результатов проекта на новые объекты

Процесс диссеминации педагогического опыта с позиции получающей стороны 1. Получение информации о наличии некой группы распространителей, предлагающих потенциально интересные образовательные продукты (или о самих таких продуктах). 2. Выявление актуальных и перспективных проблем (потребностей) своей образовательной системы (или ее отдельных подсистем, звеньев, фрагментов) и их соотнесение с возможностями и преимуществами предлагаемых образовательных продуктов. 3. Более глубокое ознакомление с предлагаемыми образовательными ресурсами и выбор ресурсов для освоения в своей образовательной системе. 4. Освоение и внедрение предложенных ресурсов. 5. Использование, применение и модификация полученных и освоенных ресурсов, достижение новых образовательных и социально- экономических эффектов в системе-получателе. 6. Мониторинг, анализ и оценка эффективности освоения и применения полученных ресурсов. 7. Распространение позитивных результатов и опыта за пределами своей системы.