Существует ли разница между физическими понятиями «материя» и «вещество»? Как вы понимаете слова «тело», «вещество»? Приведите примеры физических тел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вершок, локоть и другие единицы…. С давних пор люди сталкивались с необходимостью определять расстояние, длины предметов, время, площади, объемы и т.
Advertisements

Вы видите, что на них нанесены деления. Рядом с некоторыми делениями стоят числа. Деления и числа образуют шкалу прибора.
Научить измерять различные физические величины: длину, ширину предметов прямоугольной формы, объем тела, массу, время, температуру.
Старинные меры. Самые древние меры Испания – сигара (расстояние, которое проплывает корабль, пока выкуривается сигара) Испания – сигара (расстояние, которое.
Презентация-сборка: « Единицы измерения » Соколов Валерий Николаевич - учитель МБОУООШ с. Новые Забалки Пензенской области.
Как появились меры длины?. Как вы думаете что это? Древние измерительные приборы!
«А в попугаях я всё-таки длиннее» С чего начались измерения… Авторы: Уч-ся 8 класса Камышинский район Волгоградской области МБОУ Воднобуерачная СОШ.
Старинные меры длины Презентацию подготовила ученица 5 класса МОУ ООШ с.Трубетчино Дорожкина Ксения.
. Подготовила : учитель физики І категории Коломиец И.М.
200 лет назад в разных странах, в том числе и на Руси, применялись различные системы единиц для измерения длины. Первые единицы длины были связаны с размерами.
Физические величины. С древних времен людям приходилось измерять длину, отсчитывать время, взвешивать различные тела. Поэтому издавна употреблялись такие.
Это характеристики тел или процессов, которые могут быть измерены на опыте Физические величины Объём (V)Температура (t) Масса (m) Скорость (υ) Единицы.
1 Физические величины и их измерение. 2 Физические величины: высота h, масса m, путь s, скорость v, время t, температура t, объём V и т.д. Измерить физическую.
Как измеряли в старину. Мы решили выяснить: Как появились меры длины? Как измеряли на Руси? Где в настоящее время можно услышать упоминание о русских.
"Наука начинается там, где начинают измерять". Д.И.Менделеев.
Учитель физики: Пархатский В.А. Алтайский край. и их измерение.
Древние меры длины, массы и объёма. А BС. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: косая сажень(213 см)-расстояние от левой ноги.
Автор: Ирушкина А.А.. Цели урока Цели урока Познакомиться с существующими мерами длины, массы, времени, с историей их возникновения. Узнать, как в повседневной.
Работу выполнил Лисин Илья 5 «А» класс. Старые единицы длины уже не используют, но их названия часто встречаются в различных поговорках: «Мерит на свой.
Физические величины и их измерение Выполнил Гаврик В. В. 2012г. 1.
Транксрипт:

Существует ли разница между физическими понятиями «материя» и «вещество»? Как вы понимаете слова «тело», «вещество»? Приведите примеры физических тел и веществ. Что означают слова: «Это тело материально»? Приведите примеры физических явлений. Какие группы явлений изучает физика? Приведите примеры физических явлений и укажите их причины.

Может ли существовать в природе какое-либо явление, не имеющее причины? Какую роль играет в физике опыт? Приведите примеры из области механических явлений. Каковы источники наших знаний о явлениях природы? Что необходимо предпринять для того, чтобы получить научные знания об окружающем нас мире? Зачем нужно изучать науку о природе?

физическая величина измерение физической величины измерительные средства

С давних пор люди сталкивались с необходимостью определять расстояния, длины предметов, время, площади, объемы… Каким образом ? Храм Посейдона

«Измерять какую-нибудь величину - это значит сравнить ее с однородной величиной, принятой за единицу». Пойми и запомни!

Самыми древними единицами были субъективные единицы. Так, например, моряки измеряли путь трубками, т. е. расстоянием, которое проходит судно за время, пока моряк выкурит трубку. В Испании похожей единицей была сигара.

В Японии единица пути - лошадиный башмак, т. е. путь, который проходила лошадь, пока не износится привязанная к ее копытам соломенная подошва, заменявшая подкову. 1 лошадиный башмак

В Египте распространенной единицей длины был стадий - путь, проходимый мужчиной за время между первым лучом Солнца и появлением на небе всего солнечного диска, т. е. примерно за две минуты. 1 стадий

У многих народов для определения расстояния использовалась единица длины стрела - дальность полета стрелы. Наши выражения: «не подпускать на ружейный выстрел», позднее «на пушечный выстрел» напоминают о подобных единицах длины. Древние римляне расстояния измеряли шагами или двойными шагами (шаг левой ногой, шаг правой). Тысяча двойных шагов составляла милю (лат. «милле» - тысяча). 1 миля = 1000 двойных шагов

Длину веревки или ткани неудобно измерять шагами или стадиями. Для этого оказались пригодными встречающиеся у многих народов единицы с названиями частей человеческого тела. Локоть - расстояние от конца пальцев до локтевого сустава. На Руси долгое время в качестве единицы длины использовали маршин (примерно 71 см). Эта мера возникла при торговле с восточными странами (перс. «марш» - локоть). Многочисленные выражения: «Словно маршин проглотил», «Мерить на свой маршин»,) и другие - свидетельствуют о ее широком распространении.

Назрела необходимость уточнить основные единицы и упорядочить всю систему мер. И первым шагом к этому явилось создание постоянных образцов (эталонов) мер длины в виде металлических линеек или стержней и массы в виде металлических гирь - эталонов. В 1960 г. ХI Генеральная конференция по мерам и весам, в которой принимали участие крупные ученые многих стран, в том числе и СССР, приняла резолюцию об установлении Международной системы единиц - СИ (читается «эс - и» от первых букв слов «система интернациональная»). Эталон массы Эталон метра

Запомни ! В качестве основных единиц были выбраны следующие: метр - единица длины, килограмм - единица массы, секунда - единица времени, кельвин - единица температуры, ампер -единица силы тока, кандела - единица силы света, моль - единица количества вещества.

Наименование ОбозначениеМножитель Наименование приставки множителя на нон =0, одна миллиардная микром =0, одна миллионная миллим =0,001 одна тысячная сантос =0,01 одна сотая децид =0,1 одна десятая

Наименование ОбозначениеМножитель Наименование приставки множителя декада 10 1 =10 десять гектор 10 2 =100 сто кило 10 3 =1000 тысяча мегаМ10 6 = миллион гигаГ10 9 = миллиард

«Семь пядей во лбу» - говорят об умном человеке; «косая сажень в плечах» - о могучем, сильном человеке. Не известны ли вам другие поговорки - что-нибудь о золотнике, фунте, футе?

Пусть эталон, например брусок, длина которого принята за 1 м, по какой-то причине стал чуть-чуть короче, причем никто об этом не знает, в том числе и хранители эталона. Попробуйте нарисовать кошмарную картину, которая возникнет на Земле через некоторое время.

Запишите с помощью сокращающих приставок следующие значения величин: 0, м; м. Запишите в обычном виде следующие значения величин: 2,37 Мм; 7,5 мкс.

Самыми простыми измерительными приборами являются рулетка, мензурка (измерительный цилиндр). Более сложными являются термометр, секундомер. Физический диктант

см Цл = = 1 см 8 – 4 4 Виртуальный стенд «Цена деления»

1. Haукa о природе. 2. Прибор для измерения длины. З.Прибор для измерения объема жидкости. 4. Физическое тело, представляющее собой длинный и тонкий кусок металла. 5. Твердое вещество, которое часто используется для изготовления школьных принадлежностей. 6. Мера нагретости тела Ф Ф и и з з и и к к а а Р Р у у л л е е т т к к а а М М е е н н з з у у р р к к а а П П р р о о в в о о л л о о к к а а П П л л а а с с т т м м а а с с с с а а Т Т е е м м п п е е р р а а т т у у р р а а

У вас имеется коробка кнопок. Как измерить с помощью мензурки объем одной кнопки? V