Откуда он, Спам ? Авторы: Котегова Наташа, Неделина Катя, Цвык Дима, Гаращенко Алексей 9 «а» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Макарадзе Кристина ЛУ - 21 ЛУ - 21Выполнила: Макарадзе Кристина ЛУ - 21 ЛУ - 21.
Advertisements

Спам и защита от него. СПАМ Спам (от англ. spam) это массовая автоматическая рассылка рекламных электронных сообщений, со скрытым или фальсифицированным.
И защита от него. Спам это массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений людям, не выразившим желания их получать.
Электронная Почта. Вопросы урока Электронная почта, ее история Электронная почта, ее история Адрес электронной почты Адрес электронной почты Как почта.
Спам Подготовил: ученик 8Е класса МБОУ-лицея 2 Чуков Федор.
Электронная почта Электронная почта – наиболее популярное средство Ihterht. Возможность сверхбыстрой посылки писем при помощи компьютерной сети обусловила.
Электронная почта, телеконференции, обмен файлами Почта - традиционные средства связи, позволяющие обмениваться информацией, по крайней мере, двум абонентам.
Спам и способы борьбы с ним. История спама 1978 –первая рассылка по –первая рекламная рассылка в сети Usenet –массовое распространение.
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ПРИЕМЫ ХАКЕРСКИХ АТАК Свидетель 3.
Электронная почта ( ). Электронная почта - система пересылки электронной корреспонденции между пользователями телекоммуникационной сети. Электронный.
Коммуникационные технологии. сервис Интернета, позволяющий обмениваться между компьютерами посредством сети электронными сообщениями. Это самая «древняя»
Защита информации от вредоносных программ Выполнила ученица 10 «Б» класса Панина Мария.
Сетевые черви и троянские программы. Распространение. Основные методы заражения.
Спам Что такое СПАМ! Спам (англ. spam) рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. В общепринятом.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг»)
Электронная почта Коммуникационные технологии Выполнила учитель информатики Андреева Инга Викторовна.
Электронная почта Коммуникационные технологии. Электронная почта - сервис Интернета, позволяющий обмениваться между компьютерами посредством сети электронными.
Безопасность в Интернете. Интернет представляет собой важный способличного и профессионального общения, но он может также использоваться со злым умыслом:
Основные понятия Компьютерные вирусы и антивирусные программы.
Информатика в школе Электронная почта Коммуникационные технологии.
Транксрипт:

Откуда он, Спам ? Авторы: Котегова Наташа, Неделина Катя, Цвык Дима, Гаращенко Алексей 9 «а» класс

Цель работы : Узнать какими путями к нам попадает Спам. Как распространяется Спам ? Почему МЫ получаем Спам ? Чем же так плох спам ? Выяснить, несет ли он вред. И если несет, то какого рода. Кому приносит вред спам ?

Способы распространения Электронная почта Самый большой поток спама распространяется через электронную почту ( ). В настоящее время доля вирусов и спама в общем трафике электронной почты составляет по разным оценкам от 85 до 95 процентов. Usenet Многие группы новостей Usenet, особенно немодерируемые, были покинуты пользователями и сейчас содержат почти исключительно рекламу, часто даже не по теме. Мгновенные сообщения С развитием служб доставки мгновенных сообщений, таких как ICQ, AIM и др., спамеры стали их использовать для своих целей.

Блоги, Вики веб - сайты, на которых можно оставлять комментарии ( например, блоги ) или которые можно свободно редактировать вики. Так как эти страницы открыты для свободного редактирования, на них может быть размещён спам. Сетевые сообщения Сообщение по сети с рекламой ( рекламируемый адрес удалён ) SMS- сообщения Рекламные сообщения, присылаемые на мобильные телефоны с помощью SMS- сообщений, особенно неприятны тем, что от них труднее защититься, и получатель иногда должен платить за каждое сообщение

Почему м ы п олучаем С пам ? Спам приходит потому, что адрес получателя каким - либо образом стал известен спамерам. Это может произойти, в частности, по следующим причинам : Владелец почтового ящика сам где - то указал его в открытом незащищённом виде. Адрес почтового ящика представляет собой неуникальное слово, например, распространённое имя или название. Компьютер человека, с которым переписывался владелец данного ящика, был заражён троянской программой, которая незаметно отослала записи из адресной книги его почтовой программы спамеру. Список клиентов какой - либо интернет - компании был продан спамерам её сотрудником, возможно бывшим.

Чем же так плох спам ? Зачастую пользователи просто не обращают внимания на сетевую рекламу, удаляя такие сообщения из своих почтовых ящиков. На самом деле пагубность таких рассылок заключается в том, что спамеру это практически ничего не стоит, зато дорого обходится всем остальным, как получателю спама так и его провайдеру.

Спамер практически ничего не платит за то, что передает почту. За все расплачивается получатель спама, оплачивающий своему провайдеру время в Сети, затрачиваемое на получение незапрошенной корреспонденции с почтового сервера.

Пользователи сети, кроме того, вынуждены ежедневно тратить время на обработку бесполезных для них рекламных сообщений. Для того чтобы сократить это время, они используют противоспамные фильтры, которые могут стереть и важное сообщение, сочтя его за спам. Впрочем, и человек, вынужденный просматривать десятки рекламных сообщений в день, тоже легко может пропустить среди них нужное.

Спам, также, наносит вред репутации приверженцам данного способа маркетинга. Имитация спам - рассылки может применяться для дискредитации товара ( который в ней рекламируется ) и / или оператора связи с адресов которого она ( якобы или действительно ) проводится, то есть спам может использоваться в недобросовестной конкуренции и « черном » пиаре. Спам может выступать переносчиком троянских программ и компьютерных вирусов

Исследовательская работа : МЫ решили проверить, а действительно ли российским пользователям вредит спам. Для этого на нескольких случайных форумах мы задавали вопрос : « А вам вредит Спам ?» 56% опрошенных ответили да 35% сказали что им все равно есть он или нет 9% спросили у нас : « а что это ?». Было опрошено 150 человек

Какой вред ? Тогда мы решили узнать, чем же он так вредит пользователям. 60% Сказали, что он слишком надоедлив и назойлив 16% Ответили, что не находят в нем ничего кроме вирусов 24% Ответили, что потеряли деньги поверив Спаму.

Мы решили выяснить, из каких же стран к нам поступает больше всего Спама ? Для проведения этого исследования мы создали свои почтовые ящики и оставили их адреса на публичных сайтах разных стран. В течении года нам приходил Спам с различных уголков света. После подсчета стран отправителей мы получили следующие результаты :

Исследовательская работа

Вывод Помимо электронной почты существует огромное множество путей проникновения Спама. В основном Спам попадает к нам потому, что пользователи Интернета оставляют свои имена почтовых ящиков на различных публичных сайтах. Помимо стресса от постоянно получаемой ненужной информации, « счастливый обладатель Спама » рискует, также, потратить лишние средства на трафик. А также заразить свой компьютер различными вирусами.