Влияние загрязнения на экологическое состояние морей Составитель Большаков С. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по географии на тему: «Загрязнение гидросферы».
Advertisements

Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми фракциями.
Загрязнение атмосферы 1.Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми.
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Огромный масштаб деятельности человека – воздействие человека на природу усиливалось по мере роста численности населения и усложнения форм его деятельности.
Выполнил уч.11 класса Дахно Александр.. Основные виды загрязнения гидросферы. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Загрязнение сточными водами в результате,
На стыке океанологии и гидрологии – устьевые области рек Хоменко Г.Д. Северо-западное отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, г. Архангельск.
Тема: Человек и природа. Влияние человека на окружающую среду. Тема: Человек и природа. Влияние человека на окружающую среду. Выполнил: ученик 10 класса.
Экологическая ситуация складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций: 1. Активизировалась борьба за экологию: Разработаны методические подходы.
§8 Экологическая ситуация в России Как возникает экологическая ситуация. От чего зависит экологическая ситуация.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Презентация Экологические проблемы России
Загрязнение гидросферы Автор-составитель : Сидоренко Анастасия ученица 10 класса А МОУ СОШ 16 г.Северодвинска Архангельской области Научный руководитель,
ПРОЕКТ ПРОЕКТ МОДЕЛИ НОВОГО МОДЕЛИ НОВОГО МИРА. МИРА.
Презентация на тему : Загрязнение Гидросферы.. Основные виды источников Основные виды источников загрязнения : Промышленные, бытовые сточные воды, сельскохозяйственные.Промышленные,
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Выполнила Горохова Екатерина Александровна. Система мер, направленных на обеспечение благоприятных и безопасных условий среды обитания и жизнедеятельности.
Загрязнение и изменения литосферы Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Худякова Валерия.
Факторы оценки ОС Количественный фактор, определяется при аварийно-залповых выбросах, когда происходит прямое воздействие на ОС. Пространственный фактор,
Транксрипт:

Влияние загрязнения на экологическое состояние морей Составитель Большаков С. В.

Северные моря всегда считались наиболее чистыми водоемами нашей страны, однако темпы интенсификации хозяйственной деятельности развитие промышленности на побережьях морей и крупных рек, добыча полезных ископаемых (в том числе в шельфовой зоне), активное судоходство и рыболовство уже в настоящее время привели к загрязнению наземных и морских экосистем, что вызвало резкое ухудшение экологической обстановки в ряде прибрежных регионов морей.

Арктические моря отличаются слабой устойчивостью и ранимостью к антропогенному воздействию, что обусловлено их особыми свойствами: длительный световой период летом и уменьшенная солнечная радиация зимой, значительные сроки ледостава и мощный ледовый покров, низкая температура воды, короткие пищевые цепи, низкое видовое разнообразие, большое распространение долгоживущих организмов с высоким содержанием липидов, в которых накапливаются наиболее опасные токсиканты.

Учитывая низкие среднегодовые температуры воды, скорость микробной деградации в арктических морях значительно меньше, чем в морях умеренных широт, что представляет явную опасность в связи с накоплением токсикантов в разных компонентах морских экосистем.

Вследствие деятельности человека огромное количество загрязняющих веществ поступает в моря Архангельской области при прямом сбросе отходов промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий на побережье, захоронении (дампинге) токсичных материалов, аварийных ситуациях, с материковым стоком, при эксплуатации всех видов транспортных средств (морской и речной флот, авиация, лесосплав, автомобильный и трубопроводный транспорт), добыче полезных ископаемых, транспортировке загрязняющих веществ водными массами в арктические моря, а также через атмосферу и с речными выносами.

Наибольшую опасность для морей Арктики представляют аварийные разливы нефти, связанные с судоходством, разработкой и добычей нефти и газа на арктическом шельфе и суше.

Существенную роль в загрязнении устьевых районов морей играют сбросы твердых отходов и сточных вод, не прошедших очистку или недостаточно очищенных. Благодаря атмосферному и речному переносу загрязняющих веществ влияние импактных зон прослеживается на значительном расстоянии и оказывает существенное воздействие на состояния морских экосистем. В последних формируются области повышенных концентраций загрязняющих веществ в воде и донных отложениях, а так же возникают критические ситуации, обусловленные деградацией экосистем.

В атмосфере над арктическими морями находят почти все определяемые загрязняющие вещества. Вследствие дальнего атмосферного переноса значительный объем токсикантов из промышленных районов Евразии достигает высоких широт и выпадает непосредственно на акватории северных морей. Известны факты более высоких концентраций некоторых загрязнителей в открытой части Баренцева моря по сравнению с прибрежными областями. Подобная ситуация наблюдалась также и в Карском море.

Ключевую роль в загрязнении морей Архангельской области играет речной сток. Наибольший объем стока приходится на Карское море, далее в порядке убывания следуют Белое и Баренцево моря. Более половины органических токсикантов, соединений азота и фосфора, основная часть нефтяного загрязнения, выносимого с территории области, направляется в моря с речным стоком.

По величине выноса нефтепродуктов реки можно расположить в следующей последовательности: Печора (Баренцево море) Северная Двина (Белое море) Онега (Белое море) Мезень (Белое море). Аналогичная последовательность по выносу хлорорганических углеводородов выглядит следующим об разом: Мезень Онега Северная Двина. В последние годы увеличился сток нефтепродуктов во все моря области.

Разведка и добыча нефти в шельфовой зоне морей приведут к дополнительному загрязнению углеводородами прибрежных районов.

В последние годы выявлено множество аспектов влияния антропогенных факторов на высокоширотные морские экосистемы, особенностью которых является возрастание уровней химического загрязнения в прибрежных водах и распространение в открытых водах полей хронического загрязнения устойчивыми химическими соединениями в низких концентрациях - факторы малой интенсивности. Угрозу для экологического благополучия арктических морей представляет как интенсивное загрязнение, так и факторы малой интенсивности.

Главную опасность для арктических морей представляют нефть и ее углеводороды, причем наибольшие концентрации нефтяных углеводородов обнаружены в устьевых зонах рек. Содержание данных загрязнителей в водах различных районов Белого моря изменчиво. В целом оно редко превышает так называемую предельно допустимую концентрацию (ПДК) 50 мкг/л. Вместе с тем, нельзя игнорировать существенную роль приливно- отливных течений, которые влияют на перемешивание и перераспределение загрязняющих веществ в толще морских вод и определяют их перенос из одного района моря в другой. Что же касается максимальных концентраций нефтепродуктов, вызванных случайными сбросами или аварийными разливами, то они бывают довольно значительными до 50 ПДК и более.

Хлорированные углеводороды имеют повсеместное распространение в арктических морях. Самые высокие концентрации этих загрязнителей наблюдаются в Белом и Баренцевом морях, причем наивысшие значения характерны для зон выноса рек, заливов и портовых городов. В Белом море наиболее загрязненными являются Кандалакшский и Двинской заливы. Наиболее значительные концентрации тяжелых металлов выявлены в Карском море. Локальные зоны высоких уровней содержания тяжелых металлов обнаружены также и в Баренцевом море.

Накопление ядерных материалов на Севере ведет к повышению радиационной опасности в регионе. Отходы производств судостроительных предприятий в Северодвинске и Мурманской области, захороняемые в северных морях, а также деятельность ядерного полигона на Новой Земле представляют химическую и радиационную опасность для морских экосистем. На сегодняшний день известно, что длительное воздействие радиации на биологические объекты приводит к увеличению вероятности последующих мутаций. Однако все особенности воздействия радиоактивных материалов на биоценозы до сих пор недостаточно выяснены, что придает особую актуальность исследованиям в этой области.

На территории Архангельской области располагается действующий космодром «Плесецк». Пуски ракет с территории области оказывают воздействие на поля падения отделяющихся ступеней ракет и на под трассовые участки траектории полета. В связи с крайне малым финансированием в настоящее время практически не решаются вопросы экологической реабилитации загрязненных компонентами ракетного топлива и обломками ракет районов морей.

Влияние загрязнителей на экосистемы северных морей нельзя оценивать с позиции изучения от дельных биологических объектов. Многие из загрязнителей передаются по трофическим цепям на более высокие уровни, оказывая комплексное отрицательное воздействие на экосистему в целом. Перенос отравляющих веществ с течениями не ограничивает масштабы экологических катастроф локальным районом. Таким образом, внесение загрязнителя в каком бы то ни было районе моря несомненно скажется на состоянии всего биоценоза.

Природа уже не раз наказывала северян за неуважительное отношение к своим дарам. Известная катастрофа с гибелью морской травы зостеры в 1960-х годах, приведшая к резкому снижению численности рыбных запасов в Белом море, а также массовая гибель морских звезд в 1990 г. лишь не сколько примеров реагирования природы на загрязнение и неразумное использование человеком ее богатств.

Вопросы для обсуждения 1. Перечислите основные причины ухудшения экологической ситуации северных морей за последнее время. 2. Почему экосистемы арктических морей очень чувствительны к различным типам загрязнений? 3. Чем опасны загрязнения морских вод нефтепродуктами? Какие причины могут вызвать эти загрязнения? 4. Как может повлиять на состояние морских сообществ целлюлозно-бумажная промышленность области?

Литература Экология Архангельской области: Учебное пособие для учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы / Под. ред. Баталова А. Е., Морозовой Л. В. – М.: Изд-во МГУ, Фото Глушко В. С.