«У-у-у-у, Чуковский! – сказали некоторые из вас в начале нашей встречи. – О нём с детства все и всё знают». Вот сегодня мы и проверим, действительно ли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество.
Advertisements

Калинина Юлия Андреевна библиотекарь МКУК «Кингисеппская ЦГБ»
К.И. Чуковский Prezentacii.com. 31 марта 1882 года родился Корней Иванович Чуковский Николай Васильевич Корнейчуков), писатель, критик, детский поэт.
Корней Иванович Чуковский. Родился 31 марта 1882 г. Петербурге Прожил 87 лет Настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков.
Литературная гостиная « В гостях у дедушки Корнея » Учитель : Н. В. Калюга.
Своя игра по сказкам К.И. Чуковского Литературное чтение, 2 класс Долгобородова Л.А., учитель начальных классов МБОУ СШ 8 г. Архангельска.
Творчество Корнея Ивановича Чуковского.. Содержание Введение Цели и задачи Сказки Загадки Подведение итогов Подведение итогов.
«Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный» И. Андроников.
К.И.Чуковский и его книги. К.И.Чуковский и его книги.
День школьника В стране Чукокале Корней Иванович Чуковский
130 лет со дня рождения 2012 год. Был белый дом, чудесный дом, Живое выбежало чудо - И что-то застучало в нем, Такое теплое, такое И он разбился, и оттуда.
Корней Иванович Чуковский Несколько слов об авторе Недалеко от Москвы, в поселке Переделкино в небольшом доме много лет жил, любимец всей.
Страна «Угадай-ка !». Загадки от «Чукоши» Яйцо и цыпленок Был белый дом, Чудесный дом, И что-то застучало в нём. И он разбился, и оттуда Живое выбежало.
Литературная игра. Цель: Познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского, привить любовь к чтению его произведений Познакомить детей с творчеством К.И.
130 лет со дня рождения 2012 год. Был белый дом, чудесный дом, Живое выбежало чудо - И что-то застучало в нем, Такое теплое, такое И он разбился, и оттуда.
Учитель начальных классов Шагирова Н. Я.. В поезд можете садиться. Этот поезд быстро мчится. От границы до границы, По степям до синих гор, На зелёный.
Корней Иванович Чуковский Корней Чуковский, Лондон, 1904г.
Латыпова Е. А. учитель начальных классов МОУ «Карсинская СОШ»
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ КОРНЕЯ ЧУКОВСКОГО Занятие в старшей – подготовительной группе Воспитатель: Слегина Р.Г.
Загадки Корнея Ивановича Чуковского Подготовлена учителем начальных классов лицея 6 г. Ессентуки Шевченко Н. А.
Транксрипт:

«У-у-у-у, Чуковский! – сказали некоторые из вас в начале нашей встречи. – О нём с детства все и всё знают». Вот сегодня мы и проверим, действительно ли всё. Я приглашаю вас в путешествие. Итак, отправляемся в путь!

На каждом вокзале есть билетная касса. В нашем путешествии участвует тот, кто правильно назовет произведение Чуковского. За каждый правильный ответ дается балл

Дюймовочка Айболит Свинопас Ёжики смеются Русалочка Мойдодыр

Гадкий утёнок Путаница Снежная королева Тараканище Дикие лебеди Огниво

Принцесса на горошине Муха - Цокотуха Колобок Федорино горе Новое платье короля Репка

Корней Иванович Чуковский был очень трудолюбивым человеком. «Всегда, – писал он, – где бы я ни был: в трамвае, в очереди, – я сочинял загадки для детей». (за правильный ответ – один балл)

Был белый дом, Чудесный дом, И что-то застучало в нем. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо, – Такое теплое, такое Пушистое и золотое. Красные двери В пещере моей, Белые звери Сидят У дверей. И мясо, и хлеб – всю добычу мою – Я с радостью белым зверям отдаю.

Два коня у меня, Два коня. По воде они возят меня. А вода Тверда, Словно каменная! Мудрец в нем видел мудреца, Глупец – глупца, Баран – барана, Овцу в нем видела овца, И обезьяну – обезьяна, Но вот подвели к нему Федю Баратова, И Федя неряху увидел лохматого

Если бы сосны да ели Бегать и прыгать умели, Они от меня без оглядки умчались бы, И больше со мной никогда не встречались бы, Потому что – скажу вам, не хвастая, – Я стальная, и злая, и очень зубастая. Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят.

В сказках К.И. Чуковского огромное количество героев и знаменитых предметов. Вспомним некоторые из них. (за правильный ответ – один балл)

Средство передвижения, на котором ехали медведи в сказке «Тараканище». Славная собака из сказочной повести «Доктор Айболит».

Животные из стихотворения «Телефон», которые думали, что «все сгорели карусели». Земноводное животное, которое ехало на метле в сказке «Тараканище». Сосуд, который за кофейником убегал от Бабушки – Неряхи в сказке «Федорино горе».

Резиновая обувь, которую со слезами просил прислать ему крокодил из стихотворения «Телефон». Птица, вытащившая ключ у Бармалея и Освободившая из тюрьмы своих друзей Прыгающее насекомое, которое спряталось от паука под мосток в стихотворении «Муха-цокотуха».

Внимательно послушайте загадочную стихотворную историю, составленную из фрагментов. Вспомните, кого испугались персонажи стихотворений. (за правильный ответ – один балл)

Волки от испуга Скушали друг друга. Бедный крокодил Жабу проглотил. А слониха, вся дрожа, Так и села на ежа. А кузнечик, а кузнечик, Ну, совсем как человечек, Скок, скок, скок, скок! За кусток, под мосток и молчок! Он вбегает в трамвай, Все кричат: – Ай-ай-ай! – И бегом, кувырком, по домам, по углам: – Помогите! Спасите! Помилуйте!

Милый, милый людоед, Смилуйся над нами, Мы дадим тебе конфет, Чаю с сухарями! Я к Таврическому саду, Перепрыгнул чрез ограду, А она за мною мчится И кусает, как волчица.

Некоторые герои потеряли вещи. Вспомним, в какие произведения мы могли бы их вернуть. (за правильный ответ – один балл)

«Мойдодыр» «Телефон» «Муха – Цокотуха»

«Федорино горе» «Мойдодыр»

«Тараканище» «Айболит» «Тараканище»

Вот и закончилось наше путешествие. Еще много раз вы встретитесь с произведениями К.И.Чуковского. (Подведение итогов игры.) Всем спасибо за вниманье, За задор и звонкий смех, За азарт соревнованья, Обеспечивший успех. Вот настал момент прощанья, Будет краткой наша речь. Говорим мы: «До свиданья, До счастливых новых встреч!»