Существуют две звездные величины: Видимая Видимая Абсолютная Абсолютная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение расстояний до звёзд. Расстояния до звёзд определяются по методу параллакса. Он известен более 2 тысяч лет, а к звездам его стали применять.
Advertisements

Филиал «Назарбаев Интеллектуальная школа ФМН г. Семей» АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»
Расстояния до звёзд. Для сравнительно близких звезд, удаленных на расстояние, не превышающие нескольких десятков парсек, расстояние определяется методом.
Расстояния до звезд. В 1837 году русский астроном Василий Яковлевич Струве измерил расстояние до Веги при помощи ранее не используемого метода параллакса.
Звезда небесное тело, в котором идут, шли или будут идти термоядерные реакции.
Расстояния до звезд Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Эврика-развитие» Выполнил: Суркин Кирилл г. Томск –
ЛЕКЦИЯ 2 ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА. ВИДИМОЕ ДВИЖЕНИЕ И ФАЗЫ ЛУНЫ, ЗАТМЕНИЯ.
Расстояния до звёзд Расстояния до звёзд. Звёзды – важнейшие объекты Вселенной (95% вещества во Вселенной) Звёзд 6 звёздной величины й До 11 звёздной.
Солнечная система погружена в огромную звездную систему - Галактику, насчитывающую сотни миллиардов звезд самой разной светимости и цвета. Свойства разных.
Современная диаграмма Хаббла и ускоренное расширение Вселенной Кобякова А.Д. 2-й курс Научный руководитель д.ф.м.н.Троицкий С.В.
Закон всемирного тяготения.
I. Подумайте, что означают эти цифры ? 1)88 2) )6000 II. Что является центром Солнечной системы ? а ) Солнце б ) Звезды в ) Планеты III. Чем.
Основные характеристики звезд. Диаграмма «спектр – светимость» В самом начале XX в. Датский астроном Герцшпрунг и несколько позже американский астрофизик.
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Самыйумный астроном астроном. Вопрос 1 Как называют людей, изучающих небесные тела?
ОТКРЫЛАСЬ БЕЗДНА, ЗВЁЗД ПОЛНА – ЗВЁЗДАМ ЧИСЛА НЕТ, БЕЗДНЕ ДНА. М.В. Ломоносов.
Основные характеристики звезд Работу выполнила: Ученица 11 «Г» класса Ученица 11 «Г» класса Бабенко Наталья.
Динамика материальной точки. Законы Ньютона Динамика – раздел механики, в котором рассматриваются основные законы, определяющие движение тел. Классическая.
Звезды – это огромные сгустки пламени, раскаленного газа и плазмы. Они излучают свет и тепло.
Транксрипт:

Существуют две звездные величины: Видимая Видимая Абсолютная Абсолютная

Звездная величина Звёздная величина (иногда просто «звёздная величина») безразмерная числовая характеристика объекта на небе, чаще всего звезды, говорящая о том, сколько света приходит от него в точку, где находится наблюдатель. Видимая звёздная величина зависит не только от того, сколько света излучает объект, но и от того, на каком расстоянии от наблюдателя он находится. Видимая звёздная величина считается единицей измерения блеска звезды, причём чем блеск больше, тем величина меньше, и наоборот.

Абсолютная звездная величина Абсолютная звёздная величина (M) определяется как видимая звёздная величина объекта, если бы он был расположен на расстоянии 10 парсек от наблюдателя. Абсолютная болометрическая звёздная величина Солнца +4,7. парсек СолнцапарсекСолнца где и светимость и абсолютная звёздная величина Солнца светимость СолнцасветимостьСолнца

Для объектов Солнечной системы (планет, астероидов и комет) используется другая версия абсолютной звёздной величины. Для них абсолютная величина принимается равной видимой величине, которую они имели бы на расстоянии 1 а. е. от Солнца и от наблюдателя, причём наблюдатель должен видеть полную фазу объекта (т. е. теоретически он должен находиться в центре Солнца). Солнечной системы а. е.Солнечной системы а. е.

Видимая звездная величина Видимая звёздная величина (m) мера цветовосприятия яркости небесного тела, как его видит наблюдатель на Земле, скорректированная до значения, которое она имела бы при отсутствии атмосферы. Чем ярче объект, тем меньше его звёздная величина

Современное понятие видимой звёздной величины сделано таким, чтобы оно соответствовало величинам, приписанным звёздам древнегреческим астрономом Гиппархом во II веке до н. э. Гиппарх разделил все звёзды на шесть величин. Самые яркие он назвал звёздами первой величины, самые тусклые звёздами шестой величины. ГиппархомII веке до н. э.ГиппархомII веке до н. э. Промежуточные величины он распределил равномерно между оставшимися звёздами.

В 1856 году Н. Погсон предложил формализацию шкалы звёздных величин году 1856 году

Шкала звёздных величин является логарифмической, поскольку изменение яркости в одинаковое число раз воспринимается как одинаковое (закон Вебера Фехнера). Кроме того, поскольку Гиппарх решил, что величина тем меньше, чем звезда ярче, то в формуле присутствует знак минус. логарифмическойзакон Вебера Фехнераминуслогарифмическойзакон Вебера Фехнераминус Следующие два свойства помогают пользоваться видимыми звёздными величинами на практике: Увеличению светового потока в 100 раз соответствует уменьшение видимой звёздной величины ровно на 5 единиц. Увеличению светового потока в 100 раз соответствует уменьшение видимой звёздной величины ровно на 5 единиц. Уменьшение звёздной величины на одну единицу означает увеличение светового потока в 101/2,5=2,512 раза. Уменьшение звёздной величины на одну единицу означает увеличение светового потока в 101/2,5=2,512 раза. В наши дни видимая звёздная величина используется не только для звёзд, но и для других объектов, например, для Луны и Солнца и планет. Поскольку они могут быть ярче самой яркой звезды, то у них может быть отрицательная видимая звёздная величина. Луны СолнцапланетЛуны Солнцапланет

Светимостью звезды L называется ее истинная сила света по сравнению с силой света Солнца. Абсолютной звездной величиной М называется та видимая звездная величина, которую имела бы звезда, если бы находилась от нас на стандартном расстоянии D0 = 10 пс. Величины L и М легко вычислить, если известны расстояние до звезды D и параллакс р. В самом деле, блеск источника света меняется обратно пропорционально квадрату расстояния. Величины М и I в разных единицах выражают истинную силу света звезды независимо от расстояния до нее. Абсолютные величины очень ярких звезд отрицательны и доходят до М = 8, а иногда и выше. Такие звезды называются гигантами и сверхгигантами. Звезда S Золотой Рыбы ярче нашего Солнца в раз, ее светимость L= , и видно ее в южном полушарии неба лишь в сильный бинокль. А наше Солнце считается звездой-карликом! Наименьшую силу света имеют холодные красные карлики с М=17 и L = 0,