УРОК ОБЖ по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений Учитель: Ледовская С.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 1.6 Гидрологическиеопасные явления высокие уровни воды (наводнения); половодье; дождевые паводки; заторы и зажоры; ветровые нагоны; низкие уровни.
Advertisements

Презентация к уроку (основы безопасности жизнедеятельности, 7 класс) по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений (защита населения).
Первая помощь при землетрясении и наводнении
Наводнения. Выполнила: студентка 210 группы специальность лечебное дело Межова Елена.
НАВОДНЕНИЯ Автор работы: Кропотова Жанна, учащаяся 10 класса, МОУ СОШ 6.
ОБЖ - 7 класс « Понятие наводнения и его поражающие факторы»
Наводнения Наводнение это… Виды наводнений Причины наводнений Правила безопасности.
НАВОДНЕНИЯ.ВИДЫ НАВОДНЕНИЯ И ИХ ПРИЧИНЫ. Мы уже знаем,что поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода.Это,моря,океаны,ледники и озёра наводнение-
Наводнение Ученица 5 в класса Жук Настя. Что такое наводнение? Наводнение - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке,
Наводнение Презентация -урок для 8-9 класса Наводнение затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру, морю или водохранилищу, которое причиняет.
Цель урока. Познакомить учащихся с опасным природным явлением гидрологического происхождения – наводнением, его видами, причинами возникновения и возможными.
Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения Цель проекта. « Формирование правильного поведения учащихся во время наводнения.
Наводнения Пузанова А. В., школа 647. Всемирный потоп.
Презентация к уроку по ОБЖ (7 класс) на тему: 7 класс. Тема 4, «ЧС гидрологического происхождения», урок 15 «Рекомендации населению по действиям при угрозе и во время наводнений».
Наводнения. Виды наводнений и их причины (Автор: Кулиш Евгения)
НАВОДНЕНИЕ Наводнение Наводнение значительное затопление водой местности в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное.
Памятка населению о действиях при наводнении Администрация Кудеихинского сельского поселения 2011 год.
Причины возникновения наводнений Способы защиты от наводнений Преподаватель ОБЖ Барышев Е.А..
Тестовые задания по ОБЖ 7 класс Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях гидрологического характера Журавлева Л.Л., МАОУ «СОШ11» г. Гурьевск.
Колосов Д. В. Краснослободская школа. Поверхность нашей планеты более чем на 2/3 занимает вода. Это моря, океаны, ледники и озера, реки, пруды и водохранилища.
Транксрипт:

УРОК ОБЖ по теме: Правила безопасного поведения при угрозе и во время наводнений Учитель: Ледовская С.Н.

Ура! Весна и ледоход! Плывет, плывет по речке лед... Глядят ребята там и тут, Как льдины по воде плывут. Ну чем тебе не корабли! Но нет! – не уходи с земли! На лед коварный не ступай, Опасно это - так и знай! Такой корабль перевернется, На части может расколоться Иль унесет на центр реки... Весной от речки прочь беги!

Дайте определение наводнения

Наводнение Наводнение – это затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу, которое наносит урон здоровью людей или даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб.

По причинам возникновения наводнения подразделяются на несколько видов: половодье – сезонное таяние снега с максимальным стоком воды, отличающееся длительным подъёмом уровня воды в реке; паводок – вызывается дождями и ливнями или таянием снега при зимних оттепелях; заторные, задорные наводнения – вызываются большим сопротивлением водному потоку, возникающим при скоплении ледового материала в сужениях или излучинах реки во время ледохода (заторы) или во время ледостава (зажоры);

По причинам возникновения наводнения подразделяются на несколько видов: нагонные наводнения – вызываются ветровыми нагонами воды на берега больших озёр, водохранилищ и в морские устья рек; наводнения, вызванные прорывом (разрушением) плотин; наводнения, вызванные подводными землетрясениями, извержениями подводных или островных вулканов.

По размерам и наносимому ущербу наводнения : низкие (малые) – вода затапливает низкие места, наносит незначительный ущерб; высокие – существенно нарушают жизнь людей, наносят значительный материальный ущерб, часто вызывая необходимость частичной эвакуации населения; выдающиеся – охватывают целые речные бассейны, наносят большой материальный ущерб, затапливают населённые пункты и города, при этом возникает необходимость в массовой эвакуации людей; катастрофические – полностью меняют жизненный уклад населения и приводят к огромным материальным потерям, затапливая более 70 % сельскохозяйственных угодий.

Предупредить о наводнении может сигнал «Внимание всем!», передаваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Услышав сигнал, включите радиоприёмник, телевизор (на местной программе передач) и прослушайте информацию и инструкцию населению. В сообщении об угрозе наводнения кроме гидрометеоданных указывают ожидаемое время затопления, границы затопляемой по прогнозу территории, порядок действий населения при наводнении и порядок эвакуации.

При получении информации о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой: пакет с документами и деньгами; аптечку; трёхдневный запас продуктов и питьевую воду; постельное бельё и туалетные принадлежности; комплект верхней одежды и обуви. После этого необходимо прибыть в установленный срок на заранее назначенный эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасное место.

Правила поведения при заблаговременном оповещении:

Если наводнение застало вас внезапно, то необходимо: быстрее занять возвышенное место и быть готовым к эвакуации; принять меры к подаче сигналов; в безопасном месте нужно находиться до спада воды, само эвакуацию можно проводить только в случае реальной угрозы вашей жизни.

Правила поведения при внезапном наводнении:

После спада воды: остерегайтесь оборванных и провисших проводов; продукты, попавшие в воду, можно употреблять только после их проверки санитарной инспекцией; воду перед употреблением обязательно кипятить. Перед тем как войти в здание после спада воды, убедитесь, что вход в него не представляет опасности. Войдя в помещение, сразу же проветрите его. Не применяйте спички или зажигалку.

Правила поведения после спада воды: