Земля – наш дом Сергей Постников Первое в истории изображение целой Земли (реставрация). Выполнено с помощью орбитальной станции Lunar Orbiter V.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(итоговый тест). 1. Навигационным созвездием Северного полушария является 1)Южный Крест 2)Большая и Малая Медведица 3)Кассиопея 4)Магеллановы Облака.
Advertisements

Луна и земля Земля – это третья по удаленности от Солнца планета. Среднее расстояние от Солнца до Земли 150 млн. км. Масса Земли - 6 · кг. Средняя.
Луна – загадочный спутник Земли Сергей Постников.
География. 6 класс. Запишем задание на дом: §3-4 внимательно читать, задание 3-4 в тетради СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: 1)Тест по §1-2 2)Новая тема 3)Пересказ по.
Способы определения географической широты. Поэтому, приближенно географическую широту места наблюдения можно определить, измерив высоту Полярной звезды.
ЛЕКЦИЯ 2 ДВИЖЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СОЛНЦА. ВИДИМОЕ ДВИЖЕНИЕ И ФАЗЫ ЛУНЫ, ЗАТМЕНИЯ.
Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Её возраст примерно 4,5 млрд. лет.
Земля. Луна. Луна – это, пожалуй, единственное небесное тело, в отношении которого с древнейших времен ни у кого не было сомнений, что оно движется вокруг.
ТЕМА УРОКА « МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ » Урок географии в 6 классе Урок географии в 6 классе Выполнила : учитель географии Выполнила : учитель географии Татаркина.
Земля – наш дом. Земля в представлении древних Фото Земли со спутников.
Масса: 5,98*1024 кг. Масса: 5,98*1024 кг. Диаметр экватора: км. Диаметр экватора: км. Плотность: 5,52*10 г/см 3. Плотность: 5,52*10 г/см.
Тест к уроку «Как вращается Земля» 4 класс Составитель: Курипко Ольга Анатольевна учитель начальных классов многопрофильная гимназия 150 г. Донецк 2012.
Виды движения Земли. Учитель географии МОУ СОШ 4 Г.Бугульма, Республика Татарстан 2010 год.
Выполнил ученик 5 В класса средней школы N22 Косов Кирилл.
Солнце – газовый шар, на 72% состоящий из водорода, остальную часть составляет гелий. Диаметр Солнца = км. Солнце – это огромная атомная печь,
Выполнила Милёхина С.. Земля – третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы. Также она является крупнейшей по массе.
Планета - гигант - Юпитер Автор: Гордеева Анастасия, Ученица 11 «Б» класса Преподаватель: Матюшкина Людмила Андреевна, учитель астрономии.
Планеты Солнечной системы Автор презентации – учитель естествознания ГБОУ СОШ 531 Лапонькина Е.К.
Урок 3. Природоведение 5 класс. Тема: « Земля – наш дом». Задачи: познакомить учащихся с некоторыми из гипотез о возникновении Земли, рассказать о форме.
Планета Земля. Наша планета Земля – одна из девяти планет, вращающихся вокруг Солнца.
Транксрипт:

Земля – наш дом Сергей Постников Первое в истории изображение целой Земли (реставрация). Выполнено с помощью орбитальной станции Lunar Orbiter V

Содержание Общие свойства Земли.Общие свойства Земли. Вращение вокруг оси,Вращение вокруг оси, день и ночь. Орбитальное движение вокруг Солнца и сезоны.Орбитальное движение вокруг Солнца и сезоны. Магнитное поле и полюса.Магнитное поле и полюса. Заключение.Заключение.

Мини тест на тему «Земля» 1. В чем состоит особенность оси суточного вращения Земли по отношению к орбитальной плоскости её движения вокруг Солнца? 2. В направлении какой звезды указывает эта земная ось? 3. В чем это для нас, наблюдающих с поверхности планеты, проявляется? 4. Что происходит с этим направлением за тысячелетия? 5. Что такое географические полюса?

Вращение вокруг оси, географические полюса, прецессия оси Земля вращается вокруг своей оси примерно за 24 часа. Из-за этого мы движемся через тень и наблюдаем смену дня и ночи. Современное направление оси указывает примерно на Полярную Звезду (показать в программе). Ось также медленно вращается (за лет идеальных, в которых по 360 дней), что называется прецессией как и у волчка на столе. Долгий календарь Майя (эра одного солнца, 13 бактунов, это 5200 идеальных лет и 5 эр солнца = лет, цикл прецессии).прецессией

Свойства нашей планеты Масса Земли 6×10 21 тонн. Средний радиус составляет 6371 километров. Длина экватора примерно км. Сколько расстояний Ноглики-Южный уместиться на нем? Сколько ехать на поезде? Земля совершает полный оборот со скоростью 30 км/сек по орбите вокруг Солнца за год. Радус орбиты примерно 150 миллионов километров (свет за 8 минут). Что вы знаете о нашей планете из уроков географии? Фотография Земли с Луны Земля имеет атмосферу (78% азот, 21% кислород, 1% аргон, 0,04% углекислого газа и немного водяного пара) Земля обладает значительным магнитным полем (примерно 1 Гаусс).

На поезде Ноглики-Южный по экватору вокруг Земли Расстояние от Ноглик до Южно-Сахалинска примерно 614 км. Поезд проходит его за 13 ч. 20 мин. Поделим длину экватора на расстояние км. / 613 км. ~ 65,25 раз 13 20/60 ч. ~ 13,33 ч. 65,25 ·13,33 ~ 870 часов на поезде. 870/24 ~ 36 дней ~ 1 месяц и неделя.

Количественное и качественное описание Качественное –Примерное и грубое описание явления или предмета улавливающее общие и основные параметры и закономерности. Быстрее и легче. Догадки. Количественное –Более точное описание явления или предмета выраженное в численных характеристиках и законах. Медленнее и сложнее. Трудоемкость. Предсказания. Примеры –прогноз погоды: качественное – облачно или ясно, количественное – температура 25 0 С. –форма: кач. - крышка стола прямоугольная, кол. - 1 м длины и 0.5 м ширины с точностью до мм.

Модель предмета и явления Модель описывает предмет или явление в упрощенном и приближенном виде, необходимом для математического анализа. Необходимо умение выделить важное и пренебречь неважным. В зависимости от целей и требуемой точности модель может уточнятся, усложнятся и переделываться. Больше важных деталей. Компьютерное моделирование Пример –компьютерные игры: графика и динамика. –Земля: от плоской до геоида. –свет: молния и восход Солнца.

Пример модели Земли Качественное –Плоская –Шар Количественное –Геоид Высоты гор преувеличены.

Наклон оси, орбитальное движение и смена сезонов угол освещения время нагрева Направление оси почти не меняется при движении Земли вокруг Солнца. Из-за этого угол освещения поверхности Земли на разных широтах зависит от времени года. Также меняется длина дня и ночи (отсюда и время нагрева). Зоны близ экватора испытывают небольшие вариации, зоны близ полюсов значительные, вплоть до полярных ночей (и белые ночи летом). Климат и жизнь зависят от этих циклов, также океанские течения и погода. E E/S S

Магнитное поле Земли, магнитные полюса Магнитное поле Земли похоже на поле создаваемое толстым магнитным стержнем (дипольное). Намагниченная стрелка компаса выстраивается вдоль магнитного поля. Многие животные имеют биологический компас позволяющий им ориентироваться (север-юг, миграция на большие расстояния). Поле создается внутри Земли движением расплавленной материи. Положение полюсов близко но не совпадает с осью вращения Земли и оно медленно дрейфует.

Заключение Общие свойства нашей планеты.Общие свойства нашей планеты. Ось вращения и прецессия.Ось вращения и прецессия. Орбитальное движение, наклон оси и смена времен года. Климат и жизнь.Орбитальное движение, наклон оси и смена времен года. Климат и жизнь. Магнитное поле и полюса.Магнитное поле и полюса. Понаблюдайте как вращается Земля вокруг своей оси и вокруг Солнца в программе Celstia. Обратите внимание на тень в разные времена года. Понаблюдайте за движением участков на поверхности Земли на разных широтах (от экватора до полюса). Законспектируйте.Понаблюдайте как вращается Земля вокруг своей оси и вокруг Солнца в программе Celstia. Обратите внимание на тень в разные времена года. Понаблюдайте за движением участков на поверхности Земли на разных широтах (от экватора до полюса). Законспектируйте.