Ноосфера По просьбе класса. Сергей Постников Я буду опираться на свою точку зрения и мировоззрения. ? !

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по биологии Тема:«Ноосфера» Подготовила:Блинова И.В 1 курс,105 группа Проверил:Кулиев Ш.Т.
Advertisements

Презентация по экологии Тема: НООСФЕРА МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Геолого-географический.
Москва Основоположник комплекса современных наук о Земле – геохимии, биогеохимии, радиогеологии, гидрогеологии и других. В центре его естественнонаучных.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) на тему: Ноосфера
Ноосфера – новое состояние биосферы при котором разумная деятельность становится решающим фактором её развития.
КОНЦЕПЦИЯ НООСФЕРЫ В.И. ВЕРНАДСКОГО Выполнил студент 2 курса ФПО Машенцев Клим.
Ноосфера – неизбежная естественная стадия развития биосферы Земли.
Учение о биосфере. Роль живого вещества в биосфере.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Структура биосферы презентация
Вернадский Владимир Иванович. Дата рождения: (81 год) Родился в Санкт-Петербурге Научная сфера: геология, кристаллография, минералогия,
Презентация по биологии ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЖИЗНЬ Вернадского В.И. Подготовил: Якубовская Г.Н., преподаватель биологии ГОУ СПО ТО "ЯТТ", Ясногорск, 2013 г.
На тему НООСФЕРА Составил: Студент 1 курса ДГУ, факультета ИТ, Магомедов Абдула А.
Подготовила: Байметова З Проверила: Мусина А. В процессе эволюции на Земле образовалась особая оболочка – биосфера (греч. bios «жизнь»). Термин первым.
Человек как житель биосферы. Впервые слово «биосфера» в науку ввёл во второй половине ХIХ века австрийский геолог Эдуард Зюсс. Учение о биосфере создал.
Теория В.И.Вернадского. Особая геологическая оболочка Земли, которая объединяет все формы жизни называется биосферой. Биосферу образуют следующие компоненты:
презентация по биологии Биография Вернадского и его учение о биосфере
Учение о ноосфере и мировая цивилизация Классный час.
Осознание эволюции Человек – создал науку. Наука – способ изучения законов Природы, средство развития человечества. При этом ЧЕЛОВЕК – самый неизученный,
Философия Макиенко Марина Алексеевна. Философия человека Вопросы: 1. Человек и природа 2. Человек и культура 3. Философские концепции сознания 4. Проблема.
Вернадский Владимир Иванович. Биография Владимир Иванович Вернадский (28 февраля (12 марта) 1863, Санкт-Петербург 6 января 1945, Москва) русский и советский.
Транксрипт:

Ноосфера По просьбе класса. Сергей Постников Я буду опираться на свою точку зрения и мировоззрения. ? !

Содержание Определение Философская идея Предпосылки Вернадского Критика Бог и ноосфера Заключение

Понятие Ноосферы Ноосфе́ра (греч. νόος разум и σφα ρα шар) сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития (эта сфера обозначается также терминами «антропосфера», «биосфера», «биотехносфера»). На современном языке вместо «сфера» более отображающее название это как «сеть» по аналогии с Интернетом или нейронов в мозгу.

Философская идея Понятие «ноосфера» было предложено профессором математики Сорбонны Эдуардо Леруа (англ.) русск. ( ), который трактовал её как «мыслящую» оболочку, формирующуюся человеческим сознанием. Э. Леруа подчёркивал, что пришёл к этой идее совместно со своим другом крупнейшим геологом и палеонтологом-эволюционистом и католическим философом Пьером Тейяром де Шарденом. При этом Леруа и Шарден основывались на лекциях по геохимии, которые в 1922/1923 годах читал в Сорбонне Владимир Иванович Вернадский ( ). Термин антропосфера в 1902 году ввел в научный оборот Д. Н. Анучин. Более скептическая версия подразумевает вмешательство и влияние деятельности и прогресса на планету глобально.

Предпосылки Вернадского расселение человечества по всей поверхности Земли и физическое уничтожение видов, «конкурирующих с человеком», радикальное усовершенствование средств связи и создания единой информационной системы и единой системы контроля над людьми, создание и разработка новых источников энергии (атомной, геотермической, «лунной», «ганглиевой»), «подъём благосостояния трудящихся» и «победа демократии», установление «равенства всех людей», причём не только равенства перед законом, но и других его форм, учреждение единого планетарного марксистско-ленинского государства, вовлечение «широких народных масс» в занятие наукой, превращение человечества в «геологическую силу».

Критика Критики учения о «ноосфере» указывают на то, что оно идеологизированной и носит не научный, а религиозно- философский характер. Биолог Ф. Штильмарк из Института проблем экологии и эволюции РАН считает: «мысли о Ноосфере как Обществе Разума… уже по самой сути своей глубоко религиозны и пока что остаются утопичными». Американский историк природоохранный Д. Винер называет учение о ноосфере «утопической и научно несостоятельной идеей».

Бог (сотворение) и ноосфера (эволюция) Бог создал разумное человечество. Самосознание это проявление духа (души) и образа Творца в нас индивидуально. Дух управляет физической оболочкой, телом сотворенным уже сложным органическим «механизмом». Любовь к ближнему является объединяющей силой общества. Бог будучи нефизической самостоятельной и могущественной личностью остается направляющим фактором человечества. Его присутствие внутри нас объединяет нас с Ним. Любовь к Богу. Обособление от Бога и преследование противоречивых идеалов вызывает конфликт между творением и Творцом. Объединение разумов человечества создает Сеть. В какой то момент эта Сеть пробуждается и начинает обладать осознанием Себя как целого. По аналогии с тем как в теории эволюции многоклеточные организмы осознали себя как единый организм. Абиогенез. Этот Коллективный Разум (Планетарный «Мозг») становится управляющей силой на новой ступени эволюции нашей планеты. Конфликт личностей с Разумом будет аналогией «раковой опухоли» взбунтовавшихся против Целого «клеток».

Заключение Из начальной идеи Ноосфера была развита во многих направлениях и интерпретациях. Представленное здесь всего лишь введение и личное представление. Вам стоит самим разобраться в дальнейших деталях.