НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ЛИТВЫ Kulautuvos vidurinė mokykla Darbą atliko: 9 klasės mokiniai Mokytoja: Renata Baršukaitienė.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 июля (24 июня по старому стилю). Летний народный праздник языческого происхождения,называемый так у восточных и западных славян. Иванов день имеет старинную.
Advertisements

Тема урока: Народные праздничные гулянья Учитель изобразительного искусства Склярова С.И.
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
Праздник Иван Купала. дата 7 июля. Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день летний народный праздник языческого происхождения, называемый так у восточных и западных.
Вечер под Старый Новый год называется «щедрым вечером». В этот вечер в каждом доме варили вареники с сыром и картошкой, жарили колбаску, пекли пирожки.
Рождественские и Новогодние традиции в Германии. Рождество Это день семейный и очень уютный, еще за четыре недели до приближения праздника, многие начинают.
50-летний юбилей «Ивангородской средней общеобразовательной школы 2»
Новый год Тому, что наступление Нового года в Германии празднуют с 31 декабря на 1 января, немцы благодарны папе Грегору XIII и его календарю, который.
Традиции и обычаи русского народа.
ОСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ. 1 сентября 1 октября 4 ноября День воинской славы России или День народного единства.
Масленица один из немногих старинных языческих праздников проводов зимы, сохранившихся в России и после принятия христианства в 10веке. Масленица приходится.
Масленица. Выполнил: Смотров Гера 5 а класс.. Масленица. Ма́сленица народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Обряд связан.
Широкая масленица. -Не житье, а Масленица. -Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Масленица семь дней гуляет. Масленица объедуха, деньгами приберуха.
Выполнила : Ученица 9 « б » класса Харитонова Анастасия.
Масленица праздник проводов зимы. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется.
Традиции и обычаи русского народа.. Вековые традиции и обычаи русского народа. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной.
Ярило. Купало. Кострома Проект создал: Попов Митя.
Презентацию подготовила ученица ГБОУ СОШ пос. Сургут Абышкина Лада Традиции, обряды и праздники русского народа.
Языческие праздники и обряды восточных славян Prezentacii.com.
«Праздник – душа народа… монолитный образ России» (И.С.Шмелев)
Транксрипт:

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ЛИТВЫ Kulautuvos vidurinė mokykla Darbą atliko: 9 klasės mokiniai Mokytoja: Renata Baršukaitienė

О, Литва, васильковое море, Ты мой тихий, возлюбленный край, Как дитя, неусыпное горе, На равнинах своих укачай!

Литва - страна с богатой историей и культурой.А значит и национальных праздников у неё не мало. Праздники в Литве любят и отмечают все - от мала до велика!

6 июля - День коронации Миндаугаса Литовский Князь Миндаугас был коронован в 1253 году Этот праздник в Литве - особо важный. С этого события, как считают современные литовские историки, Литва ведет отсчет своей государственности, начало ориентации страны на западную демократию.

23 июня- Йонинес ( праздник Ивана-Купалы) Йонинес, или праздник Куполинес - праздник летнего солнцестояния. Вспоминают старинные языческие обряды: бросают в реку венки, прыгают через костер, веселятся и гуляют. Все танцуют, поют, гадают, а в полночь отправляются искать волшебный цветок папоротника.

День матери День матери отмечается в Литве согласно католическим традициям в первое воскресенье мая. В этот день жители страны поздравляют, благодарят матерей за их доброту, тепло сердца и рук. В костелах идут торжественные богослужения. Президент Литвы поздравляет и награждает матерей, родивших, вырастивших и воспитавших семь или более детей.

Ярмарка Казюкаса Ярмарка Казюкаса – это традиционная ярмарка ремесел, посвященная покровителю Литвы св. Казимерасу, которая проводится ежегодно в первые выходные дни марта. Здесь собираются лучшие плетельщики, кузнецы, гончары, ткачи, резчики и другие ремесленники со всей Литвы.

Масленица Масленица (Užgavėnės) - это праздник, отмечающий окончание зимы, во время которого устраивается веселый маскарад, угощение блинами, сжигание символа зимы - чучела Морэ. Главные персонажи маскарада: Морэ - символ заканчивающейся зимы, худой Канапинис - символ поста и жирный Лашининис - символ до постного времени.

День всех святых В Литве 1 ноября отмечается католический праздник Всех святых и день поминовения усопших. Согласно традиции, в этот день литовцы навещают могилы близких, родных, друзей, знакомых. Захоронения близких украшаются осенними цветами, на могилах зажигаются свечи.

День Черной ленты 23 августа на многих домах Литвы вывешены приспущенные государственные флаги. вот уже более десяти лет многие литовцы, таким образом, отмечают День Черной ленты - очередную годовщину подписания пакта Молотова - Риббентропа 1939 года. Большинство жителей Литвы считают этот пакт одной из самых трагических страниц в своей истории.

День восстановления государственности в Литве 16 февраля – в этот день вывешивают государственные флаги Литвы, так как именно в этот день Литва празднует свой главный государственный праздник - День восстановления государства.