ИР-411 Байжумановой Ажар. Дипломная на тему: МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ - ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРЕПОДОВАНИИ ИНФОМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование Интернет - технологий в начальной школе.
Advertisements

Использование Интернет - технологий в начальной школе «Средняя щеобразовательная школа 1 г. Билибино Чукотского аобвтономного округа» г. Билибино Чукотского.
"Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда". Древняя мудрость.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ МОУ «Гимназия 1».
Программа информатизации образовательного учреждения как модуль образовательной программы школы.
Учитель информатики МОУ «СОШ 56» Кучаева Юлия Юрьевна.
Пособия авторов МПГУ по подготовке к ЕГЭ по математике и информатике.
Реализация Концепции развития математического образования в Магдагачинском районе.
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь. Г.Гегель Огольцова Н.Н., к.п.н., декан.
Творческая лаборатория «Формирование творческо-исследовательской деятельности обучающихся» зам.директора по МР: Сукманова Г.А. ТШО 2 С.Мокроусово г.
Компьютерные (новые информационные) технологии обучения Учитель математики МОУ «Детский дом-школа» Бойкова А.С.
«Создаем интернет-сайт» Элективный курс классы Тетюшкина Е.Н., учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 1.
Дистанционное обучение в школе Луцык Наталья Анатольевна, учитель информатики и ИКТ МБОУ «Школа 35»
Программа информатизации МОУ- Раздольненской средней общеобразовательной школы 19 на год.
Необходимость реформирования условий и методов использования информационных технологий в обучении Множество разобщенных электронных учебных программ по.
ШКОЛА АРХИМЕДА Докладчик: Сутягина Н.Н., старший методист кафедры естественно-математического образования ПИРО.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение ШКОЛА 337 Невского района Проект опытно-экспериментальной работы по теме: «Организация интерактивного.
ШКОЛА АРХИМЕДА Докладчик: Сутягина Н.Н., старший методист кафедры естественно-математического образования ПИРО.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Транксрипт:

ИР-411 Байжумановой Ажар

Дипломная на тему: МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ - ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРЕПОДОВАНИИ ИНФОМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

Вопросы развития образования находятся сегодня в центре общественного внимания, они интенсивно обсуждаются в профессиональных кругах, в прессе, на официальном уровне. Большое внимание уделяется возможностям новых информационных и телекоммуникационных технологий, которые выводят образование на новый уровень, обеспечивают свободный доступ к образовательным ресурсам широким слоям населения независимо от места проживания. Сетевые Интернет-технологии являются решающим фактором в развитии методов обучения и реализации идей непрерывного образования. Сетевые Интернет-технологии являются решающим фактором в развитии методов обучения и реализации идей непрерывного образования.

Объект исследования – профессиональная деятельность учителя в условиях новой информационной образовательной среды, включающей в себя средства и ресурсы Интернет - технологий. Предмет исследования – содержание Интернет -технологий и методика использования образовательного сообщества «Сеть творческих учителей» в образовательной деятельности [9]. Цель исследования – раскрыть педагогические возможности Интернет - технологий и методику использования их в учебной и внеклассной деятельности. Гипотеза исследования – заключается в том, что применение Интернет - технологий должно усовершенствовать деятельность учителя, повысить качество образования, обеспечить решение задач модернизации образования. Интернет является мощным и удобным инструментом передачи информации, и лишь от пользователей зависит, как его использовать.

Для одних мировая сеть - это один из синонимов открытого общества, возможность найти единомышленников, использовать библиотеки и посещать виртуальные музеи всего мира, наконец, самому пополнять их. Для одних мировая сеть - это один из синонимов открытого общества, возможность найти единомышленников, использовать библиотеки и посещать виртуальные музеи всего мира, наконец, самому пополнять их. Для других - "свалка" разнообразной информации или способ "убить время". Поэтому важно не просто предоставить выход в Интернет, но и помочь преподавателям и учащимся стать полноправными членами сетевого сообщества, а не пассивными потребителями его ресурсов. Для других - "свалка" разнообразной информации или способ "убить время". Поэтому важно не просто предоставить выход в Интернет, но и помочь преподавателям и учащимся стать полноправными членами сетевого сообщества, а не пассивными потребителями его ресурсов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: выявить состояние исследуемой проблемы; разработать методику использования учителем материалов сетевого педагогического сообщества «Сеть творческих учителей» на уроках и во внеурочной деятельности; разработать конспект урока по применению Интернет - технологий на уроке информатики. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: формально-педагогический, анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Научная новизна и теоретическая значимость дипломной работы определяются тем, что: 1) выявлены основные направления использования Интернет- технологий в педагогической деятельности учителя; 2) разработана методика использования материалов образовательного сетевого сообщества педагогов «Сеть творческих учителей».

Практическая значимость исследования заключается: в представлении материала по содержанию Интернет-технологий, который,может быть, использован учителями; в разработке методики по использованию Интернет-ресурсов на уроках и во внеучебной деятельности. На защиту выносятся: Методика использования Интернет-технологий в урочной и внеклассной работе; Технология использования ресурсов «Сети творческих учителей».

В зависимости от уровня информационной культуры возможны различные подходы к использованию сетевых ресурсов учителем : Поисковая работа в каталогах с использованием ключевых слов. Подбор материалов по рекомендуемым сетевым образовательным ресурсам. Использование ресурсов сети для организации и проведения проектно-исследовательской деятельности учащихся. Проведение совместных учебных исследований с другими партнерами (классами, школами и т.д.). Создание собственного информационного ресурса как портфолио профессиональной деятельности учителя. Обучение и помощь в создании учащимися своих собственных информационных ресурсов. Создание Web-сайта. Поддержка учебного курса средствами ИКТ. Организация учащихся для участия в различных сетевых конкурсах, олимпиадах, викторинах и др.

Ресурсы Интернет сети помогут сделать урок более интересным, познавательным, помогут сделать урок более интересным, познавательным, применить инновационные технологии, которые используют другие учителя, применить инновационные технологии, которые используют другие учителя, обмениваться опытом друг с другом. обмениваться опытом друг с другом.

модели проведения уроков с использованием ИТ уроки с использованием мультимедиа ресурсов на CD-ROM;

Уроки, позволяющие организовать межпредметную проектную деятельность учащихся с возможностью предоставлении учащимся поиска информации по проекту

уроки с использованием демонстрационного эксперимента в режиме on-line. уроки с использованием демонстрационного эксперимента в режиме on-line. уроки-экскурсии с применением информационных ресурсов музеев по различным темам; уроки-экскурсии с применением информационных ресурсов музеев по различным темам; уроки по решению заданий сетевых олимпиад и др.… уроки по решению заданий сетевых олимпиад и др.…

Могут быть полезны некоторые ресурсы сети Интернет, особенно при организации обучения с учетом межпредметных связей. Могут быть полезны некоторые ресурсы сети Интернет, особенно при организации обучения с учетом межпредметных связей. Ниже предлагаю список ресурсов. Ниже предлагаю список ресурсов. В работе учителя

исследовательских и творческих работ учащихся педагогических идей «Открытый урок » Эвристические олимпиады. htm Российский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников

Список образовательных ресурсов сети Интернет (наиболее часто используемые сайты и порталы по преподаваемому предмету): 1. – Центральный образовательный портал. Cодержит нормативные документы Министерства образования и науки, стандарты, информацию о проведении экспериментов. 2. – Российский общеобразовательный портал. Рубрикатор сайта позволяет выйти на статьи и разработки уроков, размещённые на других сайтах. 3. – Федеральный институт педагогических измерений. Здесь можно найти контрольные измерительные материалы, репетиционное тестирование, итоги конкурса КИМ, федеральный банк тестовых заданий. 4. – Центральный образовательный портал, содержит нормативные документы Министерства, стандарты, информацию о проведение эксперимента, сервер информационной поддержки Единого государственного экзамена Математика на портале «Открытый колледж». Можно найти учебный материал по различным разделам математики. Программа eSolver – тренажёр по решению алгебраических уравнений. Раздел «Математика и Интернет» содержит обзор Интернет ресурсов по математике. 6. – Сайт издательства «Просвещение» (рубрика «Математика») Методические рекомендации учителю-предметнику (представлены все школьные предметы). Материалы для самостоятельной разработки профильных проб и активизации процесса обучения в старшей школе. 8. – Сайт Интернет – школы издательства Просвещение. Учебный план разработан на основе федерального базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений РФ и представляет область знаний «Математика». На сайте представлены Интернет - уроки по алгебре и началам анализа и геометрии, включая подготовку сдачи ЕГЭ. 9. – Сайт издательства «Интеллект-Центр», где можно найти учебно-тренировочные материалы, демонстрационные версии, банк тренировочных заданий с ответами, методические рекомендации и образцы решений.

Где учитель может поделиться своим опытом, наработками? Конечно на школьном сайте. Школьный сайт - это своего рода визитная карточка школы. Школьный сайт - это своего рода визитная карточка школы. На страницах сайта наша школа познакомит посетителей Интернета, возможно, будущих учеников и их родителей с различными сторонами школьной жизни: · историей и традициями школы, · школьным коллективом, · образовательной политикой, · техническим оснащением школы, · возможностями получения дополнительных образовательных услуг (через кружки, клубы, спортивные секции и пр.), · условиями приема и т. д.

Что касается непосредственно нашего учебного заведения, то предлагаю: 1) использование Интернета в профессиональном развитии учителей. 2) освоение через Интернет предметных областей. 3) использовать методические разработки, способствующие внедрению технологий в практику школы. 4) решить проблему необходимости доступа к Интернету в каждом классе. 5) сделать более популярным использование национальных Интернет - технологий в образовании. 6 ) создание страницы школы и работа над ней всех учителей

В моей дипломной работе были решены следующие задачи: выявить состояние исследуемой проблемы; выявить состояние исследуемой проблемы; разработать методику использования учителем материалов сетевого педагогического сообщества «Сеть творческих учителей» на уроках и во внеурочной деятельности; разработать методику использования учителем материалов сетевого педагогического сообщества «Сеть творческих учителей» на уроках и во внеурочной деятельности; разработать конспект урока по применению Интернет- технологий на уроке информатики. разработать конспект урока по применению Интернет- технологий на уроке информатики. В заключении хотелось бы подчеркнуть, что проблемы освоения Интернет-технологий ждут своего решения, начиная с организации открытого доступа учителей- предметников к компьютеру и выходу в Интернет, необходимости подготовки учителей к использованию Интернет-технологий, разработки вопросов методики, интеграции ИКТ в урочную деятельность, проблемы дидактического плана. В заключении хотелось бы подчеркнуть, что проблемы освоения Интернет-технологий ждут своего решения, начиная с организации открытого доступа учителей- предметников к компьютеру и выходу в Интернет, необходимости подготовки учителей к использованию Интернет-технологий, разработки вопросов методики, интеграции ИКТ в урочную деятельность, проблемы дидактического плана.

Спасибо за внимание!