Создание ядра экспертной системы Лабораторное занятие 14.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лабораторная работа 13 Создание прототипа словаря.
Advertisements

Создание обучающей экспертной системы Лабораторное занятие 15.
Создание прототипа экспертной системы Лабораторное занятие.
Лабораторная работа 12 Создание текстовой и графической базы для прототипа экспертной системы.
Создание различных тестов с помощью системы VOTUM Для программы VOTUM-web.
Создание различных тестов с помощью системы VOTUM Для программы VOTUM-rating.
1 Изучение особенностей цветового оформления материала в презентации Работа 3 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение.
Методические рекомендации по работе с ЭЛЕКТРОННЫМИ ТАБЛИЦАМИ Excel (тема «АБСОЛЮТНАЯ ССЫЛКА»)
Интерактивные формы проведения занятий Методика проведения занятий с применением интерактивных форм обучения.
СОЗДАНИЕ КУРСОВ В СДО MOODLE Отдел информационных технологий и электронного обучения, Милованов Максим Михайлович.
САЙТ КИБЕР - МОДУЛЯ «СДО» БИБЛИОТЕКА ДОКУМЕНТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
ПК «ЗНАК» Семинар для учителей ГОУ Лицея :00.
Создание презентации правила и инструменты. Редактор Презентация позволяет создавать объекты как делового, так и научного характера. Ваши научные выступления.
Для настройки тестовых заданий, перейдем в пункт «Модули курсов».
Создание учебной презентации. Электронное приложение к одноименной статье, опубликованной в журнале Справочник заместителя директора школы г.
Один из видов презентации на компьютере это набор слайдов, которые можно выводить последовательно друг за другом. Часто такое компьютерное произведение.
Семинар 2 по интерактивным формам проведения занятий Разъяснения по выполнению ТЗ «Разработка комплекта материалов по использованию интерактивных форм.
1 Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Московский государственный индустриальный университет (ГОУ МГИУ) Москва.
Отдел информационных и дистанционных технологий УМУ БашГУ СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Глазами студента.
Добавление гиперссылок и управляющих кнопок в презентацию В презентацию можно добавить гиперссылки и использовать их для перехода в разные места одной.
Транксрипт:

Создание ядра экспертной системы Лабораторное занятие 14

1.Формирование ядра экспертной системы. 2. Редактирование базы знаний letter*.kb Вопросы

Методические указания В данной лабораторной работе необходимо собрать в единый комплекс все элементы экспертной системы созданные на предыдущих занятиях.

Формирование ядра экспертной системы Задание 1

Указания к работе Используя модули созданные на лабораторных занятиях 11, 12 и 13 создать структуру ядра экспертной системы. Связь между модулями должна осуществляться с помощью оператора chain (смотри лабораторные занятия 11 и 13) При создании секций обеспечивающих взаимодействие между модулями необходимо следить за тем, чтобы названия модулей и ссылки в секциях были идентичны. Например если название модуля (файла) Zamok.kb то ссылка zamok.kb в секции не сработает.

Указания к работе Все файлы входящие в состав экспертной системы должны быть собраны в отдельной папке «ESLZ14». В конце лабораторного занятия эта папка должна быть заархивирована и загружена на личный сайт студентки (студента).

Алгоритм работы ЭС Работа экспертной системы должна начинаться с запуска модуля zаmok.kb После входного опроса проведенного в этом модуле, работа продолжается в модуле experts.kb. Из модуля experts.kb пользовать по выбору должен переходить либо в базу «Словарь», либо в базу «Тексты». Структура приведена на следующем слайде.

Структура ядра экспертной системы experts.kbend.kbzamokb lit.kb text1.txt LetterC.kb contents.kb LetterC.kb text1.txt База «Словарь»База «Тексты» База рисунки ESTA

Редактирование базы знаний letter*.kb Задание 2

Указания к работе Этот этап является продолжением работы по созданию словаря. Технология создания словаря описана в лабораторной работе 13. В данной работе необходимо продолжить наполнение созданной ранее базы letter*.kb словами с неоднозначным переводом.

Указания к работе Необходимо обратить внимание на то, что для работы с данными словами необходимо использовать параметры типа boolean. При этом должен быть организован диалог, в ходе которого пользователю должен быть предложен единственный вариант правильного перевода – данного слова.

Указания к работе Для этого необходимо смоделировать диалог между системой и пользователем, при котором пользователь на наводящие вопросы системы может отвечать только да или нет. Рекомендуется определить на начальном этапе, к каким предметным областям относятся варианты перевода данного слова. При необходимости можно использовать в качестве вспомогательного материала графические изображения.

Указания к работе При использовании названий параметров и секций желательно применять следующие правила: В названии первой секции использовать само слово (например cluster). В названии последующих секция добавлять в конце соответствующую цифру и букву s (например cluster1s, cluster2s и т.д.) В названии параметров добавлять в конце соответствующую цифру и букву p (например cluster1p, cluster2p и т.д.)