Управление образования Балашовского муниципального района Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(C) ПТПЛ, 2004 Что такое экономика (C) ПТПЛ, 2004 …Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита.
Advertisements

Аристотель 384 г. до н.э. – 444 г. до н.э. Адам Смит 1723 г. – 1790 г. Ксенофонт 444 г. до н.э. – 356 г. до н.э.
Подготовил: Мартынов Игнатий ученик 8 «А» класса Богородицкая Т.И. учитель истории.
План урока Что такое экономическая наука? Основные виды ресурсов экономики. Из чего состоит экономика. Основные понятия темы.
Урок по обществознанию в 8 классе учитель Василёнок Виктория Владимировна МОУ СОШ 36 г. Калининграда.
Не мог он ямба от хорея, Как мы не бились отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокий эконом, То есть умел судить о том, Как.
Тема урока: Коленникова Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания МОУ «Лесниковский лицей имени Героя России Тюнина А.В.»
План урока: 1.Что такое экономика. Некоторые понятия экономики, встречающиеся в вопросах ЕГЭ. 2.Основные виды ресурсов экономики. 3.Структура экономики.
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ. РЫНОЧНАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ ГОУ СПО «Сибирский политехнический техникум» Ефремова О.В....Не мог.
Презентация для открытия предметной недели по экономике Подготовила преподаватель экономики Одина Ю.А.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 1 вопросы кодификатора.
Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
L/O/G/O Человек в системе экономических отношений.
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
Лекция 13. Экономика и экономическая наука.. Понятие экономики Слово «экономика» происходит от греческих «ойкос» - дом и «номос» - учение, закон, что.
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
Тема: Источники доходов. Расходы семьи. Реальный и номинальный доход. Учитель: Маринченко Л. М.
План урока 1. Рациональное поведение потребителя 2. Рациональное поведение производителя.
Экономика и её роль в жизни общества Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществования.
История экономической мысли. Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита И был глубокой эконом,
Транксрипт:

Управление образования Балашовского муниципального района Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области» адрес школы: , Россия, Саратовская область, город Балашов, улица Строителей, 9 «А» Урок обществознания в 10 классе. Тема урока: Человек в системе экономических отношений. Люди, сбережения, деньги. Подготовила и провела учитель истории высшей квалификационной категории Галина Ивановна Непершина

«Высокой страсти не имея Для звуков жизни не щадить, Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита, И был глубокий эконом, То есть судить умел о том, Как государство богатеет, И чем живёт, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет» А А.С. Пушкин

Что такое экономика? Слово «экономика» имеет два значения: - способ хозяйствования или организация деятельности людей, направленной на создание материальных благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества; - наука, которая исследует законы, по которым люди взаимодействуют в процессе ведения хозяйства.

Назовите основные разделы экономической науки. Микроэкономика Микроэкономика Макроэкономика Макроэкономика

Назовите круг проблем микроэкономики. Экономика семьи, Экономика семьи, экономика фирмы, экономика фирмы, экономика региона, экономика региона, экономика рынков товаров и факторов производства экономика рынков товаров и факторов производства

Назовите круг проблем макроэкономики. внешняя торговля, внешняя торговля, экономический рост, экономический рост, денежная система и инфляция, денежная система и инфляция, безработица безработица

Задайте главные вопросы экономики. Что и в каком количестве производить? Что и в каком количестве производить? Как производить? Как производить? Как распределять? Как распределять?

Назовите основные факторы производства. Первичные факторы: Первичные факторы: земля, труд. земля, труд. Вторичные факторы: Вторичные факторы: капитал, управление. капитал, управление.

Перечислите основные ресурсы экономики. Земля, Земля, деньги, труд, сырьё, капитал, капитал, знания, управление, управление, информация информация

Как вы думаете, о каком ресурсе экономики пойдёт сегодня речь? О деньгах

Тема урока: Человек в системе экономических отношений. План. План. 1. Человек и отношения собственности. 2. Сбережения и формы сбережений. 3. Мотивы сберегательного поведения. 4. Доходы и расходы.

Человек и отношения собственности. Право собственности приобретать владеть Извлекать прибыль

Что такое сбережения? Сбережения- Сбережения- часть дохода, которая откладывается для удовлетворения будущих потребностей; часть дохода, которая откладывается для удовлетворения будущих потребностей; отказ от потребления сегодня с целью потребить завтра на большую сумму. отказ от потребления сегодня с целью потребить завтра на большую сумму.

Результаты социологического исследования Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук (ИСЭРН РАН). Личные счета в банках Личные счета в банках 11,6% Корпоративные счета 13,2% Ценные бумаги 18,7% Наличные рубли 10,4% Наличная валюта 32,9% Вклады за рубежом 13,2%

Результаты социологического исследования Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук (ИСЭРН РАН). Личные счета в банках Личные счета в банках 11,6% Корпоративные счета 13,2% Ценные бумаги 18,7% Наличные рубли 10,4% Наличная валюта 32,9% Вклады за рубежом 13,2%

Результаты социологического исследования Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук (ИСЭРН РАН). Личные счета в банках Личные счета в банках 11,6% Корпоративные счета 13,2% Ценные бумаги 18,7% Наличные рубли 10,4% Наличная валюта 32,9% Вклады за рубежом 13,2%

Экономические группы Экономические группы Уровень душевого дохода в месяц, в долларах Доля населения Доля сбережений Прогноз 1 гр. Прогноз 2 гр. Прогноз 3 гр. Прогноз 4 гр. ИСЭПН РАН Бедные До 50 51,9%1,2% Мало-обеспеченные ,1%1,6% Средне-обеспеченные ,2%7,4% Высоко-обеспеченные ,8%13,1% Богатые %16,6% Очень богатые Более %60,1%

Соотношение экономических групп для стабилизации экономики 1 : 3 : 1 бедные, средний класс богатые бедные, средний класс богатые малообеспеченные

Сбережения и формы сбережений. Деньги – особый товар, который: Деньги – особый товар, который: 1)принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги, 1)принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги, 2)позволяет единообразно соизмерить все товары для нужд обмена и учёта, а также 2)позволяет единообразно соизмерить все товары для нужд обмена и учёта, а также 3) даёт возможность сохранить и накопить часть текущих доходов в форме сбережений. 3) даёт возможность сохранить и накопить часть текущих доходов в форме сбережений. Мотив сберегательного поведения – Мотив сберегательного поведения – выбор формы сбережения денег в зависимости от дохода и планируемого способа удовлетворения материальных потребностей человека. выбор формы сбережения денег в зависимости от дохода и планируемого способа удовлетворения материальных потребностей человека.

Мотивы сберегательного поведения людей «Потребители первого уровня» - «Потребители первого уровня» - 17,5%, 17,5%, их нельзя считать накопителями в обычном смысле этого слова. Отложенные средства тратятся на текущее потребление, а форма сбережений или проценты по вкладам не имеют для этого типа сберегателей никакого значения. их нельзя считать накопителями в обычном смысле этого слова. Отложенные средства тратятся на текущее потребление, а форма сбережений или проценты по вкладам не имеют для этого типа сберегателей никакого значения.

Мотивы сберегательного поведения людей «Подстраховщики» - «Подстраховщики» - 18,1%, 18,1%, копят деньги «на всякий пожарный случай». Среди экстремальных ситуаций, ради которых «под страховщик» делают накопления, следует отметить болезнь или потерю работы, смерть близких. копят деньги «на всякий пожарный случай». Среди экстремальных ситуаций, ради которых «под страховщик» делают накопления, следует отметить болезнь или потерю работы, смерть близких.

Мотивы сберегательного поведения людей «Футуристы» - «Футуристы» -15,9%, твёрдо знают, что в будущем (возможно, и отдалённом) их семье придётся нести стратегические расходы – образование детей, смена места жительства, пенсионное обеспечение. твёрдо знают, что в будущем (возможно, и отдалённом) их семье придётся нести стратегические расходы – образование детей, смена места жительства, пенсионное обеспечение.

Мотивы сберегательного поведения людей «Накопители» - «Накопители» - 17,4% 17,4% копят деньги по классической схеме – «чтобы были». Эта сберегательная группа хотела бы получать доход от своих накоплений. копят деньги по классической схеме – «чтобы были». Эта сберегательная группа хотела бы получать доход от своих накоплений.

Мотивы сберегательного поведения людей «Инвесторы» - «Инвесторы» -12,2% создают капитал для прибыльных инвестиций. Именно эта категория накопителей составляет список самых богатых наследственных капиталов мира. создают капитал для прибыльных инвестиций. Именно эта категория накопителей составляет список самых богатых наследственных капиталов мира.

Тренинг «Люди и деньги» Потребитель ские группы «+»«-» Бережливые Найдется некоторая сумма денег, с помощью которой можно решить непредвиденные вопросы. Деньги всегда под рукой в нужный момент. Более рационально не просто откладывать, а заставлять деньги «работать». Инфляция – цены растут быстрее чем накопления.

Тренинг «Люди и деньги» Потребитель ские группы «+»«-» Беззаботные Разумнее тратить свои средства как можно быстрее (из- за инфляции) и извлекать из них как можно больше пользы и удовольствия. Нет возможности купить более дорогие товары. В непредвиденной ситуации сложно сразу найти нужную сумму.

Тренинг «Люди и деньги» Потребитель ские группы «+»«-» Заемщики Товары приобретаем и пользуемся ими уже сегодня. Расплачиваемся завтра, но уже с процентами, приобретая в дальнейшем меньшее количество товаров и услуг.

Тренинг «Люди и деньги» Потребитель ские группы «+»«-» Кредиторы Получаю не только свои деньги, данные взаймы, но и проценты за кредит. Риск не возврата долга и инфляция.

Что необходимо учитывать, выбирая форму сбережения Темпы инфляции, Темпы инфляции, Процент по сбережениям, Процент по сбережениям, Индивидуальные особенности (возраст, состояние здоровья, планы), Индивидуальные особенности (возраст, состояние здоровья, планы), Социальные, политические и национальные особенности семьи, региона, страны. Социальные, политические и национальные особенности семьи, региона, страны.

«Высокой страсти не имея Для звуков жизни не щадить, Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить. Бранил Гомера, Феокрита; Зато читал Адама Смита, И был глубокий эконом, То есть судить умел о том, Как государство богатеет, И чем живёт, и почему Не нужно золота ему, Когда простой продукт имеет. Отец понять его не мог И земли отдавал в залог» А А.С. Пушкин

Ключ проверки: Вариант 1 1-б, 2-а, 3-г, 4-г, 5-в, 6-б, 7-в, 8-а, 9-в, 10- земля, труд 1-б, 2-а, 3-г, 4-г, 5-в, 6-б, 7-в, 8-а, 9-в, 10- земля, труд Вариант 2 1-в, 2-б, 3-а, 4-в, 5-а, 6-а, 7-в, 8-б, 9-г, 10- капитал, управление 1-в, 2-б, 3-а, 4-в, 5-а, 6-а, 7-в, 8-б, 9-г, 10- капитал, управление