Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица» Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка Урок литературы в 5 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица» Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка Урок литературы в 5 классе.
Advertisements

Урок по Литературному чтению «И.А.КРЫЛОВ. БАСНЯ «Ворона и Лисица», «Ворон и Лисица» Эзоп. Составил учитель начальных классов ГБОУ ООШ с.Заборовка Самарская.
План-конспект урока по литературе (5 класс) на тему: И.А.Крылов. Слово о баснописце. Басня «Волк и Ягнёнок»
«Ни один из поэтов не умел сделать свою мысль такой ощутимой и выражаться так доступно всем, как Крылов. Поэт и мудрец слились в нем воедино…» Н.В.Гоголь.
Басня И.А. Крылова «Ворона и Лисица» Презентация к уроку литературы в 5 классе Подготовил: Шипов М.А., учитель русского языка и литературы.
«Ларец мудреца» Образы животных в баснях И.А. Крылова Выполнила: ученица 5 класса: Федосеева Даша Научный руководитель: Путилова О.В. Средняя общеобразовательная.
Эзоп
Учитель русского языка и литературы – Миминошвили Малхаз Кукуриевич.
Иван Андреевич Крылов( ) «Люблю, где случай есть, пороки пощипать» И.А. Крылов.
Иван Андреевич Крылов Басни Выполнила: Васильева Надежда Михайловна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 8 с углубленным изучением математики.
Презентация подготовлена к уроку чтения в 8 классе учителем русского языка и литературы Ермаковой Екатериной Яковлевной.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский Крылов.
Иван Андреевич КРЫЛОВ ( ). ПАМЯТНИКИ И. А. КРЫЛОВУ ПАМЯТНИК И. А. КРЫЛОВУ В Г. МОСКВА ЛЕТНЕМ САДУ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2.
Жанр басни в литературе.. Жанр басни имеет древнюю и богатую историю. Эзоп – древнегреческий баснописец, живший в 6 в до н. э.
Иван Андреевич Крылов БасниБасни. Басня Басня – краткий рассказ,чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера. Цель басни – осмеяние человеческих.
Б асня стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение.
Цуркан Алла Владимировна учитель русского языка и литературы общеобразовательная школа 20 г. Одесса.
Иван Андреевич Крылов БасниБасни. Литературная игра «Путешествие в мир басен»
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней. Со школьной парты.
Из истории басни. Жан де Лафонтен Эзоп. Галерея баснописцев Гораций (полное имя Квинт Гораций Флакк)
Транксрипт:

Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица» Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка Урок литературы в 5 классе Презентация Ивченко Н.В.

Диего Веласкес. Эзоп

Жан-Леон Жером. Лафонтен и Мольер. 1890

В.А. Тропинин. Портрет поэта И.И.Дмитриева. 1835

Неизвестный художник. Портрет А.П.Сумарокова. Вторая половина XVIII в.

КРЫЛОВ ИВАН АНДРЕЕВИЧ (1769 – 1844 )

П. К. Клодт. Памятник И.А.Крылову.

Статья «Русские басни» Учебник, с.17

Краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий аллегорический смысл

Начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом

Животные говорят, думают, чувствуют

Изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет

(назван по имени древнегреческого баснописца Эзопа) речь, изобилующая иносказаниями, недомолвками, намёками и пр. для сокрытия прямого смысла.

Н.Строганова, М. Алексеев. Ворона и лисица

Иллюстрация к басне «Ворона и Лисица». Художник А. Чубукова.

Иллюстрация к басне Эзопа и Лафонтена «Ворона и Лисица». Художник Вимар. Париж. 1898

Домашнее задание Подготовить чтение наизусть басни в лицах, голосом показывая притворную лесть Лисицы и глупость Вороны.

Ивченко Наталья Васильевна Балашовский район МОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка» Русский язык, литература Раб.т. (84545)490-03