Ой ты, Русь, моя родина кроткая, Лишь к тебе я любовь берегу. Весела твоя радость короткая С громкой песней весной на лугу. С.А.Есенин С.А.Есенин ( 1895.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К тёплому свету, на отчий порог, Тянет меня твой задумчивый вздох. Ждут на крылечке там бабка и дед Резвого внука подсолнечных лет.
Advertisements

С. А. Есенин «Я покинул родимый дом»...
Отговорила роща золотая Березовым веселым языком… (репродукция картины И. Левитана Золотая осень)
Урок литературного чтения. Тема: «С. А. Есенин «Мой край задумчивый и нежный». Выполнил учитель МОУ лицей с. Долгоруково Макарова Г.Н.
Стихотворения Сергея Есенина в 7 классе по программе Меркина Г.С. 1.Я покинул родимый дом (1918) 2.Отговорила роща золотая…(1924) 3.Спит ковыль. Равнина.
Free Powerpoint TemplatesPage 1 Сергей Александрович Есенин. Слово о поэте. Анализ стихотворений «Я покинул родимый дом…», «Низкий дом с голубыми ставнями.
«Моя лирика жива одной большой любовью-любовью к Родине» С.Есенин.
В гостях у словарей «Диалектные слова» Тухватуллина Лилия, 6 класс МБОУ «Параньгинская СОШ»
«Мысль, окрашенная чувством» Проект на тему :. Цель выступления: 1.Ознакомление с понятием «лирическое произведение». 2. Ознакомление с примерами лирических.
Односоставные предложения. Место односоставных предложений в поэзии Сергея Есенина.
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН Я МОСКОВСКИЙ ОЗОРНОЙГУЛЯКА…... Ты жива еще, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет! Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный.
Я последний поэт деревни… Интерактивная игра для обучающихся 5 классов.
Образ дерева в поэзии Сергея Александровича Есенина.
В СЕРДЦЕ СВЕТИТ РУСЬ … Литературная гостиная по творчеству С. Есенина Размещено на.
Презентация «Односоставные предложения. «Односоставные предложения. Место односоставных предложений в поэзии Сергея Есенина» Место односоставных предложений.
Тема Родины в стихах Сергея Есенина. Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким Русь С.Есенин.
Опять холодный ветер несется, Едва ладони я отогрел... Но вновь над Константиновым - солнце, На третие число в октябре. Последние цветы из палисадников.
«Мой край, задумчивый и нежный…» (по творчеству С.А.Есенина) Авторы: Полякова Надежда, Шабалина Светлана, Семёнова Екатерина.
СПб ГБПОУ Колледж кулинарного мастерства Своеобразие метафоры в лирике Сергея Есенина Сергея Есенина Преподаватель литературы: Выдомская Л. В. 2015/2016.
Слова, употребляемые жителями той или иной местности Стайка - сарай Махотка - крынка Гомонок - кошелек Лыва - лужа.
Транксрипт:

Ой ты, Русь, моя родина кроткая, Лишь к тебе я любовь берегу. Весела твоя радость короткая С громкой песней весной на лугу. С.А.Есенин С.А.Есенин ( 1895 – 1925 гг.) ( 1895 – 1925 гг.)

Дом Никиты Осиповича Есенина, деда поэта, в котором родился С.А.Есенин В хате В хате Пахнет рыхлыми драчёнами ; У порога в дежке квас, Над печурками точёными Тараканы лезут в паз. Вьётся сажа под заслонкою, В печке нитки попе лиц, А на лавке за солонкою – Шелуха сырых яиц Мать с ухватами не сладится, Нагибается низко Серый кот к махотке крадется На парное молоко … 1914

Хозяйственные постройки во дворе и в саду дома Есениных

Тополь бальзамический, посаженный С.А.Есениным в 1924 году возле родительского дома

Константиновское земское училище, которое С.А.Есенин окончил в 1909 году с похвальным листом

Музей одного произведения в селе Константиново. «Анна Снегина» « Смотрите … Уже светает. Заря как пожар на снегу … Мне что - то напоминает … Но что ? Я понять не могу … Ах !... Да … Это было в детстве.. Другой … Не осенний рассвет … Мы с вами сидели вместе … Нам по шестнадцать лет …» 1925

Храм в селе Константиново, в котором крестили и отпевали С.А.Есенина Троицыно утро, утренний канон, В роще по берёзкам белый перезвон. Тянется деревня с праздничного сна, В благовесте ветра хмельная весна. На резных окошках ленты и кусты. Я пойду к обедне плакать на цветы. Пойте в чаще, птахи, я вам подпою, Похороним вместе молодость мою. Троицыно утро, утренний канон. В роще по берёзкам белый перезвон. 1914

Литературный музей поэта в селе Константиново Не жалею, не зову, не плачу, Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком, И страна берёзового ситца Не заманит шляться босиком … Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льётся с клёнов листьев медь … Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть г

Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая Не вольёт мне в грудь мою теплынь … 1925 Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь. Никакая родина другая Не вольёт мне в грудь мою теплынь … 1925 Берёзовая рощица Вид на Оку Берёзовая рощица Вид на Оку

Памятник С.А. Есенину в селе Константиново Я покинул родимый дом, Голубую оставил Русь. В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть. Золотою лягушкой луна Распласталась на тихой воде. Словно яблонный свет, седина У отца пролилась в бороде. Я не скоро, не скоро вернусь ! Долго петь и звенеть пурге. Стережёт голубую Русь Старый клён на одной ноге. И я знаю, есть радость в нём Тем, кто листьев целует дождь, Оттого, что тот старый клён Головой на меня похож. 1918

Село Константиново сегодня Село Константиново сегодня

Возрастная категория класс: 11 Тема работы: С.А.Есенин Учитель: Мартынова Елена Анатольевна Район: Балашовский Село: п. Первомайский Образовательное учреждение: МОУ «СОШ п.Первомайский Балашовского р-на Саратовской области»