Народился, воссиял на святой Руси Не царь, не князь - богатырь молодой. А свершилось то во городе во Муроме, А содеялось в селе Карачарове, У крестьянина,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стоящие в дозоре В. М. Васнецов. «Богатыри» («Три богатыря») Третьяковская галерея.
Advertisements

Чудесное исцеление Ильи Муромца Проект подготовил Бузов Эльдар, 6 б класс, МОУ СОШ г.
СОЛОВЕЙ РАЗБОЙНИК СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК
Александр Порфирьевич Бородин г. русский композитор, химик «…Бородин поведал нам о подлинной силе, здоровье и крепости русского народа…» Б.В.Асафьев.
Исследовательская работа « Былина и былинные богатыри» Выполнила ученица 5класса Касьяновой Арины.
Шушаева Оксана. Александр Порфирьевич Бородин г. русский композитор, химик «…Бородин поведал нам о подлинной силе, здоровье и крепости русского.
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Prezentacii.com.
Презентацию подготовил ученик 4 «Б» класса Антонов Андрей.
Потапов Никита 4 а класс Научный консультант Потапова А. Н. кандидат исторических наук, преподаватель истории в ОГАУ Учитель НовиковаС, В высшая квалификационная.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ Сидоркина Валерия 4а класс. ИЛЬЯ МУРОМЕЦ Илья Муромец, или Илья Муровец ( полное былинное имя Илья Муромец сын Ивана, или Илья Муровец сын.
Герои былин Выполнила: Гессель Т.И.. Киев – мать городов русских.
1. Изучить сведения о достоверности жизни Ильи Муромца, как реального человека. 2. Познакомиться с народными преданиями об Илье Муромце. 3. Создать образ.
Борисова Ю.С. Зав.библиотекой МОУ «СОШ 13». Борисова Ю.С., СОШ 13 г. Лысьва А и славные могучие богатыри На славной Руси! Не скакать врагам По нашей земле!
Ай, славны богатыри на Руси Святой, На Руси Святой, Богом избранной. Первый среди них – Илья Муромец, Илья Муромец – равных нет ему. Едет во поле Илья.
Былины – источник знаний о Древней Руси.. План. Что такое былина. Былины о земле Русской. Враги Руси. Князь и дружина.
Илья Муромец и Соловей Разбойник решили сразиться в математическом бою. Помоги богатырю! Выбери ответ и кликни на нём Выбери ответ и кликни на нём.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
1. Что такое былина? 2. Кто такой эпический герой? 3. Какие циклы былин вы знаете, назовите героев этих циклов.
Сказочные богатыри. «Былина – рассказ о том, что было, что случилось, рассказ невымышленный и правдивый.» В.И. Даль.
Транксрипт:

Народился, воссиял на святой Руси Не царь, не князь - богатырь молодой. А свершилось то во городе во Муроме, А содеялось в селе Карачарове, У крестьянина, у чернопахотника, У того ли у Ивана Тимофеевича, У свет Ефросиньи Александровны Появился-родился желанный сын

Одним из самых известных героев народных русских былин и сказаний был богатырь Илья Муромец. Великий человек, с самого рождения прикованный к постели, превозмог свой недуг и встал на защиту земли русской.

Наставником Ильи в богатырской науке был титан Святогор. Однажды они приехали в дом к отцу Святогора. Тот был стар и слеп (черта существа Другого мира). Старик хотел раздавить руку Ильи, но тот, наученный Святогором, подал ему раскаленный брусок железа.

Илья Муромец рисуется в этих былинах, как сильный мужчина, способный двигать огромные камни и валить деревья, а также безжалостно сражаться с врагами. Об этих славных сражениях и битвах написано около тринадцати былин, повествующих о самых разнообразных подвигах русского богатыря.

Самой известной из них считается сказание о том, как Илья Муромец победил Соловья-разбойника. И.Я.Билибин, " Илья Муромец и Соловей Разбойник"

Путь которого это путь преодоления опасностей, вызова силам зла и борьбы с ними. В древнерусском Илье Муромце поразительно соединились черты мифического героя, реального отважного воина и святого.

Русские богатыри (былины)