Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н. А. Семашко.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор Михайлов Д.С., МОУ СОШ 49г.Чебоксары 2009г..
Advertisements

Человек часто сам себе злейший враг. Цицерон Как ни парадоксально, о вреде курения человечество узнало только в 50-х годах XX века, а до этого даже врачи.
Человек часто сам себе злейший враг. Цицерон Как ни парадоксально, о вреде курения человечество узнало только в 50-х годах XX века, а до этого даже врачи.
Здоровый Образ Жизни. Наибольший вред курение наносит сердечно-сосудистой системе, дыхательной системе и, наконец, является фактором, провоцирующим появления.
Презентация на тему «Курение во время беременности» Выполнила ученица 10а класса Манина Юлия.
Курение и твое здоровье. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, 40 из которых вызывают рак. В дыме присутствуют радиоактивные вещества,
Планирование семьи и репродуктивное здоровье Измайлова Т.С. Кафедра акушерства и гинекологии НижГМА.
Выполнила : студентка гр.1331 Миронченко Оксана Презентация на тему : « Курение - вред »
Выполнила: Попкова Екатерина Александровна, ученица 11А класса МБОУ СОШ 56. Руководитель: Григорян Елена Михайловна.
Влияние курения матери на плод Семенова Е. 1 курс ИЕСЭН.
Выполнила студентка Группы М -032 Рыжкова Н. А.. По данным статистики 85 % родов у женщин проходят с нарушениями и отклонениями от физиологической нормы,
ВРЕД КУРЕНИЯ. ЧТО ТАКОЕ КУРЕНИЕ Табакокурение ( или просто курение ) вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто.
Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша?
Работу выполнила ученица 9-го класса Аникеева Марина Руководитель Попова Елена Валентиновна.
Учёные установили, что содержащиеся в табачном дыме полициклические ароматические углеводороды запускают процесс гибели яйцеклеток. Оказалось, что курение.
ВРЕД КУРЕНИЯ. 6090% заболеваний раком бронхов и легких; 30% заболеваний раком поджелудочной железы; 3070% заболеваний раком мочевого пузыря; 30% заболеваний.
От причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирает больше людей, чем от ДТП, наркотиков и СПИДа От причин, связанных с курением, ежегодно.
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ЗДОРОВЬЕ Вред курения Из группы в 1000 человек, начавших курить в подростковом возрасте, 250 человек погибнут от воздействий табака.
Табакокурение – это серьезная проблема нашего времени. И если ты считаешь, что курение помогает выглядит современной и независимой, то ты глубоко ошибаешься.
Транксрипт:

Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н. А. Семашко

Самый большой вред курение наносит нерожденным детям.

Весь никотин, угарный газ, бензапирен и даже некоторые радиоактивные вещества из сигарет, попадая в организм беременной женщины, после первой же затяжки моментально проникают сквозь плаценту к ребенку.

Концентрация всех этих веществ в организме плода гораздо выше, чем крови матери!

От никотина возникает спазм сосудов плаценты, и у ребенка возникает кислородное голодание. Ядовитые вещества действуют на все его нежные органы, мешают малышу нормально развиваться.

Курение (независимо от количества выкуриваемых сигарет) во время беременности увеличивает риск её неблагоприятного завершения почти в 2 раза!

Большинство детей, рожденных курильщицами, появляются на свет с низким весом, часто болеют, развиваются медленнее, чем их сверстники, чаще умирают в детстве.

Выяснилось, что никотин плохо действует не только на физическое, но и на психическое состояние будущего ребенка. Немецкие ученые доказали, что для детей курящих матерей уже в раннем возрасте характерны невнимательность, импульсивность и бесполезная сверхактивность, даже уровень умственного развития у них ниже среднего.

Чаще всего развивается и так называемый синдром «непоседы Фила» эти дети, как правило, агрессивны и склонны к обману.

Английские врачи пришли к выводу, что у детей, чьи матери курили во время беременности, на 40% повышается риск развития аутизма, психической болезни, при которой человек не может контрактовать с окружающей действительностью и ориентируется на мир собственных переживаний. Ученые предположили, что во всем виновато недостаточное снабжение мозга зародыша кислородом. Кроме того, не исключено, что в никотин влияет на особые гены, отвечающие за психомоторные функции.

Табакокурение одна из причин врожденных уродств у детей. Установлено, что табачные токсины уже через 5 сек. обнаруживаются в крови плода, выход их замедлен, поэтому в крови плода в 1,8 раза больше окиси углерода и в 2 раза больше карбоксигемоглобина, гемоглобин не соединяется с кислородом, развивается гипоксия.

В 2003 году британские ученые выявили зависимость курения на раннем этапе беременности и рождением ребенка с расщелиной лица.

Врождённый порок развития, заключающийся в незаращении верхней челюсти и твёрдого нёба, в результате чего получается расщелина, соединяющая полости рта и носа. «Волчья пасть»

Заячья губа, устаревшее название одного из пороков развития, состоящего в несращении боковых частей верхней губы с её средней частью.

Американские исследователи доказали, что у женщин, куривших во время беременности, риск косолапости среди таких детей выше на 34%. А если к тому же курение матери сочетается с наследственным фактором, то риск косолапости возрастает в 20 раз.

1. Дети женщин, куривших во время беременности, на треть чаще, чем все остальные, рискуют к 16 годам заполучить диабет или ожирение. 2. У мальчиков, родившихся у курящих матерей, яички имеют меньшие размеры, а концентрация сперматозоидов в сперме в среднем на 20% ниже, чем у детей некурящих. 3. Дети матерей, куривших во время беременности, в несколько раз чаще сами начинают курить, чем дети, чьи матери во время беременности не курили.

Бросить курить еще до начала беременности единственный способ родить здорового ребенка.