Промаркируйте взаимное расположение крышек генератора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Генераторная установка предназначена для обеспечения питанием потребителей, входящих в систему электрооборудования, и зарядки аккумуляторной батареи при.
Advertisements

(1/2) Pro Technician>>РЕМОНТ ГЕНЕРАТОРА (1/1) Краткая информация.
Диагностирование системы электрооборудования. Неисправности АКБ. Техническое обслуживание АКБ. Неисправности генератора. Техническое обслуживание генератора.
(1/2) Pro Technician >>РЕМОНТ СТАРТЕРА (1/1) Краткая информация.
Подготовил : Куров Салават.. Принцип работы генератора и его принципиальное конструктивное устройство одинаковы для всех автомобилей, отличаются только.
Выполнил : учащийся группы 2 А Остапчук Николай. История появления 2108 достаточно интересная. в 70 – 80 тые года, автомобили новой, на то время, переднеприводной.
45 Вал Крышка подшипника Масленка для пополнения смазки Жалюзи для входа воздуха Щит Обмотка статора Обмотка ротора Магнитропровод стартора Магнитопровод.
Электрооборудование Тема 4: Электрооборудование. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Раздел: ВТП.01. Устройство автомобильной.
Тема урока «Основные виды неисправностей в электродвигателях» ГАОУ СПО ЛО «Киришский политехнический техникум» МДК «Организация работ по сборке, монтажу.
Тема урока: Устройство синхронной электрической машины и конструкция ее основных сборочных единиц Синхронные машины применяют главным образом в качестве.
Презентация на тему: Ремонт систем внутрисудовой связи Санкт-Петербугр 2018.
Тема занятия: «Техническое обслуживание и текущий ремонт источников электрической энергии» Источников электрической энергии.
Ремонт и восстановление водяного насоса Зил 131 Выполнил студент группы бДОКМ-31 Федотов Сергей.
Постоянный электрический ток. 1) наличие проводника, то есть свободных заряженных частиц ( электронов, ионов ); 2) наличие источника тока, внутри которого.
Тема занятия: «Техническое обслуживание и текущий ремонт источников электрической энергии» Источников электрической энергии.
«Генератор переменного тока. Виды генераторов.» Презентация подготовлена ученицами 11А класса Усиковой Светланой и Занкисовой Ириной.
Диагностика автомобиля. Уровень «Эксперт» Электрооборудование» Диагностика электрооборудования (1/1) Основные положения Монтажный блок Жгут проводов панели.
Практика электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Выполнила мастер п/о ПЛ 41 Кузьмина Ирина Ивановна.
Генерирование электрической энергии.. Генераторы. -гальванические элементы. -гальванические элементы. -электростатические машины. -электростатические.
Общие сведения и принципы работы. ГЕНЕРАТОР 1 - вал 2 - щеточный аппарат 3 - крестовина 4 - статор вспомогательного генератора 5 - ротор вспомогательного.
Транксрипт:

Промаркируйте взаимное расположение крышек генератора.

Отожмите на генераторе три защелки.

Снимите с генератора пластмассовый кожух.

Отверните два винта крепления регулятора напряжения.

Снимите регулятор напряжения со щеткодержателем...

отсоединить провод от вывода регулятора напряжения.

Отверните на генератора четыре винта крепления выпрямительного блока и винт крепления конденсатора.

Отогните три вывода обмотки статора так, чтобы они дали возможность снять выпрямительный блок с генератора.

Снимите с генератора выпрямительный блок с конденсатором.

Для замены конденсатора отверните гайку контактного болта, снимите шайбу и распорную втулку. Снимите с контактного болта наконечник провода конденсатора.

Отверните четыре стяжных винта (винты затянуты большим моментом). Под головками винтов установлены пружинные и плоские шайбы.

Поддев отверткой, снимите крышку генератора со стороны контактных колец.

Зажмите ротор генератора в тисках (не слишком сильно, так чтобы ротор не проворачивался) и отверните гайку крепления шкива. Снимите пружинную шайбу и шкив.

Снимите с генератора упорную шайбу.

Выньте ротор из крышки генератора со стороны привода.

Снимите с вала ротора дистанционное кольцо.

Осмотрите контактные кольца. Если на контактных кольцах обнаружены задиры, риски, царапины, следы износа от щеток и т.п., кольца необходимо прошлифовать. Если повреждение контактных колец не удается вывести шкуркой, можно проточить кольца на токарном станке, снимая минимальный слой металла, и затем прошлифовать.

Проверьте омметром (тестером) сопротивление обмотки ротора генератора, подсоединив его к контактным кольцам. Если омметр покажет бесконечность, значит, в обмотках обрыв и нужно заменить ротор.

Проверьте контрольной лампой, нет ли замыкания обмотки на корпус ротора. Для этого включите контрольную лампу в сеть переменного тока напряжением 220 В (можно использовать аккумуляторную батарею и лампу 12 В). Один провод подсоедините к корпусу ротора, а второй - поочередно на каждое кольцо. В обоих случаях лампа не должна гореть. Если хотя бы в одном случае лампа горит, значит, происходит замыкание и необходимо заменить ротор.

Проверьте с помощью контрольной лампы, нет ли замыкания обмотки на корпус ротора. Включите контрольную лампу в сеть переменного тока напряжением 220 В (можно использовать аккумуляторную батарею и лампу 12 В). Один из проводов подсоедините к корпусу ротора, а второй - поочередно на каждое кольцо. В обоих случаях лампа не должна гореть. Если лампа загорается, то обмотка замкнута: необходимо заменить ротор.

Осмотрите статор генератора. На внутренней поверхности статора не должно быть следов задевания якоря о статор. Если есть износ - надо заменить подшипники или крышки генератора.

Проверьте, нет ли обрыва в обмотке статора. Для этого включите контрольную лампу в сеть переменного тока напряжением 220 В (можно использовать аккумуляторную батарею и лампу 12 В). Поочередно подсоедините контрольную лампу между всеми выводами обмотки статора. Во всех трех случаях лампа должна гореть. Если лампа не загорается, произошел обрыв в обмотке статора. Замените статор или обмотку.

Проверьте, нет ли замыкания обмоток статора на корпус. Для этого включите контрольную лампу в сеть переменного тока напряжением 220 В (можно использовать аккумуляторную батарею и лампу 12 В). Подсоедините лампу к выводу обмотки статора, а провод от источника тока к корпусу статора. Если лампа загорается, значит, есть замыкание - необходимо заменить статор или обмотку статора.

Проверьте исправность регулятора напряжения. Подсоедините контрольную лампу 12В к щеткам регулятора напряжения. Подайте напряжение 12 В: «+» на клемму, «-» на «массу» щеткодержателя. Контрольная лампа должна загореться.

Проверьте легкость перемещения щеток в щеткодержателе и их выступание. Если щетки выступают из щеткодержателя менее чем на 5 мм, замените регулятор напряжения со щеткодержателем. При обнаружении на щетках сколов и трещин замените регулятор напряжения.

Проверьте диоды выпрямительного блока с помощью контрольной лампы 12 В и аккумуляторной батареи. Для проверки замыкания в положительных и отрицательных диодах подсоедините «+» батареи через контрольную лампу к выводу «В+» генератора, а «-» батареи к корпусу генератора. Лампа гореть не должна, если лампа горит, значит, есть замыкание. Выпрямительный блок необходимо заменить.

Для проверки положительных диодов подсоедините «+» аккумуляторной батареи через контрольную лампу к выводу «В+» генератора, а провод, идущий от «-» аккумуляторной батареи, - к одному из винтов крепления вывода обмотки статора. Лампа гореть не должна, если лампа горит, значит, есть замыкание в положительных диодах. Выпрямительный блок необходимо заменить.

Для проверки отрицательных диодов подсоедините «+» аккумуляторной батареи через контрольную лампу к одному из винтов крепления вывода обмотки статора, а провод, идущий от «-» аккумуляторной батареи, - к корпусу генератора. Лампа гореть не должна, если лампа горит, значит, есть замыкание в отрицательных диодах. Выпрямительный блок необходимо заменить.

Для проверки дополнительных диодов подсоедините «+» аккумуляторной батареи через контрольную лампу к контакту соединительной колодки регулятора напряжения, а провод, идущий от «-» аккумуляторной батареи, - к одному из винтов крепления вывода обмотки статора. Лампа гореть не должна, если лампа горит, значит, есть замыкание в дополнительных диодах. Выпрямительный блок необходимо заменить.

Соберите генератор в порядке, обратном снятию. При этом сориентируйте крышки генератора в соответствии с ранее сделанными метками. Пружинную шайбу шкива генератора установите выпуклой стороной к гайке. Затяните гайку моментом Нм (3,9-б,2 кг см).