Игнатова Инесса Ильинична, учитель русского языка и литературы Игнатова Инесса Ильинична, учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разгадайте шарады. 1. Возьмите предлог К, стоящий перед местоимением МНЕ. 2. Прибавьте существительное СОН в дательном падеже единственного числа. 3.
Advertisements

Тазова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы Тазова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Дифференцированное задание по теме «Числительное» 1 группа (достаточный фонд знаний, высокий уровень познавательной активности)
Главные члены предложения Сказуемое.. Простое глагольное сказуемое. 1.Изъявительное наклонение. 2.Условное наклонение. 3.Повелительное наклонение. Мы.
Части речи. Имя существительное.. Расскажи о частях речи. Части речи. Часть речи Имя существительное Глагол Имя прилагательное Обозначает ….. Отвечает.
Имя числительное Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 40 города Твери Королева Ирина Ивановна.
Морфологический разбор и признаки частей речи Урок русского языка в 10 классе.
Местоимения-прилагательные и местоимения –числительные в языке и речи.
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
…такие слова, которые обозначают лицо, а также указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их конкретно. Местоимение вне контекста имеют.
Части речи Знаменательные части речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Числительное Местоимение.
Глагол как часть речи Материал к уроку 6 класс Составила: Н. Махова.
О н А м Е с т о и м е н и е Г о н а с т о л ь к О т Н о с и т е л Ь н о м у К а з а т е л ь н ы м и.
Знаешь ли ты русский язык Конкурс для учащихся 6 класса Логинова Н. И., учитель русского языка и литературы МОУ «Междуреченская ООШ»
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ ПРАВОПИСАНИЕ ИМЕН ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ Хохлова М.С., ГБОУ СОШ 2043.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Следовательно, имя существительное- самостоятельная часть речи, которая: Обозначает предмет в широком смысле слова и отвечает на вопрос кто? или что?
Имя числительное – часть речи, которая обозначает отвечают на вопросы Количество предмета Порядок предметов при счёте Сколько? Какой ? количественное.
Транксрипт:

Игнатова Инесса Ильинична, учитель русского языка и литературы Игнатова Инесса Ильинична, учитель русского языка и литературы

Разгадайте шарады. 1. Возьмите предлог К, стоящий перед местоимением МНЕ. 2. Прибавьте существительное СОН в дательном падеже единственного числа. 3. Допишите слово так, чтобы оно отвечало на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ? 1. Приставка у этого слова обозначает приближение. 2. К ней прибавили основу от прилагательного КОСНЫЙ. 3. Затем суффикс, который пишется у прилагательных после шипящих и ц под ударением (камышовый, песцовый). 4. И суффикс с окончанием, как у существительного ВЫПАДЕНИЕ.

Ответы коснуться коснуться прикосновение

Неграмотная бабушка из деревни прислала родственникам телеграмму: Здорова. Прибываю в полном благополучии. Все отправились на вокзал встречать бабушку, но она не приехала. Что случилось?

Значения Прибывать – приходить, приезжать куда-либо; Пребывать – находиться где-нибудь или в каком-нибудь состоянии

Найдите разносклоняемые существительные во всех предложениях: 1. Кузнец ушёл, пожар свирепствовал ещё несколько времени. 2. Наконец унялся, и груды углей без пламени ярко горели в темноте ночи, и около них бродили погорелые жители Кистенёвки. 3. Губернские чиновники трепетали при его имени.

Есть пословица «Семеро одного не ждут». А если было бы не семь человек, а девять ? Как бы вы сказали?

Девятеро

Какое числительное во всех падежах имеет окончание –а? Сколько окончаний у слова семьсот?

полтора, полтораста Два окончания, оба - нулевые

Мы говорим: увеличить в полтора раза. ПОЛ – это половина, а что такое ТОРА? Слово «полтора» образовалось из «полвтора» (половина второй единицы)

Число 100 изображается тремя цифрами. Название этого числа – сто – тоже состоит из трёх букв. Найдите другое число, у которого количество цифр равно количеству букв, составляющих название этого числа.

миллион (в слове семь букв и семь цифр)

Какие разряды местоимений различаются только значением? Привести примеры. Вопросительные и относительные. Который час? Часы, на которые я посмотрел, показывали полночь.

Отгадайте несклоняемое имя существительное. Линейной меры единица В соединенье с буквой гласной Вам скажет сразу, что в столице Любой увидеть может сразу?

Образовать существительные общего рода от слов: выскочить задираться ломаться не посидеть размазать трудиться

выскочка задира ломака непоседа размазня трудяга

Почему частица НЕ с прилагательным ПРОСТЫЕ написана отдельно? Белка песенки поёт И орешки всё грызёт. А орешки не простые, Все скорлупки золотые.

Установить, в значении каких наклонений выступают глаголы в данных примерах. 1) И будь не я – корпел бы ты в Твери. 2)Эй, пошёл, ямщик! 3) Вы бы чего-нибудь покушали, Пульхерия Ивановна!

1) Повелительное в значении условного. 2) Изъявительное в значении повелительного. 3) Условное в значении повелительного

В роли каких частей речи выступает в приведённых ниже предложениях числительное ОДИН? 1) Один рыбак рассказал, что поймал рыбу весом в три пуда. 2) Все ушли, один я остался. 3) Все как один. 4) Один за всех, все за одного. 5) В одно ухо вошло, в другое вышло.

1) Один рыбак – неопределённое местоимение. 2)Один я остался – частица (только). 3) Все как один – наречие (дружно) 4) Один за всех, все за одного – существительное. 5) В одно ухо вошло, в другое вышло- прилагательное

В каких из приведённых ниже предложений выделенные слова являются числительными? 1)Прошло около четверти часа. 2)Прошла вторая учебная четверть. 3)Ровно в четверть восьмого меня разбудили. 4)Сейчас половина четвёртого. 5)Отрежь от арбуза половину и дай мне. 6)Хозяин с семьёй занимал вторую половину избы.

четверть восьмого, половина четвёртого

Литература 1. О.Репина. Тесты к школьному учебнику: Русский язык. 6 класс: Справочное пособие.- М.: АСТ- ПРЕСС, с.