«Их именами названы улицы города…». Город-герой НОВОРОССИЙСК Многие улицы нашего города носят имена славных сынов своего Отечества, однако далеко не все.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час (1 класс) по теме: "Их именами названы улицы нашего города".
Advertisements

Герои Великой Отечественной Войны Презентацию подготовила Савалей Арина ученица 6 класса А.
Вгрызаясь в клок Обагренной земли Герои - Куниковцы Её землёю Малой нарекли. И 225 ночей и дней Плацдарм жил малой родиной своей…….
Королева Валентина Викторовна воспитатель 7 «А» класса ГСОУ шк 9 г.Новороссийск год.
Тема «Улица имени Героя» Выполнил: Студент 2 курса группы ЭМС-1101 Кончилов Константин Куратор: Ефремова О.В.
Герои Советского Союза и России Неклиновского района Учитель истории МБОУ Лакедемоновской СОШ Кузнецова О.Ю.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Защищая Родину и семью Еловикова Алёна, гр.Эс-24 студентка ГАОУ СПО СО «Белоярский многопрофильный техникум» Руководитель: Акиншева Ольга Владимировна,
Смирнов Николай Андреевич Родился в 1913 году в городе Макарьеве Костромской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу. Трудовую деятельность начал.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Поисковое задание выполнял отряд 9 «а» класса 2015 г.
Город-герой Новороссийск Захват Новороссийска открывал фашистам дорогу на богатства Кавказа и Кубани. Новороссийск это ворота с моря, через которые будут.
ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных! Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Одесса с первых дней войны оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г.
Родная улица Автор: Дарья Ефимьевская, обучающаяся 2 « Б » класса МОУ Любимской СОШ.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Маслов Иван Васильевич
Герой Великой Отечественной войны в Балашове Презентацию выполнила студентка 321 группы Ярибекян Диана.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Транксрипт:

«Их именами названы улицы города…»

Город-герой НОВОРОССИЙСК Многие улицы нашего города носят имена славных сынов своего Отечества, однако далеко не все знают, кем они были, чем и какой ценой заслужили право быть увековеченными в названиях улиц города - героя. Сегодня мы постараемся узнать о некоторых из них, о их жизни и подвигах.

Улица Куникова Именем этого человека названа одна из главных улиц нашего города. Кто же он, Герой Советского Союза Цезарь Львович КУНИКОВ ?

Цезарь Львович Куников (23 июня февраля 1943) С начала Великой Отечественной войны вступил добровольцем в армию. В действующей армии с сентября 1941 года. В должности командира 14-го отряда водного заграждения воевал под Ростовом и Таганрогом, затем стал командиром 305-го отдельного батальона морской пехоты в составе Черноморской группы войск.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд моряков под командованием майора Куникова в ходе Южно-Озерейской десантной операции высадился на занятом врагом и сильно укреплённом побережье в районе Новороссийска, у села Мысхако («Малая земля»). Стремительным ударом десантный отряд выбил фашистов из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме. На рассвете разгорелся ожесточённый бой. Десантники в течение дня отразили 18 атак противника. К концу дня боеприпасы были на исходе. Положение казалось безвыходным. Тогда отряд майора Куникова совершил внезапный налёт на артиллерийскую батарею противника. Истребив орудийный расчёт и захватив орудия, они открыли из них огонь по атакующим вражеским солдатам. Семь дней десантники отбивали яростные атаки врага и удержали плацдарм до подхода основных сил.

Улица Куникова В одном из боев Куников был смертельно ранен, вывезен в Геленджик, и там 14 февраля 1943 года скончался от ран. Похоронен в Новороссийске. В одном из боев Куников был смертельно ранен, вывезен в Геленджик, и там 14 февраля 1943 года скончался от ран. Похоронен в Новороссийске. За мужество и отвагу Куникову Цезарю Львовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. За мужество и отвагу Куникову Цезарю Львовичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы: улицы в Новороссийске, Ростове-на-Дону и Азове, площадь в Москве, большой десантный корабль Черноморского флота ВМФ России, гимназия 2 Новороссийска, школа 6 г. Туапсе, малая планета. Его именем названы: улицы в Новороссийске, Ростове-на-Дону и Азове, площадь в Москве, большой десантный корабль Черноморского флота ВМФ России, гимназия 2 Новороссийска, школа 6 г. Туапсе, малая планета.

В нашем городе также есть улица, названная в честь героя Михаила Корницкого, который совершил бессмертный подвиг. Михаил Корницкий родился в 1914 году в Горячеключевском районе. До начала Великой Отечественной войны работал бригадиром на краснодарском кожевенном заводе. Накануне войны был призван в Военно-морской флот. Позже Корницкий попал в десантный отряд особого назначения, командовал которым майор Цезарь Львович Куников. Морской десант Куникова в ночь на 4 февраля 1943 года высадился в поселке Станичка под Новороссийском. Морским пехотинцам удалось с ходу захватить плацдарм и закрепиться в непосредственной близости от Новороссийска. Отделение младшего сержанта Корницкого стремительным броском ворвалось на территорию рыбозавода, выбросив оттуда фашистов. В бою Михаил Корницкий гранатами подорвал вражеский дзот, затем танк. Улица Михаила Корницкого

Развивая наступление, 7 февраля десантный отряд захватил трехэтажное здание школы. Младший сержант Корницкий и его товарищи подорвали несколько танков, но попали в окружение. На единственном пути отхода наших солдат поджидала большая группа гитлеровцев, притаившаяся за школьным забором. Со связкой противотанковых гранат Корницкий, подобрался к противнику, после чего, бросившись в гущу врагов, подорвал себя вместе с ними. Благодаря этому группа десантников смогла вырваться из окружения. Младшему сержанту М. М. Корницкому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Имя отважного десантника носит школа Новороссийска, возле которой он совершил свой последний подвиг. В честь него названо морское судно и новороссийская морская школа.

Улица снайпера Рубахо Рубахо Филипп Яковлевич родился 13 января 1923 года в городе Аксай Ростовской области, в семье рабочего. Образование получил среднее. Ещё в юности он удостоился нагрудного знака "Ворошиловский стрелок" за успешное участие в больших стрелковых состязаниях. Это увлечение очень пригодилось Филиппу, когда фашистская Германия напала на нашу страну. Рубахо Филипп Яковлевич родился 13 января 1923 года в городе Аксай Ростовской области, в семье рабочего. Образование получил среднее. Ещё в юности он удостоился нагрудного знака "Ворошиловский стрелок" за успешное участие в больших стрелковых состязаниях. Это увлечение очень пригодилось Филиппу, когда фашистская Германия напала на нашу страну.

Улица снайпера Рубахо Летом 1941 года Филипп Рубахо был уже в строю морских пехотинцев Черноморского флота. В составе 3-го морского полка, а затем 7-й бригады морской пехоты он участвует во многих боях, но в одном из них получил тяжёлое ранение и почти на год вышел из строя. Летом 1941 года Филипп Рубахо был уже в строю морских пехотинцев Черноморского флота. В составе 3-го морского полка, а затем 7-й бригады морской пехоты он участвует во многих боях, но в одном из них получил тяжёлое ранение и почти на год вышел из строя. В марте 1943 года старшина 1-й статьи Филипп Рубахо попросился на передовую. Его назначили командиром снайперской команды в отряд особого назначения Новороссийской военно - морской базы. Он опять на передовой. Его группу бросают на самые горячие точки боёв под Новороссийском. В марте 1943 года старшина 1-й статьи Филипп Рубахо попросился на передовую. Его назначили командиром снайперской команды в отряд особого назначения Новороссийской военно - морской базы. Он опять на передовой. Его группу бросают на самые горячие точки боёв под Новороссийском. В боях на Малой земле он довёл боевой счёт убитых врагов до 276. При очередном артиллерийском обстреле бесстрашный снайпер был ранен в 3-й раз - в голову. Старшину удалось эвакуировать в госпиталь, но рана оказалась смертельной... В боях на Малой земле он довёл боевой счёт убитых врагов до 276. При очередном артиллерийском обстреле бесстрашный снайпер был ранен в 3-й раз - в голову. Старшину удалось эвакуировать в госпиталь, но рана оказалась смертельной...

Улица снайпера Рубахо К тому времени метким огнём из снайперской винтовки он уничтожил 346 солдат и офицеров противника, подорвал 8 дзотов, танк, миномёт, подготовил 72 снайпера. К тому времени метким огнём из снайперской винтовки он уничтожил 346 солдат и офицеров противника, подорвал 8 дзотов, танк, миномёт, подготовил 72 снайпера. На следующий день, 16 сентября 1943 года, Новороссийск был полностью освобождён от фашистских захватчиков. На следующий день, 16 сентября 1943 года, Новороссийск был полностью освобождён от фашистских захватчиков. 22 января 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил старшине 1-й статьи Филиппу Яковлевичу Рубахо высокое звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени. 22 января 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил старшине 1-й статьи Филиппу Яковлевичу Рубахо высокое звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени. Похоронен в городе Сочи. В 1950 году он навечно зачислен в списки воинской части Краснознамённого Черноморского Флота.. Похоронен в городе Сочи. В 1950 году он навечно зачислен в списки воинской части Краснознамённого Черноморского Флота..

Улица им. М.К. Видова

Улица Видова Михаил Капитонович Видов, состоя в рядах коммунистической партии с 1932 года, все время был на политической работе. Перед войной в течение двух лет был военкомом полка. Здесь он приобрел опыт и в командной работе, что позволило ему в боях за Родину на Западном фронте осенью 1941 года стать командиром полка, а позднее и дивизии. За мужество в боях Михаил Капитонович награжден орденом Красного Знамени. В боях за Новороссийск батальонный комиссар М. К. Видов был заместителем командира по политической часта 225-й бригады морской пехоты. Участвовал в боях на Малой земле, был всегда на передовой, на линии огня, вместе с бойцами ходил в атаки, своим личным примером воодушевляя их на подвиги. За сравнительно короткое время М.К. Видов награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Александра Невского. Он умел зажигать сердца воинов, подавал личный пример бесстрашия, героизма.

Михаил Капитонович Видов высадился на Малую землю с одним из отрядов морских пехотинцев 5 февраля 1943 года. На протяжении длительного времени он обеспечивал в боевой обстановке партийно-политическое руководство частями бригады. Несколько раз он заменял раненых или погибших командиров. Там, где был Видов, никогда не отступали, там царил подлинный боевой дух. За героизм, бесстрашие бойцы его любили. Когда он появлялся среди них, то сразу вселял во всех бодрость и уверенность. Недолго прожил этот замечательный человек, всего 37 лет. Погиб 2 августа 1943 года на Малой земле. Улица Видова встречает гостей города, служит как бы его автомобильными воротами. До войны на месте этой улицы был пустырь. А сейчас здесь вырос красивый, благоустроенный жилой микрорайон.

Улица Луначарского Улица Луначарского находится в Приморском районе города-героя Новороссийска. Улица была названа именем журналиста Анатолия Анатольевича Луначарского, сына первого наркома просвещения, геройски погибшего в боях за освобождение Новороссийска в сентябре 1943 года. Родился Луначарский 19 августа 1911 года в Париже в семье известного большевика, будущего первого советского наркома культуры Анатолия Васильевича Луначарского. С 1934 года Анатолий Луначарский стал работать в журнале «Красная новь», в качестве литературного сотрудника. В журналах «Молодая гвардия и «Театр» публикуются его статьи по проблемам театрального искусства. Как и отец, Анатолий Анатольевич был энциклопедически образованным человеком, прекрасно знал французский и английский языки, неплохо рисовал, любил и понимал искусство. Когда началась Великая Отечественная война, с первых дней А. А. Луначарский рвался на фронт и добился, наконец, отправки в действующую армию.

Во время боев А. А. Луначарский оставался писателем и журналистом. Отложив автомат, он записывал в блокнот наблюдения, факты, отражающие подвиги русских солдат и матросов. Его очерки, рассказы, басни и стихи часто появлялись во фронтовой печати. В Новороссийской десантной операции Луначарский участвовал как представитель печати. В период подготовки операции он глубоко интересовался подготовкой личного состава. В бою Луначарский вел себя мужественно, участвовал в высадке десанта. В ночь на 11 сентября 1943 года Луначарский пошел на катере в Новороссийск и высадился там. Затем участвовал в жестоком бою. До операции Луначарский несколько раз ходил на Малую землю на катерах. 12 сентября при штурме Новороссийска, за четыре дня до его освобождения и победы над Северокавказской группировкой врага, Луначарский погиб. Его ратные дела по достоинству оценила Родина. Имя А. А. Луначарского золотыми буквами выгравировано на беломраморной плите в Центральном доме литераторов среди фамилий писателей погибших в годы Великой Отечественной войны.

Герои - малоземельцы Н.И.Сипягин К. Н. Леселидзе Г.Н. Холостяков И.Д.ЧерняховскийА.И. Рыжов И.В. Леднёв

Вот мы и познакомились с некоторыми героями, которые отдали свои жизни за нас с вами, за наше мирное настоящее и будущее. Память о них навеки останется в наших сердцах! Мирного Вам неба над головой! Спасибо за внимание