Из истории книг и библиотек. ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: 1.Познакомить с историей возникновения письменности, книг. 1.Познакомить с историей возникновения письменности,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слов драгоценные клады Библиотечный урок из истории возникновения книги.
Advertisements

Слов драгоценные клады Библиотечный урок из истории возникновения книги
Из истории книг и библиотек Библиотека Библио - книга Тека - хранилище.
Из истории книг и библиотек Библиотека Библио - книга Тека - хранилище.
О книге и библиотеке Библиотека Библио - книга Тека - хранилище.
О книге и библиотеке Библиотека Библио - книга Тека - хранилище 900igr. net 900igr. net.
Из истории книг и библиотек Библиотека Библио - книга Тека - хранилище.
КНИГА, это чудо, созданное человеком. Каменые книги.
История возникновения книги Библиотечный урок для учащихся классов.
Из истории книги СОКОЛОВА И.С., БИБЛИОТЕКАРЬ ЛИЦЕЯ 488.
Библиотечный урок 5 – 6 кл. Цель : формировать культуру детского чтения Задачи: - познакомить с крупными библиотеками мира; - поддержать интерес учащихся.
История библиотеки. История не сохранила подробных сведений о древних библиотеках, но по тем небольшим отрывкам, которыми располагают современные ученые,
Библиотека как социально-культурный институт
Слово ЛИТЕРАТУРА пришло к нам из языка древних римлян – латинского. В переводе оно означает «написанное».
Слов драгоценные клады Библиотечный урок из истории возникновения книги для среднего школьного возраста.
«Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души". Цицерон.
История возникновения и развития библиотек
Информация: ее хранение и способы передачи. Цели занятия Узнать или повторить: что такое информация, каковы способы ее получения и передачи, каковы способы.
Библиотечный урок «Всё начиналось с таблички, со свитка»
2007 г. История хранения информации в письмеённой форме уходит в глубь веков.
Транксрипт:

Из истории книг и библиотек

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: 1. Познакомить с историей возникновения письменности, книг. 1. Познакомить с историей возникновения письменности, книг. 2. Показать большую роль книг во все времена. 2. Показать большую роль книг во все времена. 3. Дать информацию о первых библиотеках на Руси, о крупнейших библиотеках мира. 3. Дать информацию о первых библиотеках на Руси, о крупнейших библиотеках мира. 4. Воспитывать чувство гордости за прошлое нашей Родины, толерантность; 4. Воспитывать чувство гордости за прошлое нашей Родины, толерантность; 5. Развивать интерес к истории своего народа; 5. Развивать интерес к истории своего народа;

В самом начале своей истории книга была ЖИВОЙ, в прямом смысле этого слова. Она умела не только говорить, но и петь. Информация передавалась «из уст в уста», от поколения к поколению. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет. Информация передавалась «из уст в уста», от поколения к поколению. Сказочники и поэты были всегда, а перо и бумага – нет. Поэтому первой книгой был... ЧЕЛОВЕК! Поэтому первой книгой был... ЧЕЛОВЕК! Истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали по целой книге, и хвастался перед гостями. Истории известен богатый римлянин, который завел себе целую библиотеку из книг-людей. Он искал на невольничьих рынках умных рабов, которые заучивали по целой книге, и хвастался перед гостями.

На Руси это были «сказители» На Руси это были «сказители» Много былин знали сказители. Они помнили десятки народных преданий о славных защитниках Киевской и Московской Руси от лютых кочевников- печенегов, половцев и позднее - татар, разорявших древние русские города.

До появления письменности человек пользовался другими способами передачи информации. Один из них узелковое письмо.

Древний и самый простой способ письма -"рассказ в картинках", так называемое пиктографическое письмо.

ИЕРО́ГЛИФЫ – ИЕРО́ГЛИФЫ – "священные письмена" древнее египетское рисуночное письмо, употреблявшееся с начала 3 тыс. до н. э. до начала III в. н. э. "священные письмена" древнее египетское рисуночное письмо, употреблявшееся с начала 3 тыс. до н. э. до начала III в. н. э. Каждому понятию соответствовал один знак идеограмма, Каждому понятию соответствовал один знак идеограмма,

КЛИНОПИСЬ КЛИНОПИСЬ 3000 лет до нашей эры в древней стране Шумер (Юж. Двуречье) возникла клинопись - запись клинообразных черточек, которые выдавливались на глине лет до нашей эры в древней стране Шумер (Юж. Двуречье) возникла клинопись - запись клинообразных черточек, которые выдавливались на глине.

Писец чертил свои знаки на мягкой глиняной плитке трёхгранной заострённой палочкой. Плитки заполняли ровными и мелкими строчками клинописи. Каждая «книга» состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток, как наша книга из многих страниц. Книги нумеровали как страницы и на каждой проставляли название.

В античную эпоху папирус был основным писчим материалом во всём греко-римском мире. Производство папируса в Египте было весьма велико, и фабрики папируса существовали здесь даже до времен халифов. Но сохранились папирусы в Египте только благодаря уникальному климату. Находки греческих папирусов в Египте внесли неоценимый вклад в классическую филологию (их изучением занимается специальная дисциплина папирология). В античную эпоху папирус был основным писчим материалом во всём греко-римском мире. Производство папируса в Египте было весьма велико, и фабрики папируса существовали здесь даже до времен халифов. Но сохранились папирусы в Египте только благодаря уникальному климату. Находки греческих папирусов в Египте внесли неоценимый вклад в классическую филологию (их изучением занимается специальная дисциплина папирология). Так, например, один из папирусов сохранил для нас «Афинскую политию» Аристотеля, от которой в противном случае было бы известно только название. На папирусах до нас дошли произведения Менандра, Филодема Гадарского, латинская поэма «Алкестида Барселонская». Так, например, один из папирусов сохранил для нас «Афинскую политию» Аристотеля, от которой в противном случае было бы известно только название. На папирусах до нас дошли произведения Менандра, Филодема Гадарского, латинская поэма «Алкестида Барселонская».

Берестяны́игра́моты письма и записи на коре берёзы, памятники письменности Древней Руси XIXV вв. Берестяныиграмоты представляют первостепенный интерес как источники по истории общества и повседневной жизни средневековых людей, а также по истории восточнославянских языков. Берестяная письменность известна также ряду культур народов мира. Берестяны́игра́моты письма и записи на коре берёзы, памятники письменности Древней Руси XIXV вв. Берестяныиграмоты представляют первостепенный интерес как источники по истории общества и повседневной жизни средневековых людей, а также по истории восточнославянских языков. Берестяная письменность известна также ряду культур народов мира.

Берёзовая кора как материал для письма получает на Руси распространение не позднее первой четверти XI века и выходит из употребления в середине XV века в связи с распространением бумаги, которая именно около этого времени становится дешёвой.

Печатный станок Иоганна Гутенберга

Печатный станок времен Ивана Федорова

Друкарь «Апостола», нам посланный Москвою, Стал сам апостолом искусства и наук, Дав книгу первую и дав пример собою: Пролив, средь клеветы, недрогнувшей рукой, Ученья чудный свет, как просвещенья друг.

Из истории библиотек Библиотека Библио - книга Тека - хранилище Библиотека

Ашшурбанипал собрал первую библиотеку на Древнем Востоке ( табличек и фрагментов из этой коллекции хранятся в Британском музее). По приказу царя писцы разыскивали, собирали и переписывали тексты, хранившиеся в храмовых библиотеках других государств. Библиотека Ашшурбанипала

Ашшурбанапал вошёл в историю не только как крупный военный деятель и политик, но и как собиратель древних письменных памятников. Подготовленный первоначально к жреческой деятельности, Ашшурбанапал был единственным ассирийским царём, знавшим клинопись. По его приказу в Ниневии были собраны в копиях и подлинниках десятки тысяч исторических, магических и научных текстов. Библиотека Ашшурбанипала, в которой сохранилось более 20 тыс. глиняных табличек с текстами, была найдена при раскопках г. Ниневия в гг. Ашшурбанапал вошёл в историю не только как крупный военный деятель и политик, но и как собиратель древних письменных памятников. Подготовленный первоначально к жреческой деятельности, Ашшурбанапал был единственным ассирийским царём, знавшим клинопись. По его приказу в Ниневии были собраны в копиях и подлинниках десятки тысяч исторических, магических и научных текстов. Библиотека Ашшурбанипала, в которой сохранилось более 20 тыс. глиняных табличек с текстами, была найдена при раскопках г. Ниневия в гг. Ашшурбанапал в образе священного строителя храма Мардука.

Александрийская библиотека Наиболее известная в древности библиотека, основанная в Александрии в начале 3 в. до н. э. при царской династии Птолемеи. Возглавляли библиотеку крупнейшие учёные: Эратосфен, Зенодот, Аристарх и др. Древние учёные насчитывали в ней от 100 тыс. до 700 тыс. томов. Кроме произведений древнегреческой литературы и науки, составлявших основу этой библиотеки, имелись книги на восточных языках. При библиотеке работал штат копиистов, занимавшихся перепиской книг.

Первые библиотеки на Руси Создатель первой библиотеки на Руси - князь Ярослав Мудрый "

Первая русская Публичная библиотека - великое детище Екатерины Великой - была основана в 1795 году.

Крупнейшие библиотеки мира Британская библиотека (British Library) национальная библиотека Великобритании.

Библиотека Конгресса национальная библиотека США, одна из крупнейших библиотек мира.

Национальный аудио-визуальный депозитарий Читальный зал

Российская государственная библиотека (бывшее название Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина, «Ленинка».

Национальная парламентская библиотека национальная библиотека Японии. Главное здание Токийского отделения Национальной парламентской библиотеки Главное здание Киотского отделения Национальной парламентской библиотеки

Национальная библиотека - самая крупная библиотека во Франции. Овальный зал в старом здании библиотеки на улице Ришелье

Владимирская областная научная библиотека имени М.Горького.

Школьная библиотека МОУ СОШ 2