7 класс литература 2 часть. Юный литературовед 1.Двусложный размер стиха с ударением в нечётных слогах. 2.Трёхсложный размер стиха с ударением на первом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоговый тест Итоговый тест Литература, 7 класс. 1. Определите, о ком из писателей или поэтов рассказывается в приведенном фрагменте : Императрица Екатерина.
Advertisements

Вопрос 1: Были ли в роду Буниных ещё писатели, кроме Ивана Алексеевича? Вопрос 2: Кого можно назвать земляками Бунина, если родился он в Воронеже, а детство.
БИОГРАФИЯ БУНИНА Подготовил ученик 7 « А » класса Егоров Владимир.
Особенности героев в рассказах А. П. Платонова © Учитель литературы МОУ сош 17 г.Ногинска Короткова Т.Г.
Урок чтения и развития речи.. Тема урока: Жизненный путь Максима Горького «Всем хорошим во мне я обязан книгам…». М.Горький.
«Бесценных слов транжир и мот…» Владимир Владимирович Маяковский Вам завещаю я сад фруктовый моей великой души… В.Маяковский.
Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы, Звенигородского уезда, Киевской губернии. Родители Шевченко были крепостными помещика.
УРОК ПО РАССКАЗУ А.П. ПЛАТОНОВА «ЮШКА» (ПО ТЕХНОЛОГИИ РКМЧП) Легко ли быть милосердным?
Мультимедийный урок. Тема урока: Описание внешности человека Цель: - продолжение обучению умению создавать текст типа описания внешности; - углубление.
Биография Ивана Алексеевича Бунина (1870 – 1953) Презентацию подготовил: учитель истории МКОУ «Артюховская СОШ» Ковалёва Екатерина Михайловна.
Урок литературы «Н.А. Некрасов. Жизнь и творчество. Стихотворение «Железная дорога».
МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ПРИШВИН. М.М. Пришвин родился в 1873 году в селе Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии. Дед будущего писателя, купец, приобрёл это.
БУНИН И.А. ЖИЗНЬ, ТВОРЧЕСТВО, СУДЬБА 2003 год. Содержание Бунин И.А. Детские годы Начало литературной деятельности Зрелые годы Последние годы жизни Память.
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
Стихи и проза, их различие.. Слово « проза » происходит от латинского prosa - прямая. Это свободно движущаяся прямо вперёд речь. Стихи – от греческого.
Стихотворения Сергея Есенина в 7 классе по программе Меркина Г.С. 1.Я покинул родимый дом (1918) 2.Отговорила роща золотая…(1924) 3.Спит ковыль. Равнина.
Подготовка к ЕГЭ Анализ поэтического текста С.В. Боровлёва, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 2 Амурска.
Михаил Михайлович Зощенко – писатель- сатирик. Юмор – насмешка, не слишком обижающая и задевающая достоинство людей. Сатира – высмеивание недостатков.
Контрольный тест по творчеству Анны Андреевны Ахматовой Подготовила учитель русского языка и литературы Коршунова Татьяна Владимировна.
Я хочу Быть понят моей страной, а не буду понят, - что ж, по родной стране пройду стороной, как проходит косой дождь! (В.В.Маяковский)
Транксрипт:

7 класс литература 2 часть

Юный литературовед 1.Двусложный размер стиха с ударением в нечётных слогах. 2.Трёхсложный размер стиха с ударением на первом слоге. 3.Созвучие окончаний стихотворных строк. 4.Повторение однородных согласных звуков, придающие тексту особую выразительность. 5.Созвучие гласных звуков в стихе. 6.Язвительная насмешка, злая ирония. 7.Вымышленное имя. 8.Необычный порядок слов, благодаря которому автор достигает особой выразительности речи. 9.Персонаж, действующее лицо, художественный образ человека в художественном произведении.

Знаем ли мы биографии авторов? 1.Работал в «Окнах РОСТА», вместе с Д.Бурлюком и А.Кручёных создали группу футуристов, которую назвали кубофутуристами. Их сборники назывались «Дохлая луна», «Пощёчина общественному вкусу». Писал лирику, поэмы, сатирические пьесы. («Послушайте», «Облако в штанах», «Клоп» и др.) 2.Псевдоним, взятый писателем, отобразил опыт его детства и юности, вполне подтверждённый всей последующей жизнью. Дед владелец красильного заведения. Подвергался жестоким и бессмысленным наказаниям со стороны деда и дядьёв, к которым он с матерью приехал после смерти отца. Вскоре умирает и мать, и он остаётся круглым сиротой. Исходил всю Россию, писал о босяках.

3. В числе его предков был поэт В.Жуковский. Первая веха его жизненного пути – 18-летним юношей он оставил родимый кров на хуторе в Елецком уезде Орловской губернии, чтобы начать самостоятельно зарабатывать на жизнь. Вторая – горестная, скудная и одинокая жизнь в эмиграции во Франции, где он оказался в 1920г. В 1933г. первый из русских писателей получил Нобелевскую премию. 4. Он взял псевдоним от имени отца, от которого унаследовал любовь к технике, преклонение перед поэзией паровозов и вообще машин. Был известен в родном Воронеже как талантливый инженер, который был многое сделать для родного города. («Усомнившийся Макар», «Котлован», «Волшебное кольцо» и др.

Из каких произведений строки? Из каких произведений строки? 1.«И вскоре я уже сам казался себе каким-то нелепым, отжившим существом. Существом из той же лошадиной породы» 2.«Поднялись мои маки…, выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжёлых бутона». 3.«Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его». 4.«Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь».

5. «Он разорвал себе грудь и вырвал из неё своё сердце и высоко поднял его над головой». 6. «Она никому не принадлежала, у неё не было собственного имени». 7. «У нас рыба обижается, когда к ней без галстука суёшься». 8. «Никого сейчас не любил он больше Володи, ничто на свете не было ему милее этого бледного, испуганного и страдающего лица». 9. «Я был тяжело болен, - только что встал на ноги, во время болезни – я это хорошо помню – отец весело возился со мною, а потом вдруг исчез, и его заменила бабушка, странный человек».

Соотнеси авторов и их произведения «Кукла», «Тихое утро», «О чём плачут лошади», «Необычайное приключение», «Юшка», «Кусака», «Данко», «Живое пламя». Ю.Казаков, М.Горький, Ф.Абрамов, А.Платонов, Л.Андреев, Е.Носов, В.Маяковский.