Несмотря на значительные утраты последнего столетия, в единстве древности и современности, в гармонии природы и содеянного руками человека - неповторимость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Advertisements

Из истории Трубческого края Подготовила учитель 1 категории Кузькина Е.М. ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат IV вида»
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
К югу от столицы, в 43 километрах от центра Москвы, на берегах реки Пахры (правый приток Москва-реки), расположен город Подольск. Город вырос из небольшого.
Почему поселения древних славян стали называться городами? Они были огорожены рвами и бревенчатыми стенами.
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Золотое кольцо России. Мы побываем в некоторых древних русских городах. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. Мы побываем в некоторых.
Туризм в Европе
Проект выполнен ученицей 4 класса « А » Муратовой О.
Древние славяне. Архитектурное строительство.. Архитектура, или зодчество отличается от других видов искусства прежде всего тем, что отвечает одной из.
Выполнила: Григорьева Ксения 6 «В». По своему историческому значению в развитии древнерусской государственности город уступает пальму первенства только.
Презентация к уроку окружающего мира "Город Суздаль"
КИЖИ Кижи это один из тысячи шестисот пятидесяти островов Русского Севера находящихся в Онежском озере.
Архитектура Московского Кремля. Архитектура Московского Кремля Наиболее существенной переменой в общем архитектурном облике Москвы конца XV века было.
Белоснежные храмы Каргополя Автор-составитель Большаков С. В.
Презентация ученицы 4-2 класса Кирьяновой Валентины Проект «Иваново – малая родина. Родному краю посвящается…» МБОУО лицей 22, Иваново
Переславль-Залесский История и Герб Достопримечательности Промыслы Это интересно.
На северо-востоке Центральной России, совсем недалеко от Москвы расположено несколько древнерусских городов. Они связаны друг с другом общей непростой.
Кремли России - свидетели грозных событий прошлых времён, хранители русской истории, средоточие памятников культуры, созданных народом. Непоколебимо вставали.
Транксрипт:

Несмотря на значительные утраты последнего столетия, в единстве древности и современности, в гармонии природы и содеянного руками человека - неповторимость и красота Кашина.

Город Кашин принадлежит к древним городам Тверской земли. На протяжении веков Кашин не один раз горел, разорялся, перестраивался и вновь возрождался на прежнем месте. В древнем Кашине процветали торговля и ремесла. Кашинские мастера возводили крепости и храмы на Верхней Волге, участвовали в «государевом» строительстве. Город был широко известен производством кирпича, сурика и особенно - свинцовых белил, которые считались лучшими в России. Главная привлекательная черта города – его целостный архитектурно-природный ансамбль. В 1775 году Кашин получил статус уездного города. Среди других уездных городов Кашин выделялся многочисленными церквями. Ныне Кашин остается важным культурно-историческим центром. Здесь работают заводы, расширяется бальнеологический и грязевой санаторий «Кашин». Для каждого, кто приезжает в Кашин, он раскрывает яркие страницы своей истории.

Герб города Кашин

В городе немало построек XVIII века.

Вид на город с высота птичьего полета

План города Кашина План города Кашина в XV-XVII вв. Интересные детали: река создает полуостров-сердце, а церкви города лежат на перекладинах креста. Архитектурные замыслы средневековых жителей Кашина вызывают уважение.

Кашин более всего радует своей основной достопримечательностью - удивительно красивыми пейзажами, в которые вписаны многочисленные храмы. В Вознесенском соборе почивают мощи святой Анны Кашинской, а Воскресенский собор (на фото), подобно Эйфелевой башни города Парижа, виден отовсюду, с любого уголка в городе, ибо находится на холме.

Воскресенский кафедральный собор стоит на самом возвышенном месте города, так называемой Духовой горе, где в XIIIXV веках были сооружены мощные укрепления, земляные валы и рвы. Долгое время это был главнейший храм города. Часы на колокольне регулировали чуть ли не каждый шаг горожан. По бою курантов отпирались и закрывались лавки и магазины, люди шли на работу, на базар, ходили в гости. Собор доминировал над городом и внушал благоговейный религиозный трепет. Воскресенский собор самое большое здание в городе

Колокольня г.Кашин

Храм Воскресения центр города. Старинное фото г.

Кашин - жемчужина древнерусского градостроительного искусства Кашин всегда имел значение крупного религиозного центра. С XVI века архиепископы именуются Тверскими и Кашинскими. С Кашином связаны судьбы святых проживавших на этой древней земле -святой Анны Кашинской, святого Макария Калязинского, Саввы Вишерского.

Христорождественская церковь.

Ильинско-Преображенская церковь

Церковь Иоакима и Анны. (сгорела в 1998 г.) Интереснейшее и, к тому же, древнейшее городское сооружение - деревянная церковь Иоакима и Анны (1646) - сгорело в начале 1998 года в результате "неумышленного поджога".

Покровская церковь у святых ворот монастыря. Советская власть заботливо устроила в монастыре скотобазу, и здания монастыря восстанавливаются лишь постепенно.

Улочки Кашина

Краеведческий музей г.Кашина

Кашинский краеведческий музей Историко-археологический музей (таково его первоначальное название) был открыт 2 февраля 1919 года. Музей является одним из первых в Тверской губернии, появившихся после революции. Экспонаты, выставленные в музее, собираются уже более ста лет. Начало коллекции положил кашинский купец, любитель старины И.Я.Кункин. Богатая коллекция музея к 1919 году насчитывала уже более 5 тысяч единиц хранения..

Ну и к нашей современности относится последняя черта жизни города: в XX веке Кашин стал добывать минеральную воду и развиваться, как бальнеологический курорт

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 6.1 КЛАССА КУРИЛКО ДМИТРИЙ