Роль книги в жизни каждого подростка Студенческая сельская библиотека 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выступление на родительском собрании учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов» Макухиной Т.В., классного.
Advertisements

Роль книги в жизни каждого человека. Книга будит эмоции Книга будит эмоции Если вы читаете, у вас хорошо развивается воображение, появляются фантазии,
Чтение ребенка сегодня – это… «чтение сегодня – это чтение из-под палки», «написание реферата», «программная обязаловка», «это наша родительская мука»,
Первые книги ребёнка должны быть красочно оформлены, тогда они ещё до чтения заинтересуют. В то же время они не должны состоять только из иллюстраций.
Лебедева Ж.В.. «Приучить дитя к разумной беседе с книгой и приохотить его к такой беседе есть, по нашему мнению, одна из важных задач школы», - говорил.
Творческий проект на тему: « Самый читающий класс» Участники проекта: ученики 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус г.Ивделя 2014 год. 1 класса МКОУ СОШ 11 п.Оус.
Как воспитать книгочея? Автор работы: библиотекарь МОУ «Караваинская СОШ» Афанасьева Т.А.
Россия – самая читающая страна в мире! И я иду в библиотеку И там сижу до десяти. Порядочному человеку В России есть куда пойти (Д. Быков)
Путь ребенка к книге:семья,школа,библиотека. Автор - семья Егорочкиной Марии ученицы 1а класса школы 137 Г.Нижнего Новгорода.
Существует довольно нелепый стереотип, будто бы молодое поколение совершенно не интересуется литературой, зациклившись на современных гаджетах. Но не.
Подготовила: Эльяшевич Е.И. Книга в жизни ученика.
Н.С. Ильина, заведующая библиотекой ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БИБЛИОТЕКУ!
Почему нам интересно ходить в библиотеку Проект подготовил: Никудимов Константин 2 В класс.
МБДОУ ЦРР Д/С 306. Детская книга при всей ее внешней простоватости вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь.
Роль книги и чтения в формировании читательских компетенций младших школьников (родительское собрание)
1 вопрос: Л юбите ли Вы читать и сколько времени тратите на чтение? 2 вопрос: Считаете ли Вы своих детей читающими, сколько времени в день тратит Ваш.
Воспитатель: Казакова Наталья Владимировна Проект.
Роль чтения в интеллектуальном развитии ребёнка. «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге». «Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным,
Исследовательская работа: составляем памятку читателя Начать работу.
Рекомендации для родителей МОУ СОШ 23 г. Копейска Слётова Л. А.
Транксрипт:

Роль книги в жизни каждого подростка Студенческая сельская библиотека 2013 год

Человек воспринимает глазами 20% информации, из них 70% - посредством чтения. Вывод.

1 место: Просмотр телепередач 2. Компьютер 3. Прослушивание аудиозаписей 4. Встречи с друзьями 5. Чтение книг

Книга будит эмоции Если вы читаете, у вас хорошо развивается воображение, появляются фантазии, мозг эмоционально работает, и это очень полезно!

Чтение повышает интеллект Если подросток систематически не читает, то он упускает около 27% от всей доступной ему информации.

Чтение сегодня – способ соответствовать времени, его скоростям и жестким требованиям, чтение окружает вас.Чтение сегодня – способ соответствовать времени, его скоростям и жестким требованиям, чтение окружает вас. (размышляем)

Чтение помогает в учебе Если ребенок читает больше, он обладает большим объемом информации, имеет навыки ее поиска и обобщения, лучше ориентируется во всех предметах.

Книги формируют самообразовательные навыки Школьник учится разбираться в структуре книги, пользоваться справочниками, энциклопедиями, формулярами, аннотациями и т.п.

Чтение побуждает к нравственным поступкам Вера в доброе, светлое поддерживается образами любимых героев, на которых хочется походить, поступки которых восхищают. (рассуждаем)

Книги учат добру, справедливости, открывают красоту окружающего мира, прививают любовь к жизни, дарят радость познания.Книги учат добру, справедливости, открывают красоту окружающего мира, прививают любовь к жизни, дарят радость познания. Помните, как важно, чтобы вы вошли в прекрасный мир чтения.Помните, как важно, чтобы вы вошли в прекрасный мир чтения.

Посещаемость Студенческой сельской библиотеки: (поговорим о цифрах)

У вас уже появилось желание почитать?

Обзор книг Прочитай! Не пожалеешь!

Реклама книги «Советую прочитать…» (выступление одноклассников) (выступление одноклассников)

Чтение книг – важный процесс, у которого есть определенные правила.

Простые правила: Если начал, дочитай до конца. Книгу нужно читать последовательно, не перескакивая со страницы на страницу.

Простые правила: В доме обязательно должна быть детская библиотека, которая периодически пополняется. В доме обязательно должна быть детская библиотека, которая периодически пополняется. (опрос)

Простые правила: Для того чтобы правильно читать книги, важно уметь их выбирать. В этом вам всегда поможет библиотекарь!

Простые правила: Правильно будет читать книгу, удобно расположившись и в спокойной обстановке, там, где вам никто не сможет помешать дома, на даче, на природе.

Простые правила: Если вам понравилась книга, и вы почерпнули массу полезной информации, то поделитесь радостью с другими, порекомендуйте книгу друзьям и знакомым.

Простые правила: Не бойтесь отложить книгу. Если прочтение какой-либо книги вам не нравится и вам просто скучно читать, то стоит отказаться от книги и взять новую, ведь хороших книг огромное количество. Если вы начали читать книгу, то это не значит, что вы обязаны прочитать её.

Помните! В голове мышцы не накачаешь – больше читай! больше читай!