Косоворотка Большаков Игорь 3 «Б». Косоворотка рубаха с косым воротом, то есть с разрезом сбоку, а не посередине, как у обычных рубашек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Издавна основой основ любого русского костюма является длинная, туникообразная рубаха с широкими рукавами. Рубахи были разные. Праздничные - для воскресных.
Advertisements

Два направления разных Культур ( эрзи и мокши ). Рубаха - панар туникообразного покроя без воротника Эрзянский панар шили из двух полотнищ холста, перегнутых.
РУССКИЕ КОСТЮМЫ В 19 ВЕКЕ.. Русский национальный костюм используется с древних времён и до наших дней. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного.
Материал к уроку ИЗО по теме « Народный костюм в зеркале истории» 6 класс НАРОДНЫЙ КОСТЮМ РОССИИ КАК КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ МИРА.
Исследовательская работа (проект) по теме: История Русского Народного Костюма Выполнили: Учащиеся 9 а класса Сысоева Мария Гавриленко Екатерина 2011 г.
Подготовила: Пряхова И.Г,. На Руси национальный костюм всегда имел особенности в зависимости от региона и подразделялся на повседневный и праздничный.
Костюм Тамбовской губернии Выполнила: учитель начальных классов филиала «Балыклейский» МБОУ «Красивская СОШ» Ермолаева Т. Н. Творческое название: « Костюм.
Если долго-долго-долго В самолёте нам лететь, Если долго-долго-долго На Россию нам смотреть, То увидим мы тогда И леса, и города, Океанские просторы,
РУССКИЙ КОСТЮМ 19 ВЕКА. Русский национальный костюм используется с древних времён и до наших дней. Имеет заметные особенности в зависимости от конкретного.
Русский народный женский костюм Костромской губернии ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА XVII – XX ВЕКОВ.
ИСТОРИЯ СЛОВА « РУБАШКА ». ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛ Ученик 5- ого класса Батраков Алексей. МОУ Козьмодемьянская ООШ.
КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РУБАХА. Русская народная рубаха - основа казачьего костюма. Украшали рубахи вышивкой по подолу и по краям рукавов, на груди. Первоначально.
В русском традиционном костюме было и остается многообразие вариантов одежды в зависимости от возрастного, социального фактора, специфики местности и.
А.ВЕНЕЦИАНОВ – Жнецы, К. МАКОВСКИЙ - Чарка мёду И. Билибин. Иллюстрация к русской сказке. А. Венецианов - На пашне.
Какова она, северная красавица? Костюм является эволюцией И … самым важным признаком, по которому мы можем судить о привычках, и образе жизни каждого века.
Автор Романова Елена Николаевна Учитель технологии МОУ «СОШ 3» Г. Сосновый Бор 2008 год.
«Традиционный русский народный костюм: от истоков к современности»
Русский народный праздничный женский костюм. Маковский К.Е. «У околицы», «За прялкой»
Казахская национальная одежда отражает древние традиции, связанные с их этнической историей, социальными и климатическими условиями.
Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Выполнила : Горбачева Е. С. 31 группа 3 курс.
Транксрипт:

Косоворотка Большаков Игорь 3 «Б»

Косоворотка рубаха с косым воротом, то есть с разрезом сбоку, а не посередине, как у обычных рубашек.

Косоворотка у древних славян была основой любого костюма. Её шили из полотна, шелка, атласа. Они были рабочими и праздничными, все зависело от богатства отделки.

Косоворотки носили навыпуск, не заправляя в брюки. Подпоясывались шёлковым шнуровым поясом или тканым поясом из шерсти. Пояс мог иметь на концах кисти.

Мужская косоворотка Они представляли собой конструкцию из двух полотнищ, которые покрывали спину и грудь и были соединены на плечах 4-угольными отрезами ткани. Все сословия носили рубахи одинакового покроя. Разница была лишь в качестве ткани. Различают следующие виды косовороток:

Женская рубаха В отличие от мужской косоворотки, женская рубаха могла доходить до подола сарафана и называлась «стан». Женские рубахи несли различный смысл и назывались будничными, праздничными, покосными, свадебными.

Глубокий смысл закладывался в элементы украшения женской рубахи. Различные символы кони, птицы, древо Жизни, растительные узоры соответствовали различным языческим божествам.

Спасибо за внимание!!!