Автор : преподаватель дополнительного образования Афонина М. Б. ОУ МОУ лицей 9 курс « Истоки Русской культуры » КВИЛЛИНГ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История квиллинга. На английском языке это рукоделие называется «quelling» птичье перо. Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14- начале.
Advertisements

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Техника квиллинг в детском саду Способствовать формированию представления у педагогов ДОУ о новом виде декоративно-прикладного искусства - квиллинге.
Материал предназначен для детей 10 – 13 лет. Направление – декоративно – прикладное.
Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных.
Цели: показать новую технику работы с бумагой; способствовать развитию вкуса и чувства прекрасного; воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение. Учитель.
ДС 174» Елецкая Т.В. Основы квиллинга
Что такое «Квиллинг»? Искусство бумагокручения на английском языке называется quilling от слова quil (птичье перо). Искусство изготовления плоских или.
Квилинг На английском языке это рукоделие называется «quilling» от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония,
Проектная работа 3 а класса Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 – начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные.
Автор: Кочнева Ольга Александровна – педагог дополнительного образования, руководитель объединения «Бумажные кружева» МОУ ДОД «Дом детского творчества»
Выполнил: Ученик 3 «А» класса МБОУ СОШ 120 Копылов Саша Учитель: Акулова В.В. Альтернативное домашнее задание по технологии.
КВИЛЛИНГ Воспитатель ДОУ « Тополек» Тимофеева И.А.
Знакомьтесь Квиллинг. Работы учителя технологии Помыткиной Е.В.
«Проектная работа на уроках технологии в 5 классе – квиллинг»
Авторы проекта: учащихся 5-7 классов МОУ СОШ с. Родничок: Котякина Е., Шмидт А., Мухортов М., Свиридова А.
Картины из бумажных лент Учитель технологии МОУ СОШ с.Гаровка-2 Касьянова Оксана Игоревна.
Мастер –класс Тема: «Квиллинг». Актуальность Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань- иcкусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки,
Квиллинг (бумагокручение) – искусство создавать композиции из бумажных полос.
Транксрипт:

Автор : преподаватель дополнительного образования Афонина М. Б. ОУ МОУ лицей 9 курс « Истоки Русской культуры » КВИЛЛИНГ

Квиллинг - искустов бумагокручения Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань и c кустов скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. История квиллинга На английском языке это рукоделие называется «quilling» от слова «quill» или « птичье перо ». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искустов бумагокручения возникло в Европе в конце 14 начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок.. К сожалению, бумага недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искустовм для дам из богатых слоев общества. рукоделие бумага В 15 веке это считалось искустовм. В 19 дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искустов. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искустовм квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. квиллинг

И еще немного истории В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искустов получило, когда оно « переехало » на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь. бумагокручение хобби В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

ИНСТРУМЕНТЫ Инструмент для квиллинга также бывает различный. В Европе для скручивания полосок используют пластмассовую или металлическую палочку с расщепленным концом. Некоторые и сами делают подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки, на конце которого сделана прорезь. Мне не очень понравилась эта идея, так как при скручивании получается деталь с крупным и неровным отверстием в центре. Однако, для детей этот инструмент подходит. Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила. Замену ему можно смастерить из толстой иглы и пробки. Также, у детей хорошо получается накручивание на зубочистку. Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах. Если же такой возможности нет, то можно полоски нарезать самим. Ширина полосок для квиллинга, обычно, 37 мм.

1 шаг Возьми полоску бумаги двумя пальцами

2 шаг Оттяни с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся

3 шаг Загнутый кончик легче наматывается на шило. Плотно накрути несколько витков.

4 шаг Когда диаметр валика станет 3 4 мм, его уже можно снять с шила и дальше крутить вручную.

5 шаг Скручивай плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

6 шаг Вся полоска свёрнута.

7 шаг А теперь слегка расслабь пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься.

8 шаг Приклей конец полоски клеем ПВА.

9 шаг Теперь сожми заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка « капля ».

И последующие шаги ……. Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.

Существует ряд основных форм скручивания бумажных лент Тугая спираль. Скрутите ленту и приклейте кончик, не снимая спираль с иглы, чтобы лента не раскрутилась. Свободная спираль. Скрутите ленту, снимите спираль с иглы и, прежде чем приклеить конец, дайте ей раскрутиться. Изогнутая капля. Сделайте каплю и загните ее уголок. Глаз. Сделайте свободную спираль и сожмите противоположные стороны, придав ей соответствующую форму Полукруг. Сделайте свободную спираль, сожмите два уголка так, чтобы одна сторона заготовки была ровной, а другая – закругленной. Птичья лапка. Сделайте свободную спираль, сожмите треугольник, загните два уголка в направлении третьего и сильно прижмите. Лист. Сделайте свободную спираль, сожмите ее в виде глаза и загните уголки. Треугольник. Сделайте свободную спираль и сожмите ее в трех местах. Стрелка. Сделайте свободную спираль, сожмите ее так, чтобы образовался треугольник, и прижмите два его уголка друг к другу Конус. Закрутите тугую спираль в виде конуса, приклейте конец ленты, высушите заготовку и только после этого снимите с иглы. Полумесяц. Сделайте свободную спираль, сожмите уголки и изогните деталь. Ромб. Сделайте глаз и сожмите его уголки, чтобы получился ром

И еще немного способов

И еще ……

И еще чуть - чуть …

А теперь искустов бумагокручение перед вами ……

А теперь переходим к практике - Наша цель сделать с помощью техники квиллинг - ЧАЙНУЮ ПАРУ А именно : кружку и блюдце

УДАЧИ !!!!!!!