Интегрированный урок русского языка и литературы в 5 классе Чужая душа – потемки, а кошачья – тем более. А. П. Чехов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кошки домашние Выполнили: ученицы 10 «Э» класса гимназии 1 Тютина Наталья и Барабаш Виктория Новокуйбышевск 2007.
Advertisements

Мой питомец Работа ученицы школы 506 4а класса Юсовой Ольги.
Цель работы: изучить, комфортно ли кошке рядом с человеком,или лучше ей жить в природе. Задачи работы: 2выяснить, когда и как кошка стала жить рядом с.
«Мои любимые кошки» Работу подготовила Шутько Арина, ученица 2А класса МОУ СОш 2 Рук.: Левыкина Н.В.
Показать виды кошек; рассказать о истории их одомашнивания.
Мир домашних кошек презентацию подготовила ученица 1«Б» класса Косинова Евгения научный руководитель Косинова Е.В.
Участники проекта: Родители, дети, воспитатель. Кошка самое красивое существо на свете. Домашние кошки принадлежат семейству кошачьих и предки их – дикие.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 12 Г. ОРШИ»
Чтобы правильно расти, Надо маму завести. Мама - очень зверь полезный, Лучше прямо не найти! Если ты вдруг есть захочешь- Стоит только заорать, Прибегает.
Животные в городе Бездомные животные Бездомные животные В каждом городе и в каждом селе есть бездомные животные. Они живут на улице. Они никому не нужны.
На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
Сочинение на тему: «Животные рядом с нами» «Мой Пушок» ГБОУ школа 555 «Белогорье» ученица 4 «А» класса Веранян Маргарита Санкт-Петербург 2014.
Тема: Домовой – правда или выдумка? Выполнил: Ермакова Софья Игоревна ученица 3 г класса. Проверил: Фризен Алена Игоревна.
Проект на тему: «Кто такие кошки?» Выполнила: ученица 1 класса МКОУ СОШ с. Лохово Рудая Арина, Руководитель: В.А. Федотова.
АВТОРЫ: Вася Камынин, Сергей Афанасьев, Мария Иванова.
БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ Работу выполнил ученик 3 А класса МОУ «Гимназия 5» г. Перми Лукаев Алексей Олегович. Преподаватель: Шуванова Марина Александровна.
Презентацию подготовила Околелова Екатерина Ученица 8 класса ГБОУ ООШ с.Васильевка.
Если вдруг случилось, что ты остался ОДИН ДОМА… МОУ СОШ с.Старая Каменка Учитель: Ланец Екатерина Артуровна.
МУ МДОУ Детский сад 80 "Ужара" г. Йошкар-Ола, ул. Подольских курсантов, д.12б, т МОИ ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ: МОЯ МУРКА Выполнила: Выполнила: Кудрявцева.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. (составили кл.рук.3 В класса Трухан А.Е.и учащиеся 3 В класса МОУ «СОШ 31 им. А.П.Жданова»)
Транксрипт:

Интегрированный урок русского языка и литературы в 5 классе Чужая душа – потемки, а кошачья – тем более. А. П. Чехов

Кот в истории древнего мира. Многочисленные свидетельства пребывания кошек в Египте хорошо прослеживаются с 3 тысячелетия до н. э. На росписях в гробницах Саккараха ( до н. э.) кошки изображены с ошейниками, что, безусловно, свидетельствует об их одомашнивании. А на знаменитой фреске из Бени- Хасана кошка уже изображается в доме, рядом с хозяйкой

В храмах, посвященных богине Баст (египтяне изображали ее в виде кошки либо женщины с кошачьей головой), содержалось много кошек, почитаемых как священные животные. Археологами обнаружено около 300 тысяч мумий, относящихся к 4 тысячелетию до н. э. Первые иероглифические знаки, обозначающие слова кот и кошка, датируются примерно 2300 годом до н. э. и читаются как минт и мир. Но кошка в Египте была не только священным животным, но и охотничьим и боевым зверем. Охотились кошки на птиц и мелкую дичь

Важное место занимали кошки в странах Индокитая. Множество старинных и благородных пород: тайская, сиамская происходят из этого региона, где их разводили при королевских и княжеских дворах. Эти удивительные создания были привезены в Европу строителями Британской империи и дали огромный толчок разведению кошек в Англии.

Прусский кот

Прусский кот – это копия ранее существовавшего изображения, стоящего у восстановленных не так давно в Калининграде Королевских ворот (памятник XIX века); по преданию скульптура приносит счастье и удачу. Автор копии - скульптор Людмила Богатова. «Он стоял посреди экспозиции. Он вроде и в центре был, но и так просто его не заметишь. А он сидит, щурится. Наблюдает. Ухмыляется. Кажется, что даже облизывается, а может даже и поглаживает свое толстое пузо пухлой лапой. Он жуткий шкода и безобразник. Но он очаровательный и милый. Он – Прусский кот. Он символ целой эпохи, воодушевление чужих вер и надежд. Он – идол. Маленькое божество. Я влюбилась в него сразу же. В него многие влюбляются. Увидев его, я попросила его мысленно – пошли со мной. И он пошел за мной. Все покупают маленькую версию прусского котика, который продается на входе в музей «Королевские Ворота» и уносят с собой. Кот распространяется со страшной силой. А он весь один и тот же. Что оригинал, находящийся в музее, что и его миниатюрные копии. Его нельзя игнорировать. Он, как и всякий избалованный любимец, требует ласки и внимания. Надо обязательно погладить его металлическую шерстяную макушку, почесать за неподвижным ухом и загадать желание. И если коту захочется, то оно исполнится. Он очень толстый, но его гордая – королевская осанка – создает впечатление, что это так и должно быть. Не зря же он королевский кот». «По легенде, Прусский кот еще и «настоящий житель Кёнигсберга». Он потомок настоящих прусских котов. Он помнит пруссов, помнит, как был основан Кенигсбергский замок, а теперь хранит ключи от всех городских ворот. Когда город был захвачен, все местные жители покинули его и вместе с людьми ушли собаки. Освободителей после жестокой битвы встречали на улицах только коты».

Утратила ли кошка свои охотничьи инстинкты? Какую пользу приносила кошка? Кем считали кошку в средние века? Как люди сейчас относятся к кошке? Назовите произведения, героями которых являются коты? Расскажите о своем домашнем любимце.

Эпитет Сравнение

Малыш и кошка. Кошка пристроилась рядом с маленьким Максимкой, а её прищуренные глаза внимательно следили за дверью. Уши насторожённо поднимались на каждый новый звук. Она знала, если мама малыша зайдёт в комнату, её опять начнут ругать, прогонят с кроватки. «Глупые взрослые, они не знают, какие чудесные сны снятся малышу, когда она, прижавшись к нему тёплым боком, поёт свои песни. А вчера как ей попало! Все решили, что Максимка запнулся за неё и упал. А она просто оказалась рядом, пытаясь его поддержать. Он такой неловкий, упал прямо на неё. Славный, посапывает носом, подложив кулачки под щёчку. Играть с ним тоже интересно. Правда он может схватить за ухо или за усы, наступить на хвост и тогда приходится стукнуть его легонько лапкой. Маленьких надо воспитывать,»- думала кошка. Она подвинулась к мальчику ещё ближе и замурлыкала громче, потеряв всякую бдительность.

Кошачья натура. Пес лежит у моих ног. Кошка свернулась клубочком на тахте. Она спит. Или, может быть, дремлет. Но видимо, даже во сне к чему-то прислушивается. Во всяком случае, уши у нее то и дело вздрагивают, слегка шевелятся. А может быть, во сне лижет лапы или охотится: французский ученый М. Жуве установил, что кошки во сне видят то, что происходит с ними на яву. Собака вскакивает, услышав мой голос. Кошка, очевидно, тоже слышит его. Но не шевелится. А может, и не слышит – слух-то у ней особый: тонкий, но избирательный. Потом кошка открыла глаза, лениво потянулась и быстро соскочила с тахты. Постояв немного, она, не торопясь, направилась ко мне, потерлась о ногу и бесцеремонно вскочила мне на колени. Пес застыл пораженный. Конечно, такое видел он уже много раз, но, очевидно, каждый раз поражается бесцеремонности кошки. И уж конечно завидует ей. Как, наверное, хотел бы он очутиться на месте кошки! Он готов был лежать у меня на коленях, наверное, всю жизнь… Да, он-то готов, а вот кошка… Я погладил ее – она мурлыкнула в ответ, однако как-то коротко и не ласково – хорошо, мол, но мало. Я стал ее гладить. Осторожно, по шерсти. Она замурлыкала. И вдруг затихла, соскочила с коленей – резко, быстро – и направилась к двери. Пес даже вздрогнул. Нет, не от испуга – наверное, от возмущения: как можно?! Мы посмотрели друг на друга – вот, оказывается, можно. И не только это – кошка требовательно мяукнула, и я послушно встал, чтобы открыть ей дверь. Она посмотрела на меня большими, круглыми, глубокими, как вечность, глазами и величественно удалилась.

Перед вами ПЕРВЫЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СБОРНИК «кошачьей» фантастики, составленный признанным знатоком жанра Андреем Синицыным. Сборник, в котором объединили усилия как молодые и талантливые авторы, так и признанные мастера! Содержание: Олег Дивов. К-10 (повесть/рассказ) Сергей Лукьяненко. Купи кота (повесть/рассказ) Владимир Васильев. Триста девятый раунд (повесть/рассказ) Юлий Буркин. Дикая тварь из дикого леса (повесть/рассказ) Александр Громов. Толстый, ленивый, смертельно опасный (повесть/рассказ) Александр Зорич. О, сергамена! (повесть/рассказ) Евгений Лукин, Любовь Лукина. Спасатель (повесть/рассказ) Леонид Каганов. Беседы с папой (повесть/рассказ) Владимир Михайлов. Игра в звуки (повесть/рассказ) Дмитрий Биленкин. Исключение из правил (повесть/рассказ) Леонид Кудрявцев. День рождения кота (повесть/рассказ) Андрей Плеханов. Человек человеку - кот (повесть/рассказ) Андрей Балабуха. Туда, где растет трава (повесть/рассказ) Дмитрий Володихин. Популяция хитрых котов (повесть/рассказ) Виталий Каплан. Корона (повесть/рассказ) Александр Борянский. Одинокий Воин (повесть/рассказ) Сергей Вольнов. Желанная (повесть/рассказ) Игорь Фёдоров. Кошачья жизнь (повесть/рассказ)

show /12345/

Домашнее задание. Напишите сочинение «Нет никого игривее котенка и никого степеннее старого кота" (Томас Фуллер).