Покуда вертится Земля, нам всем нужны учителя…. А всё начиналось так… 1965 год. Извечный вопрос: «Кем быть?» Домашние в ужасе после принятого решения:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Зубово – Полянская средняя общеобразовательная школа 1» ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА учителя начальных классов Гришиной Ирины Ивановны.
Advertisements

Поздравление от 11 Б. Дорогие наши педагоги! Какое гордое призванье - Давать другим образованье, - Частицу сердца отдавать, Пустые ссоры забывать, Ведь.
Мы, выпускники 2000 года, благодарим наших любимых учителей за то, что они ввели нас в большой и интересный мир знаний!
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
МБДОУ «Детский сад 20» Группа 7 «Верные друзья» Воспитатель Бузина Лариса Борисовна.
Поздравление любимым мамам. 11 класс Мама… Это слово дорогое Первое у каждого из нас Это слово близкое, родное В день веселья, испытаний час. Мама… В.
Директор – ты хозяин школы, Ответственность большая на твоих плечах. Наставник справедливый ты для педагогов, Пример великий для всех нас ребят. С Днём.
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
День защиты детей Подготовила воспитатель группы «Капитошка» МБДОУ «Краснокоммунарский детский сад «Стрела» Леонова Инна Николаевна.
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены.
В классе 19 человек. Из них 9 девочек и 10 мальчиков. Класс имеет хорошее умственное развитие, хотя есть ученики, преуспевающие в обучении и слабые ребята.
презентация ко Дню Матери
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Мой первый учитель.. Дорогие друзья! Я очень рада,что могу поделиться с вами этой маленькой историей моей первой учительницы. Которую я расскажу вам от.
День учителя!. Учитель: Сегодня наша страна отмечает замечательный праздник «День учителя». День учителя – это всенародный праздник, ведь все люди были.
День учителя это праздник особенный. Сегодня его празднует каждый человек, потому что кем бы он ни был президентом, моряком, водителем, врачом, музыкантом,
Студентка 3 курса Специальность информатика Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное бюджетное образовательное.
К любым открытиям Путь начинается с тебя. Да будет славен труд учителя! Да будет славен День учителя! Твой день, любимая Земля!
С Днём учителя! Посвящается мамам и бабушкам, выбравшим профессию Учителя. Презентацию подготовили учащиеся МБОУ – СОШ 3 им. А.С. Пушкина г. Орла 7 «А»
Добрый день, уважаемые гости, учащиеся, коллеги! Хочу представить вашему вниманию свою творческую презентацию.
Транксрипт:

Покуда вертится Земля, нам всем нужны учителя….

А всё начиналось так… 1965 год. Извечный вопрос: «Кем быть?» Домашние в ужасе после принятого решения: пединститут. Отец: « От тебя сбежит вся школа!» « Ах папа, папа, как же ты был прав…» Ваше благородие, мамочка Шатрова, Для кого ты добрая, а кому - сурова. Если провинились, дрожат все этажи, Ой, мамочка не надо, только не кричи.

А ведь у меня есть люди, которым бы я хотела подражать, на кого равняться: Хренова А. И., учитель английского языка, классный руководитель, Сергеева М. А.,учитель математики, воплощение всех идеалов, Антонова Л. П., учитель истории, строгая, требовательная, всё знающая. Мои любимые предметы в школе: математика, химия, история. Почему английский язык? Кто знает?

А годы летят, наши годы как птицы летят…

1969 год Сдала государственные экзамены с отличными оценками.

Приказ о назначении. Горская восьмилетняя школа.

Мои заповеди: Знания должны быть не показными, а прочными. Приблизительное уменье, как сварганенный наспех дом, - если даже не мстит немедля, то обрушивается потом. Ученик, у которого не требуют того, что он не может сделать, никогда не будет делать и того, что он может сделать. Да, это трудно жить и работать согласно этим заповедям, но осознание учениками того, что ты был прав приходит с годами.

Ваше благородие, госпожа Шатрова, Вы английский знаете, это нам не ново, Мы как ваши дети с Вас берём пример. Д у ю спик инглиш? Ес ай ду ай эм. Ваше благородие,госпожа Шатрова Огромное спасибо говорим мы снова. Вы жизни нас учили, старались, как могли, И за муки эти - поклон Вам до земли.

1972 год. Дом Пионеров. Походы, организация соревнований, турниров, концертов для населения, изучение достопримечательностей родного края. И получила выговор за то, что не находилась на своём рабочем месте, ведь я по должности- методист Дома Пионеров. Далее - Сущёвская восьмилетняя школа. Коллектив отличный. Все готовы протянуть руки помощи. Поддерживала и директор школы – Полякова К. М.

гг. Бежаницкая средняя школа. С ужасом думаю о будущих перспективах, поскольку работала только в восьмилетних школах. А здесь сразу три 9-ых класса, три 10-ых класса. Классное руководство в 9-ом классе. Ребята взрослые, совсем непонятные, чуть ли не ровесники. Нам, учитель дорогой, Ваш характер нравится! Кроме Вас, никто другой С нами не управится! Вы – добры и справедливы! Вы - во всём пример для нас! Самых лучших чувств порывы Выражает Вам наш класс!

И опять рядом друзья, теперь коллеги, со своим опытом, подсказками. А дети остаются детьми. И их искренние поздравления радуют душу и являются трамплином для вдохновения на творчество. К признаниям в любви детей, друзей, коллег вы можете прикоснуться, просмотрев папку «Признание».

А если серьёзно… Педагогический стаж 41-й год. Звания и награды: «Учитель-методист» «Заслуженный учитель школы РСФСР» За всем этим стоит большая творческая работа.

Шатровой Л. Н. « на память в честь присвоения звания «Заслуженный учитель России» В серьёзном деле и в малом эпизоде Шатрову заметим мы всегда. Теперь она на школьном небосводе Отнюдь не безымянная звезда… Прими ты поздравления И в шутку, и всерьёз, Не мучь себя сомненьями, Держи повыше нос! Чтоб знала ты всегда: Награда в поте добыта, За это много отдано Здоровья и труда. Заботы завтрашнего дня Пусть сердце не тревожат, Пусть дорог нынешний твой день Покуда он не прожит. И с каждым часом, с каждым днём Душою будь моложе, Своим врагам ты докажи, Что всё на свете сможешь!

1982 г. – Заведующая Ленинской комнатой.

1986 г. – Руководитель школьной ученической бригады.

1987 г. – Участник Областных педагогических чтений.

1991 г – Занесена на Доску почёта.

1994 г. – Неверова Ольга- 1-ое место в областной олимпиаде по английскому языку. Свердлова Вика- 1-е место в Зональном этапе конкурса «Знаток английского языка», 3-е место в области в этом же конкурсе.

Скорнякова Людмила – 1-е место в области за участие в Американском конкурсе. Представляла Псковскую область в городе Санкт-Петербург.

Областной семинар учителей-методистов совместно с Институтом усовершенствования учителей и педагогическим институтом.

Горжусь учениками, которые пошли по моим стопам : Коммисарова Н. Максимов А. Добровольская О. Власова М. Неверова О. Кольцова Ю. Гульев С. Куров А. Матвеева Т. Иванова С. Данилова И. Лосева М. Галаева Н.

Горжусь учениками, которые продолжают иметь дело с английским языком. Скорнякова Л. Скорнякова О. Стахий Д. Иванова Т. Горшукова О. Лосева М. Свердлова В.

2009 год. Лютина Ирина и Максимова Любовь успешно сдали ЕГЭ по английскому языку. Средний балл – 76, что выше средне областного. Каждый год мои ученики участвуют в районных олимпиадах и всегда занимают призовые места. Принимают участие и в областных олимпиадах и довольно успешно. Увы, призовых мест нет. Но на это есть веские и довольно объективные причины. Они кроются в самой системе проведения областных олимпиад по иностранному языку.

Какое место занимает творчество в развитии педагогического мастерства? -Конечно, главное. Следую заповедям: «Если даже завтра ты умираешь, сегодня ты должен учиться.» «Кто прекращает быть учеником, тот никогда им и не был.»

В разные периоды жизни осваивала многие методики и давала отчет в виде открытых уроков и внеклассных мероприятий. РМО учителей, руководителем которого я являлась, проводило интересные конкурсы, спектакли, смотры художественной самодеятельности на иностранных языках.

Вот что об этом сказали бывшие ученики: «Главное, Шатрова, сердцем не стареть, Чтоб не перестал огонь в душе гореть. И когда на сердце вдруг станет одиноко, Ты вспомни эту песню и всех нас снова»

Последние 3 года увлекаюсь работой в области информационных технологий, а именно- проектной деятельностью. Важнейшими факторами, которые способствуют организации этой деятельности, являются: 1. Связь идеи проекта с реальной жизнью. 2. Наличие интереса к выполнению проекта со стороны всех участников. 3. Личностно- ориентированный подход. Некоторые виды проектов: -ролевая игра -экскурсия -видеоролики, рекламные ролики, видеофильмы -информационные теле-, радио-, пресс – проекты и т. д.

Не все дети испытывают одинаковый интерес к изучению иностранных языков. При выполнении проекта роли распределяются следующим образом: кто-то занимается исследовательской работой, сбором идей, информации, лексического и грамматического материала, кто-то любит и умеет пользоваться компьютером, третий оформляет проект эстетически, четвёртый просматривает сильные и слабые стороны презентации. Определяются эксперты для оценивания проектов по определённым критериям. Итогом такой работы является взаимное оценивание, выставление баллов и отметок. Продолжительность работы от 1 до 2-х месяцев, затем проходит защита проектов по выбранной теме. Главным результатом работы над проектом является приобретение новых знаний, навыков, умений и их творческое применение в новых условиях.

Кроме учебной работы 36 лет была классным руководителем. Выпустила 6 классов. Принимали активное участие во всех делах школы, занимали призовые места. Вот что пишут бывшие ученики: Спасибо Вам хотим сказать мы дружно, Словами нам всего не передать. Беречь нам, дорогие всех вас нужно. Мы это и хотели Вам сказать.

Могу ли я назвать себя счастливым человеком? Пожалуй, да. Друзья Коллеги Родственники Семья Сын Алексей Они на всё это меня и вдохновляют!

Моё счастье!

Коллеги

Друзья

По обыкновению немного Мы хотим сказать, как и всегда, Чтобы была прямой твоя дорога, Чтобы тебя не старили года, Чтобы всегда уверенной походкой Гордо шла ты по земле своей, Словно по ковру, который соткан Для тебя из солнечных лучей, Чтоб живущим рядом нам и твоим детям Ты дарила радость и тепло, Чтоб от слов и пожеланий этих Было на душе твоей тепло. Твои коллеги и друзья. Мы, твои друзья, идем с тобою по жизни рядом очень давно, и нам не дано замечать твои годы и твои морщинки. Ты для нас всё та же Лариса, какую мы помним много лет назад. Мы, твои коллеги и друзья, знаем, что твоё плечо, хоть и маленькое, но очень надёжное. Мы были вместе и в дни печали, и в дни радости и дай Бог, чтобы мы были вместе ещё очень долго. Признание подруг.

А выпускники 1996 года посвятили мне стихотворение «Учительница» Учительница. Уходят в жизнь твои выпускники, И ты с певучей молодостью снова Девчонкой после бала выпускного Гуляешь до рассвета у реки. Пойдут они дорогами труда И каждый - со своей особой ношей. А ты вздыхаешь: « Класс такой хороший Уже не подберётся никогда… Кому теперь вершить над ними суд?» Не просто с тем, что дорого расстаться. В любом из них - души твоей частица Теперь её по жизни понесут.

И как близки мне строки сонета Шекспира: Кто под звездой счастливою рожден- Гордится славой, титулом и властью, А я судьбой скромнее награжден, И для меня любовь-источник счастья. Под солнцем пышно листья распростер Наперсник принца, ставленник вельможи, Но гаснет солнца благосклонный взор, И золотой подсолнух гаснет тоже. Военачальник, баловень побед, В бою последнем терпит пораженье, И всех его заслуг потерян след, Его удел - опала и забвенье. Но нет угрозы титулам моим Пожизненным: любил, люблю, любим.