Легко ли быть человеком? Выставка – диалог по духовно – нравственному воспитанию Путинцева Наталья Ивановна, библиотекарь МБОУ «ООШ 15» библиотекарь МБОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Книги о детях военной поры Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла И синее небо, и запах простого цветка?
Advertisements

МБУК «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека» ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА Международная акция 2014 год.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Составила педагог - библиотекарь Артемьева И. В. Книги Победы Библиотека КГБОУ « Красноярская общеобразовательная школа 5»
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
МБУК «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека» ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА Международная акция 2014 год.
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
«Отважное сердце» - любимая книга! Республика Коми, Удорский район МОУ «Благоевская СОШ» учитель начальных классов Шабалина Нина Николаевна Стихи сочинила:
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя школа 3 г. Дубовки 2019 Социальный проект «Память жива в сердцах молодых» Руководитель: Бирюлькина.
9 Б класс представляет 2012 – 2013 уч. год. «Наши ветераны» Цели проекта: Патриотическое, духовно – нравственное воспитание подростков и создание информационного.
«1812 год. Путь к победе» Книжно-иллюстративная выставка Киселева И.В., зав. библиотекой гимназия 157 Центрального района Санкт-Петербурга Сентябрь-ноябрь.
С.Алексеев "Рассказы о Великой Отечественной войне"
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
Воспитание школьников в традициях подвига в курсе духовного краеведения. Автор-составитель: учитель истории и обществознания МОУ Наро-Фоминской СОШ 7 Беликова.
Работа ученицы 6 класса «Б» Распаевой Карины. Учитель: Малахова Елена Васильевна МОУ Красноярская школа 1.
Транксрипт:

Легко ли быть человеком? Выставка – диалог по духовно – нравственному воспитанию Путинцева Наталья Ивановна, библиотекарь МБОУ «ООШ 15» библиотекарь МБОУ «ООШ 15»

Раздел 1: У истоков духовности

«Будь верующим – вера обогащает душу и укрепляет дух.» (Лихачев Д.С.).

Библия в рассказах для детей (Православная детская литература) «Библия в рассказах для детей» создана специально для ребят в возрасте от пяти до девяти лет. Книга составлена из рассказов священника П.Н.Воздвиженского, библейские события пересказаны доступным для детей языком, увлекательно и понятно даже при самостоятельном чтении, без пояснений со стороны родителей. Истории и притчи Ветхого и Нового завета дополнены запоминающимися иллюстрациями художников из творческой мастерской «Палешане».

Чудеса Христовы (Православная детская литература) «Чудеса Христовы» - это истории из Священного писания в изложении для самых юных читателей, которые научат малышей отличать истинные чудеса, творимые верой в Господа и любовью к ближнему, от чародейства и волшебства, пятнающих чистые души. Книга выпущена Издательским Советом Русской Православной Церкви для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Деяния святых Апостолов (Серия «Новый завет детям») Книга «Деяния святых апостолов» повествует о жизни и действии Духа Святого в Церкви. Эту книгу более тысячи лет читали за богослужением в каждом христианском храме. Но как о ней же сказал святитель Иоанн Златоуст: «Многие не знают даже... ни самой книги, ни того, кто её написал и составил. Поэтому-то в особенности я и решился заняться этим произведением, чтобы и научить незнающих и не допустить, чтобы такое сокровище таилось и оставалось в неизвестности». Рассказ о чудесах, приключениях и проповеди апостолов приводится здесь с максимальной близостью к библейскому тексту, но так, чтобы содержание было доступным и для читателей младшего школьного возраста.

Светлое Христово Воскресение (Серия: Православные праздники детям) «Светлое Христово Воскресение» - сборник стихов и прозаических произведений русских писателей XIX-XXI веков для детей младшего и среднего школьного возраста. Книга состоит из четырех частей: первая часть посвящена светлым образам весенней природы; вторая - времени Великого поста; третья, центральная - празднику Пасхи; в четвертой собраны весенние легенды и сказки. Знакомство с лучшими образцами художественного слова поможет не только глубже понять смысл церковных праздников, но и заложить у детей основы христианских добродетелей: веры, надежды и любви, милосердия и мужества, отзывчивости и честности.

Земная жизнь Пресвятой Богородицы (Православие детям) Эта книга рассказывает о земной жизни Пресвятой Богородицы издавна являющейся покровительницей Руси. Книга издана по благословлению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия

Маленький молитвослов (Детский молитвослов) Небольшого размера, красиво оформленный, с приятной на ощупь обложкой детский молитвослов с закладочкой в виде ангелочка.

Раздел 2: С чего начинается Родина?

«…все-таки Родина – Не дом городской, где я празднично жил, А эти проселки, что дедами пройдены, С простыми крестами их русских могил.» (Константин Симонов ) 1941 г.

Русские богатыри: Былины и героические сказки / В пересказе для детей И.В.Карнауховой; Рис. Н.Кочергина; Сост. и предисл. Г.И.Карнауховой. Л.: Дет. лит., с.: ил. «Русские богатыри: Былины и героические сказки в пересказе для детей И.В.Карнауховой». Впервые книга вышла в 1949 году и с тех пор неоднократно заслуженно переиздавалась. В «Краткой литературной энциклопедии» справедливо сказано, что произведения И.В.Карнауховой «отмечены художественным вкусом»

Голицын С. М. Сказания о земле Русской: Повесть /Худож. В. Перцов - М.: Знание - АСТ-Пресс, с.: ил. В этой книге рассказана история нашего народа за много веков, от нашествия Бату- хана до свержения монголо-татарского ига. Вы узнаете, как жили и трудились наши далекие предки, как часто обрушивались на них всевозможные и страшные бедствия, как отважный русский народ сражался за лучшее будущее Руси.

Крутогоров, Юрий Абрамович. Юрий Долгорукий. /Художник В. Юдин. - М.: Белый город, с.: ил. - (История России) Увлекательное повествование о судьбе знаменитого разбойника и сыщика, о его невероятных приключениях и бесславном конце: Основные события XVIII века. Иллюстрированный словарь "Россия в XVIII веке"

Лубченков Юрий. Война 1812 года. /Художник А. Чаузов. - М.: Белый город, с.: ил. - (История России) Живо написанные рассказы о самоотверженной борьбе русских людей с армией Наполеона, о знаменитых полководцах и забытых героях. Карты и схемы главных сражений. Иллюстрированный словарь "Русская и французская армии" Живо написанные рассказы о самоотверженной борьбе русских людей с армией Наполеона, о знаменитых полководцах и забытых героях.

Ирина Синова: Русские святыни: Рассказы из истории Отечества. Справочник школьника – М.: Просвещение, Русские святыни: Рассказы из истории Отечества. Справочник школьника.В книге рассказывается об истории создания основных православных монастырей, рассматривается их роль в судьбоносных событиях нашей страны и защите Отчизны от врагов. Речь пойдет о Троице-Сергиевой лавре и Оптиной пустыне, Ипатьевском и Псково-Печерском монастырях и др. На страницах книги повествуется также о наиболее почитаемых на Руси иконах, истории их появления и легендарных событиях, связанных с ними.

Раздел 3: Век ХХ «Быть человеком – это тяжело.»

«Двадцатый век. Протянутые горсти Сирот, глотавших горькую слюну. Вон рвы и рвы. Там черепа и кости На двадцать километров в глубину.» (Евгений Винокуров)

Митяев А.В.Подвиг солдата: Рассказы о Великой Отечественной войне Анатолий Васильевич Митяев о себе в дни войны сообщает скупо: "Летом 1942 года записался добровольцем. На третий день пребывания в армии был в бою. Служил орудийным номером в 513-м отдельном гвардейском минометном дивизионе". Вот и все. Но, скромно умалчивая о себе, о героях Великой Отечественной он написал много и интересно. В книгу вошли рассказы, которые писатель считал энциклопедией военной жизни.

Печёрская А.Н.,Дети – герои Великой Отечественной войны: Рассказы. – М.: Дрофа – Плюс, В сборник вошли рассказы о легендарных героях Великой Отечественной войны, о маршале Жукове, о пионерах-героях, включенные в школьную программу и рекомендованные к внеклассному чтению. Хрестоматии адресованы детям младшего школьного возраста.

Печёрская Анна, Алексеев Сергей, Рассказы о Великой войне и Великой Победе. - М.: Дрофа – Плюс В годы Великой Отечественной войны Советская страна встала на борьбу с врагами-захватчиками. Мужественно отстаивали свою землю и солдаты-фронтовики, и генералы, и простые люди в тылу, и даже дети. Народному подвигу защитников Родины посвящается эта книга.

В годы Великой Отечественной войны дети наравне со взрослыми боролись против врага. Многие из них были награждены медалями и орденами посмертно. О некоторых из них, чьи имена донесла до нас история, написаны эти рассказы. Для младшего школьного возраста. дети история А.Н. Печёрская, Дети - герои Великой Отечественной войны: Рассказы.- М.: Дрофа- Плюс, 2010 г.

Миксон И.Л. Жила, была: Ист. повествование/ И.Л.Миксон; Ил. Г.А.В.Траугот и др.-Л.: Дет.лит., c.: ил., 16 л. фото. Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город. Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей, обжёг и моё сердце. Я решил рассказать о былом и отправился по следам горя, безмерных страданий, безвозвратных потерь

Адамович А., Гранин Д., Блокадная книга. – М.: Советский писатель "Блокадная книга" - это суровая книга, которая рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, оставшихся в нечеловеческих условиях блокады истинно советскими людьми, преданными Родине. Это книга о страданиях и мужестве, о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. Работая над книгой, известные писатели А.Адамович и Д.Гранин использовали дневники и рассказы ленинградцев- блокадников.

Раздел 4: Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Или легко ли быть добрым в современном мире?

(Лихачёв Д.С.) «В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная, целенаправленная. Умная доброта – самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое, в конечном счете, верное по пути к личному счастью.»

Крапивин В. Бабочка на штанге. - Издательство: Эксмо, 2010 г.Эксмо Все в этом мире уравновешено, взаимосвязано и сбалансировано. Повлиять на ход событий, изменить его в ту либо иную сторону может малейший фактор. Подобно тому, как невесомая бабочка, севшая на штангу, поднятую атлетом, может нарушить зыбкий баланс. Невидимые струны тонких материй мироздания сходятся в кафе "Арцеуловъ". Именно здесь, в загадочном кафе, друзья Максим Чибисов и Клим Ермилкин встречают новых товарищей. Именно здесь открывается дверь в удивительные сказочные и совсем реальные пространства. Узнав много нового о "законе бабочки и штанги", герои новой книги Владислава Крапивина вместе с новыми друзьями пытаются понять законы гармонии Вселенной и сделать лучше жизнь тех, кто рядом с ними..

Козлов С. Мальчик без шпаги.- Издательство: Лепта, 2006 Мальчик Тимофей из далекого сибирского поселка привык полагаться только на себя. Денег, вырученных от продажи рыбы и торговли краденым, должно хватить на все – на безработных родителей-алкоголиков, на еду и на мальчишеские развлечения. Но однажды вор Михаил, единственный друг Тимофея, дарит ему загадочную пуговицу, которая меняет всю жизнь мальчика…

Владимир Киселев. Девочка и птицелет. - М.: Детская литература, 1966 Роман "Девочка и птицелет" был премирован на всероссийском и международном конкурсах. Но самая большая награда для его автора - это широкое признание читателей. Владимиру Киселеву очень повезло: ему удалось понять и рассказать другим, как трудно взрослеть

Свирский, А.И.Свирский, А.И. Рыжик - Челябинск: Дом печати, Повесть А. Свирского "Рыжик" вошла в золотой фонд русской классической литературы для детей. Появившись в начале столетия (1901 г.), книга о странствиях и приключениях юного Саньки Рыжика продолжает волновать и нынешнего читателя, возвращая его в далекое прошлое...

Одиннадцатилетний мальчик Лёнька в среде своих сверстников встречается с многообразием человеческих отношений. Разобраться в них и определить, где добро, а где зло не просто. Однажды мальчик решается испытать открытую им правду жизни на деле. Главного героя посещает удивительная мысль... Рассказ будет интересен детям среднего школьного возраста. Ананич С. Подобный льву. - Белорусский Экзархат,2010

Раздел 5: Книжный ковчег мира

«Всякая «Всякая образованность создается чтением и книгами, а не телевизором.» (Лихачёв Д.С.)