Права ребёнка ясность, справедливость, стабильность, равенство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: способствовать включению учащихся в процесс освоения и воспитания уважения к правам человека.
Advertisements

Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА.
Конвенция о правах ребёнка принята Организацией Объединённых наций 26 января 1989 года, вступила в силу в нашей стране 15 сентября 1990 года. Конвенция.
«Нормативные основы прав детей в ДОУ и семье». Основные документы определяющие права ребенка: 1924 г. – Женевская декларация прав ребенка 1948 г. – Всеобщая.
П РАВА РЕБЁНКА Подготовил работу ученик 9»Б» класса Круглов Даниил.
Разработка завуча по ВР спецшколы 16 г.Симферополя Карплюк Татьяны Викторовны и сказки.
Правам детей уделяется большое внимание в законодательной базе, в том числе международной. Права детей закреплены в большом количестве международных актов.
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
Я и мои права. Конвенция о правах ребёнка Это государственный документ, защищающий права ВСЕХ юных жителей планеты Это государственный документ, защищающий.
Конвенция ООН «О правах ребёнка» Мировая конституция прав ребёнка. Хартия вольностей для детей. Учитель истории и обществознания Забора Валентина Викторовна,
- - Устраивайтесь поудобнее: нас, как всегда, ждет много нового и интересного.
« Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то, что.
Составитель Костоусова Н.А. педагог-психолог высшей квалификационной категории.
В 1923 году неправительственной организацией "Международный союз спасения детей" была разработана первая Декларация о правах ребенка, содержащая основные.
1 Права ребенка 20 ноября 2009 года – 20 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Конвенции о правах ребенка.
Конвенция прав ребёнка. Конвенция о правах ребёнка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН – 20 ноября 1989 года. Вступила в силу – 2 сентября.
Правовое воспитание в детском доме «Радуга». Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
- - Устраивайтесь поудобнее: нас, как всегда, ждет много нового и интересного.
Правовое воспитание учащихся. Если сила соединится со справедливостью, то что может быть сильнее этого союза? Если сила соединится со справедливостью,
Транксрипт:

Права ребёнка ясность, справедливость, стабильность, равенство

Составьте словосочетание со словом « право».

Как называется основной международный документ по правам человека?

Необходим ли специальный документ по защите прав детей? Почему?

15 сентября 2010 года исполняется 20 лет со дня вступления в силу в нашей стране Всеобщей Конвенции о правах ребенка.

Декларация прав ребенка (принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году, в ней 10 статей, 10 принципов защиты прав детей)

Конвенция о правах ребенка принята 20 ноября 1989 г. Вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г. Российская Федерация – правопреемник СССР

Объясни понятия: Декларация Конвенция

Цель Конвенции : наилучшее обеспечение интересов ребенка и его благополучия

Ребенок – каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее (статья 1 Конвенции о правах ребёнка)

Сгруппировать права ребенка по предложенной схеме Право на выживание Право на развитие Право на защиту

Право на выживание Право на жизнь Право на восстановление здоровья; на социальное обеспечение; на уровень жизни, необхо­димый для физического, умственного и духовного развития Право на отдых, досуг

Право на развитие Право свободно выражать свои взгляды и мнения Право искать, получать и передавать информацию Право на свободу мысли, совести и религии Право на свободу ассоциаций и мирных собраний Право на личную и семейную жизнь Право на честь, репутацию Право на тайну корреспонденции Право на неприкосновенность жилища Право на образование Право участвовать в играх, развлекательных мероприятиях

Право на защиту Право знать своих родителей и не разлучаться с ними Право на заботу родителей Право на сохранение своей индивидуальности Право на воссоединение с семьей Право поддерживать контакты с родителями Право на защиту от физического, психологического, сексуального насилия, пыток, оскорблений Право на защиту от экономической эксплуатации, от работы, наносящей ущерб развитию. Право на защиту от наркомании и токсикомании Право на защиту от похищений и торговли в любой форме.

«Ребёнок должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства» (Декларация прав ребёнка)

Вопросы для диспута Могут ли быть права без обязанностей? Бывают ли обязанности без прав? Должно ли быть единство прав и обязанностей?

Обязанности ребенка Следить за собой и участвовать в домашних делах Учиться в соответствии со своим физическим и умственным развитием С уважением относиться к своим родителям и другим членам семьи, опекунам и приемным членам семьи Беречь свое здоровье С уважением относиться к своему государству и соблюдать законы Соблюдать принятые в обществе правила поведения Бережно относиться к окружающей среде Выполнять устав лицея 23

Ответственность ребенка наступает : Материальная ответственность (возмещение ущерба) – с 14 лет при наличии доходов и имущества Административная ответственность – с 16 лет (например, наложение штрафа) Уголовная ответственность - с 16 лет. Исключение - с 14 лет – за особо опасные преступления, предусмотренные п.2 ст. 20 УК РФ.

У меня есть права У тебя есть права У него и неё есть права …