Книжкин дом. В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ Каких профессий только нет: Художник, повар и поэт, Учитель, доктор и аптекарь, Но есть еще библиотекарь. Волшебник,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зачем человеку книги?. Разговор человека с мышкой, которая ест его книги Ходасевич Владислав Фелицианович Мой милый книжник, ты совсем Опять изгрыз два.
Advertisements

Каждый год, весной, к юным читателям приходит «книжкин праздник». Это название придумал Лев Кассиль. В 1944 году вместе с другими детскими писателями.
РОЖДЕНИЕ КНИГИ Презентацию подготовила учитель начальных классов Ордина Т.Ю. СОШ 25 с углублённым изучением отдельных предметов имени В.А. Малышева г.
Библиотечно- библиографический урок для 1 класса.
В.П.Иванова. Ш/с "Родничок". Сигаево, Удмуртия. Какими были первые книги Библиотечно-библиографический урок для 1 класса.
Внеклассное мероприятие. Библиотека – в переводе с греческого означает «книгохранилище». Библиотеки возникли за 3-4 тыс. лет до нашей эры. Они появились.
Не человек, а рассказывает. Не дерево, а с листочками. Не рубашка, а сшита.
Возникновение книги. Презентация Джабиева Тимура 9 «Г»
История создания книги Воспитатель ГБДОУ 27 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Высшей квалификационной категории Мумолина Людмила Александровна.
МОУ «Общеобразовательный лицей 3» г. Котласа Библиотечный урок 2 из цикла библиотечных уроков по книге Т.Н. Кашурниковой «Чудо, имя которому - книга»
Слов драгоценные клады Библиотечный урок из истории возникновения книги.
Слов драгоценные клады Библиотечный урок из истории возникновения книги
История возникновения книги Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Вохомская средняя школа «Книга – наш лучший друг» Автор: учитель начальных классов Скрябина В. И г.
История возникновения книги Подготовила Учитель – логопед Олту С.П.
рисовали то, что хотели передать или запомнить Постепенно рисунки превратились в значки, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Такие значки.
LOGO т Библиографический урок для 5-9 кл.. Company Logo Библиотека В переводе с греческого «БИБЛИО» - значит «КНИГА», «ТЕКА» - «ХРАНИЛИЩЕ»,
Всероссийский интернет – конкурс педагогического творчества (2013/14 учебный год) Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии: среднее образование.
Источник информации – любой предмет, явление природы, знак, текст, рисунок, который несет информацию человеку или животному.
Из глубины веков дошли до нас глиняные книги. Из мягкой глины изготавливали прямоугольные плитки. На поверхности плиток заостренной палочкой выдавливали.
Транксрипт:

Книжкин дом

В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ Каких профессий только нет: Художник, повар и поэт, Учитель, доктор и аптекарь, Но есть еще библиотекарь. Волшебник, в мире книг живет, Всё для читателей найдёт. В библиотеку мы идём, Как в свой родной любимый дом. Там комната для сказок есть, Она ведёт в страну чудес. Портреты сказочных героев Нам дверь в волшебный мир откроют. Глядят на нас со всех страниц Десятки знаменитых лиц. В библиотеку мы идём, Как в свой родной, любимый дом. (Вера Шифрина)

Почему библиотека так называется? Слово «библиотека» пришло в наш язык из латыни. «Библион» в переводе означает «книга», а «тека» - «хранилище». Сложишь вместе, и получается библиотека - хранилище книг. Слово «библион» - греческое. Древние греки называли так не просто книги, а рукописи. Такое название рукописные книги получили благодаря городу Библос. Оттуда доставляли в Грецию папирус, на котором греки писали свои книги, ведь в те времена бумаги ещё не было.

Египетская папирусная книга Свинцовая книга Глиняные книги Какими были книги в древности?

Глиняные книги Такие книги существовали у древних ассирийцев. Писарь чертил свои знаки на мягкой глиняной плитке заострённой палочкой. После этого плитку обжигали. Каждая «книга» состояла из нескольких десятков или сотен плиток, пронумерованных и названных.

Египетская папирусная книга На берегах Нила, в Древнем Египте, рос папирус. Стебель этого растения очень легко расщепляется на волокнистые ленты. Ленты же, укладывали рядом так, что они образовывали широкую полосу. Поверх первой полосы поперек укладывали вторую и прижимали тяжелыми камнями. Несколько таких кусков соединяли в длинную полосу, выглаживали и сворачивали в свиток. Записи на этой ленте делались столбиками. Текст писали: красной охрой – заголовки, черной сажей – основной текст. Затем папирусная лента сворачивалась в трубку и аккуратно укладывались в ящики.

Дикие заросли папируса Обработанный стебель папируса острым ножом разрезали на тонкие полоски Уложенные слои покрывали тканью и деревянным молотком осторожно расплющивали волокна.

Древние книги на Руси На Руси первыми книгами были берестяные грамоты. С берёзы снимали тонкий слой коры и нацарапывали на ней текст острой костяной палочкой.

Книгопечатание Позже появилась потребность в книгопечатании: грамотных людей становилось всё больше и больше, нужны были книги доступные и в больших количествах. Стали открываться бумажные фабрики, или, как их тогда называли, «бумажные мельницы». Появились они в Европе, в 13 веке. Открыл книгопечатание немец Иоанн Гуттенберг в 15 веке. Он придумал, как изготовлять металлические литеры – буквы для печатания.

Книгопечатание на Руси На Русь бумагу завезли итальянские купцы, приезжавшие в Новгород. А новатором печатания стал Иван Федоров, который в 1564 году издал «Апостол». Позже стали издаваться и другие книги.

Сейчас книги издаются на полиграфических комбинатах миллионами экземпляров