Алкоголь и подросток. Пагубное влияние алкоголя на человека было известно уже в античные времена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Advertisements

Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
Алкоголь и верзилу унесет в могилу. Подготовила Мухамадеева Л.Н.
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
МБОУ «СОШ 2» Тахтамукайского района Республики Адыгея Щелёва Дина Николаевна.
БЛИЦ-ТУРНИР Автор: социальный педагог первой категории МОУ - Лицей 2 Постельникова Н.Ф. ОТБОРОЧНЫЙ ТУР.
Алкоголизм - это одна из наиболее серьезных проблем нашего времени. Детский алкоголизм вошел в тройку главных проблем России. Алкоголик - это человек,
Выполнила ученица 8 «б» класса: Удалова Екатерина.
ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»
При этом есть болезни, которые зависят только от нашего поведения и образа жизни. Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет.
Классный руководитель Хачатурян Г.А. МОУ СОШ 9 ст. Темиргоевская.
Вредные привычки Пашкова М.В.. Человеческие пороки курение алкоголизм наркотики.
СКАЖИ ЗАВИСИМОСТИ "НЕТ" НАЧНИ НОВУЮ ЖИЗНЬ БЕЗ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА! МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ЕЖЕГОДНО УМИРАЮТ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ВЫЗВАННЫХ ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМ. ПОРА НЕ БЫТЬ.
ПЛЕН ИЛЛЮЗИЙ. ПИВО – один из самых опаснейших напитков. Содержание спирта в некоторых сортах пива от 3% до 12%.
Пименова Юлия Польская Анастасия Трифонова Наталья Куликова Анастасия Ященко Дарья (95 группа )
Алкоголизм не привычка, а болезнь. Алкоголизм – тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного.
Выполнили: Бормакова Наталья, Дорофеева Юлия ученицы 11 «М» класса МОУ «СОШ 7 г. Йошкар- Олы Руководитель проекта социальный педагог СОШ7 Новосёлова Нина.
Влияние: алкоголя, курения и наркотиков на организм человека. О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось.
Причины приобщения к спиртным напиткам подростков неблагополучие семьи; неблагополучие семьи; позитивная реклама в средствах массовой информации; позитивная.
Спайс:миф и реальность!. -Что такое спайс? -Влияние этого наркотика на организм человека? -Как проявляется ломка? -От стадии к стадии!
Транксрипт:

Алкоголь и подросток

Пагубное влияние алкоголя на человека было известно уже в античные времена.

В греческой мифологии Вулкан, сын Юпитера, родился хромоногим потому, что был зачат отцом в состоянии алкогольного опьянения. В греческой мифологии Вулкан, сын Юпитера, родился хромоногим потому, что был зачат отцом в состоянии алкогольного опьянения.

Роль алкоголя в современном обществе чрезвычайно разнообразна.

К нему прибегают, чтобы отметить радостное событие или оплакать потерю, чтобы ослабить тревогу, забыться, расслабиться или усилить наслаждение от хорошей еды. К нему прибегают, чтобы отметить радостное событие или оплакать потерю, чтобы ослабить тревогу, забыться, расслабиться или усилить наслаждение от хорошей еды.

Вместе с тем алкоголь – это проблема номер один среди всех проблем, связанных со злоупотреблением наркотическими веществами. Вместе с тем алкоголь – это проблема номер один среди всех проблем, связанных со злоупотреблением наркотическими веществами.

Ежегодно на Земле несколько миллионов человек погибает от прямых и косвенных последствий алкоголизма. Ежегодно на Земле несколько миллионов человек погибает от прямых и косвенных последствий алкоголизма.

Существуют следующие факторы риска злоупотребления алкоголем. Существуют следующие факторы риска злоупотребления алкоголем.

Это неблагоприятные ситуации в семье, продолжительные нарушения отношений, безработица членов семьи и её социальное падение, алкоголизм родителей. Это неблагоприятные ситуации в семье, продолжительные нарушения отношений, безработица членов семьи и её социальное падение, алкоголизм родителей.

Робкие, замкнутые, чувствительные, с обострённым чувством восприятия, легкоранимые личности тяжело переживают разочарования, чаще становятся потребителями алкоголя Робкие, замкнутые, чувствительные, с обострённым чувством восприятия, легкоранимые личности тяжело переживают разочарования, чаще становятся потребителями алкоголя

Для молодого поколения алкоголь в основном является групповым ритуалом: выпивают прежде всего по вечерам с друзьями, на вечеринках или при другом приятном совместном общении. Для молодого поколения алкоголь в основном является групповым ритуалом: выпивают прежде всего по вечерам с друзьями, на вечеринках или при другом приятном совместном общении.

У подростков можно выделить четыре стадии употребления алкоголя: У подростков можно выделить четыре стадии употребления алкоголя:

1. Знакомство с алкоголем. 1. Знакомство с алкоголем. 2. Регулярное употребление. 2. Регулярное употребление. 3. Навязчивая идея (неотступные мысли о выпивке). 3. Навязчивая идея (неотступные мысли о выпивке). 4. Химически обусловленная зависимость. 4. Химически обусловленная зависимость.

Знакомство с алкоголем

Регулярное употребление

Неотступные мысли о выпивке

Химически обусловленная зависимость

Знакомство с алкоголем Подростки часто начинают пробовать спиртное. Подростки часто начинают пробовать спиртное. Некоторые получают «позитивный» опыт: повышается настроение, становится как-то хорошо. Некоторые получают «позитивный» опыт: повышается настроение, становится как-то хорошо. Но нередко этого не происходит: плохое самочувствие из-за выпитого или сильная головная боль протрезвления. Но нередко этого не происходит: плохое самочувствие из-за выпитого или сильная головная боль протрезвления. Отрицательный опыт может сразу отлучить от алкоголя, и больше человек никогда не будет пить спиртное. Отрицательный опыт может сразу отлучить от алкоголя, и больше человек никогда не будет пить спиртное. Однако большинство испытывают удовольствие от употребления алкоголя. Однако большинство испытывают удовольствие от употребления алкоголя.

Регулярное употребление Подростки, употребляющие алкоголь регулярно, часто пьют в компании. Подростки, употребляющие алкоголь регулярно, часто пьют в компании. Они знают, как они будут себя чувствовать, когда выпьют, и предпочитают находить для того повод. Они знают, как они будут себя чувствовать, когда выпьют, и предпочитают находить для того повод. При этом присутствует определённая степень самоконтроля. При этом присутствует определённая степень самоконтроля. Такие подростки способны определить, когда можно пить и сколько, в отличие от тех, которые выпивают, но не способны оценить свои возможности и, как правило, напиваются допьяна. Такие подростки способны определить, когда можно пить и сколько, в отличие от тех, которые выпивают, но не способны оценить свои возможности и, как правило, напиваются допьяна.

Навязчивая идея Появляются навязчивые мысли о спиртном.Подросток пьёт не для того, чтобы получить удовольствие, а для того, чтобы устранить или приглушить неприятные ощущения, которые могут возникнуть в силу разных причин. Появляются навязчивые мысли о спиртном.Подросток пьёт не для того, чтобы получить удовольствие, а для того, чтобы устранить или приглушить неприятные ощущения, которые могут возникнуть в силу разных причин. Например, поссорился с другом или родителями – надо справиться с отрицательными эмоциями. И подросток считает, что алкоголь окажет в этом хорошую услугу. Например, поссорился с другом или родителями – надо справиться с отрицательными эмоциями. И подросток считает, что алкоголь окажет в этом хорошую услугу. Другой пример. Чтобы раскрепоститься на вечеринке, подросток предпочитает выпить для храбрости. Другой пример. Чтобы раскрепоститься на вечеринке, подросток предпочитает выпить для храбрости.

На самом же деле так подросток борется с тревогой, беспокойством, робостью, нервозностью. На самом же деле так подросток борется с тревогой, беспокойством, робостью, нервозностью. Таким образом, получается, что чем больше в жизни психологических трудностей, тем чаще подросток выпивает. Таким образом, получается, что чем больше в жизни психологических трудностей, тем чаще подросток выпивает. Вместо того чтобы как-то иначе решать проблемы, он всё чаще употребляет алкоголь и даже гордится тем, что много пьёт и не пьянеет. У него вырабатывается физическая выносливость к воздействию алкоголя. Вместо того чтобы как-то иначе решать проблемы, он всё чаще употребляет алкоголь и даже гордится тем, что много пьёт и не пьянеет. У него вырабатывается физическая выносливость к воздействию алкоголя. Это и есть основной признак развития алкоголизма. Это и есть основной признак развития алкоголизма.

Химически обусловленная зависимость Это последняя стадия алкогольной зависимости, когда наблюдается потеря самоконтроля, что осложняет течение болезни. Это последняя стадия алкогольной зависимости, когда наблюдается потеря самоконтроля, что осложняет течение болезни. Алкоголики стараются вести себя, как обычные люди, которые иногда употребляют алкоголь. Они прилагают немалые усилия, чтобы создать такое впечатление и доказать родителям и друзьям, что у них нет никаких проблем. Алкоголики стараются вести себя, как обычные люди, которые иногда употребляют алкоголь. Они прилагают немалые усилия, чтобы создать такое впечатление и доказать родителям и друзьям, что у них нет никаких проблем.

Трудно предсказать, сколько дней человек будет пить, какое количество выпьет, как будет себя вести. Трудно предсказать, сколько дней человек будет пить, какое количество выпьет, как будет себя вести. Основным движущим мотивом на этой стадии является самолечение. Основным движущим мотивом на этой стадии является самолечение. Человек с алкогольной зависимостью не получает никакого удовольствия от выпивки. Человек с алкогольной зависимостью не получает никакого удовольствия от выпивки. Максимум, что он может получить, – это короткие периоды физического и эмоционального облегчения страданий. Максимум, что он может получить, – это короткие периоды физического и эмоционального облегчения страданий. Причиной, толкающей к выпивке, на данной стадии становится попытка обрести нормальное самочувствие. Причиной, толкающей к выпивке, на данной стадии становится попытка обрести нормальное самочувствие.

Привыкание детского организма к алкоголю происходит быстро. Привыкание детского организма к алкоголю происходит быстро. Период бытового пьянства у подростков сокращается порой до предела или вовсе отсутствует. Период бытового пьянства у подростков сокращается порой до предела или вовсе отсутствует. Если взрослому мужчине нужно 8–10–15 лет, чтобы развился алкоголизм, то в детском, подростковом возрасте это время сокращается до 2–3 лет. Если взрослому мужчине нужно 8–10–15 лет, чтобы развился алкоголизм, то в детском, подростковом возрасте это время сокращается до 2–3 лет.

Особенно опасен алкоголизм для девочек-подростков 1. Быстро приходит болезнь. 1. Быстро приходит болезнь. 2. Девочки становятся: 2. Девочки становятся: плаксивыми, плаксивыми, истеричными, истеричными, сексуально распущенными, сексуально распущенными, склонными к самоубийству. склонными к самоубийству.

Необходимо помнить Основной удар алкоголь наносит по печени, центральной нервной системе и кроветворным органам. Основной удар алкоголь наносит по печени, центральной нервной системе и кроветворным органам. Алкоголь действует как мощный органический растворитель, нарушая свойства клеточных оболочек и жировых веществ плазмы крови. Алкоголь действует как мощный органический растворитель, нарушая свойства клеточных оболочек и жировых веществ плазмы крови. Не менее опасно влияние этилового спирта на иммунную систему. Поэтому алкоголики чаще других болеют пневмонией и туберкулёзом. Не менее опасно влияние этилового спирта на иммунную систему. Поэтому алкоголики чаще других болеют пневмонией и туберкулёзом.

Итак, алкоголь – это наркотик, химическое вещество, влияющее на функционирование организма. Итак, алкоголь – это наркотик, химическое вещество, влияющее на функционирование организма. То, что алкоголь получил широкое распространение, не означает, что он безвреден. То, что алкоголь получил широкое распространение, не означает, что он безвреден. Многие последствия употребления алкоголя опасны и могут привести к гибели. Многие последствия употребления алкоголя опасны и могут привести к гибели.

Спасибо за внимание! Подготовила Живоглод Г.П.