Симбиоз – форма взаимоотношений, при которой оба партнера или один из них извлекает пользу от другого. Различаются несколько форм симбиоза: Кооперация,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Впервые предположение о важной роли формативного симбиоза (т.е. симбиоза, приводящего к образованию новых форм) в эволюции организмов было высказано академиком.
Advertisements

Симбиоз СОЖИТЕЛЬСТВО-ФОРМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ, ИЗ КОТОРЫХ ОБА ПАРТНЕРА ИЛИ ХОТЯ БЫ ОДИН ИЗВЛЕКАЕТ ПОЛЬЗУ.
Симбиоз (Взаимовыгодные отношения) Подготовил: ученик 7 В класса Димитрюк Кирилл.
Взаимоотношения между организмами Антибиоз Нейтрализм Симбиоз.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Абиотические Абиотические Биотические Биотические Антропогенные Антропогенные.
Позитивные взаимоотношения – симбиоз Автор-составитель : Сидоренко Анастасия ученица 10 класса А МОУ СОШ 16 г.Северодвинска Архангельской области Научный.
Как животные влияют друг на друга? Выполнил Тимофеев Артем Работу выполнил Тимофеев Артем.
«Симбиоз» Ученики 11 класса Парахин Павел Милашевская Дарья Маринич Анна Мамишева Сабина Как один из важнейших двигателей эволюции.
Тема: Взаимоотношения между организмами. Такие связи могут быть внутривидовыми (направлены на сохранение популяции) и межвидовыми.
В природе каждый живой организм живет в окружении множества других представителей. Экологические взаимодействия организмов обычно имеют чрезвычайно сложный.
ВЗАИМОПОЛЕЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Взаимнополезные (+ +) СимбиозМутуализм.
МБОУ Луговская СОШ Презентация по биологии на тему: «Биотические факторы среды».. Учитель биологии Дыцкова Е.В. Лобня 2008.
Биотические экологические факторы
Взаимоотношениямеждуорганизмами. СимбиозАнтибиозНейтрализм 1.
Тема: Биотические факторы среды Задачи: Дать характеристику основным формам биотических межвидовых взаимодействий Глава ХV. Основы экологии. Экосистемы.
Тема: Биотические факторы среды Задачи: Дать характеристику основным формам биотических межвидовых взаимодействий Глава ХV. Основы экологии. Экосистемы.
Взаимосвязи живых существ подразделяются на позитивные, негативные и нейтральные.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : « БИОТИЧЕСКИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ »
Комменсализм. Автор: Дойжа Д. Е-41
Биотические взаимоотношения организмов. Вид взаимодействия (примеры) 1 вид 2 вид Характер отношений.
Транксрипт:

Симбиоз – форма взаимоотношений, при которой оба партнера или один из них извлекает пользу от другого. Различаются несколько форм симбиоза: Кооперация, мутуализм и комменсализм.

Кооперация- сожительство, где польза очевидна, но связь не обязательна. Многие птицы кормятся на копытных, выбирая из шерсти паразитов- клещей.

Рак-отшельник, на раковине которого поселилась актиния. Она своими жгучими щупальцами защищает себя и рака- отшельника от хищников и в то же время питается остатками его пищи.

Крупные рыбы приплывают к местам, где их ожидают креветки, ложатся на бок или открывают пасть и ждут, пока креветки не соберут паразитов с поверхности тела или с ротовой полости.